Вокруг света 1982-09, страница 48

Вокруг света 1982-09, страница 48

ОТКУДА БЕРУТСЯ КРАСНЫЕ БУРИ?

Об эоловой гипотезе происхождения лессов академика В. А. ОБРУЧЕВА

Зразу по окончании Горного института В. А. Обручев отправляется в 1886 году в Закаспийскую область, чтобы вы-.яснить условия подвижности сыпучих песков в районе современного Туркменистана. Это было нужно для работ, связанных с защитой от заносов Закаспийской дороги — первой в истории строительства железных дорог, прокладываемых через сыпучие пески. Он проехал от Кизыл-Арвата до Амударьи и Самарканда, от границ Афганистана до неисследованного русла Узбоя, побывал там, куда еще не добирался ни один исследователь.

И всюду пытливый молодой ученый видел интересные проблемы, находил решения трудных вопросов. Его предложения по защите полотна железной дороги от песчаных заносов, его метод закреплять подвижные пески, высаживая местные травянистые и кустарниковые растения, оказался очень перспективным.

В районе Кизыл-Арвата В. А. Обручев не раз попадал в пылевые бури. Наблюдая их, изучая лессовые отложения, он делает предположение о происхождении лесса из эоловой пыли, приносимой из пустынь.

На протяжении всей научной деятельности В. А. Обручев глубоко интересовался этой теорией, и даже в конце жизни по его просьбе молодые ученые сообщали ему сведения о результатах своей работы в этой области.

Так, он писал в начале пятидесятых годов письма сотруднице Академии наук Туркменской ССР Людмиле Николаевне Палецкой, которые обнаружила и подготовила к публикации Валентина Анатольевна Говорухина, заведующая сектором истории науки Туркменистана Академии наук ТССР.

«Вопрос о пылевых бурях меня издавна очень интересует,— писал В. А. Обручев 19 июля 1954 года.— И я был бы очень благодарен за сообщение сведений о них. Я слышал, что в марте в Ашхабаде наблюдалась замечательная разноцветная пылевая туча в течение нескольких часов. Не сможете ли Вы написать мне подробности об этой туче, ее составе и результатах изучения пыли, выпавшей из нее и собранной в лаборатории.

...Во время последнего ледникового периода, охватившего весь север Европейской России и Европы, большие районы Азии, север Америки Север-

рхивные розыски

ной и запад Южной из оледенелых областей, имевших очень сухой климат (так как большая часть воздушной влаги была закреплена в виде снега и льда ледников), пыль переносилась ветрами в области, окружавшие оледенелые, и создавала там отложения этого лесса, мощность толщ которого в десятки метров доказывает и интенсивность и продолжительность эпох оледенения.

Я занимаюсь этим вопросом с 1892 г., со времени экспедиции во Внутреннюю Азию, где я нередко наблюдал пылевые бури и туманы и изучал толщи лессовых отложении в Северном Китае, куда пыль приносилась из пустынь Гоби, окружавших горные хребты Монгольского Алтая, Тянь-Шаня, Нань-Шаня, Кентея, покрытых ледниками...

Вопрос о правильном определении генезиса почв получил недавно особенное значение в связи с постановлением правительства об утилизации залежных и пустующих полей, значительно развитых еще в Казахстане, Сибири, на Украине и на юго-востоке. Среди этих необрабатываемых почв немало должно быть с лессовой почвой, и, если почвоведы неверно будут определять их генезис, утилизация их будет поставлена неправильно».

Из приведенного письма видно, как был уверен В. А. Обручев в теории эолового происхождения лессов, как взволнованно он пишет о хозяйственном значении верного определения генезиса почв. Еще отрывок из следующего письма, подтверждающий, что сложившаяся в представлении ученого гипотеза происхождения лессов постоянно занимала В. А. Обручева.

«Возвышенность Карабиль вся покрыта неслоистым песчаным лессом, который прекрасно вскрыт в древних пещерах на правом берегу р. Мургаба у пос. Тахта-Базар, где видна его неслоистость и мощность, очевидно, достигающая сотни метров. Его образцы оттуда (из Карабиля, из буровых скважин разной глубины, проведенных в поисках вод для скота на пастбищах) уже изучены геологами, определившими, что это лесс. Прилегающие с севера к Карабилю остан-цово-грядовые и высокобугристые пески, вероятно, тоже покрыты хотя бы на Меньшую глубину неслоистым лессом, принесенным ветрами с севера в виде пыли развеиваемых бугристых песков Каракумов, что не учтено Вами в описании их состава...

Посылаю Вам свое новое описание * пещер возле Тахта-Базара, взятое из моего отчета 1886 г. о песках Каракум

(напечатанного в 1890 г.). В то время я не знал еще лесса и думал, что пещеры вырыты в лессе вторичного происхождения, снесенного водой из гор Афганистана, где он залегал в виде первичного лесса. Но после работы в Китае в 1892—1894 гг., где я видел громадные толщи неслоистого лесса и не раз ночевал в вырытых в нем жилых пещерах и после выработки эоловой теории, уже подтвержденной многими геологами у нас и за границей, я не сомневаюсь, что пещеры Карабиля вырыты в первичном неслоистом лессе, принесенном северными ветрами в виде пыли развеиваемых песков Каракум».

Так страстно защищал свою теорию происхождения лессов ученый, которому уже к тому времени перевалило за девяносто лет. Он не только пишет письма и статьи, но и поддерживает идею создания научно-популярного фильма о генезисе лессов.

Уже спустя многие годы после смерти В. А. Обручева в районе города Ашхабада прошли (в 1968 и 1975 годах) пылевые бури, принесшие мощный слой красной пыли. Анализы показали, что эта пыль характерна для пустынь, расположенных далеко за пределами Туркменистана. Эти факты еще раз подтвердили правильность гипотезы эолового происхождения лессов, выдвинутой знаменитым ученым.

Во время пылевых бурь Валентина Анатольевна Говорухина была в Ашхабаде и наблюдала это редкое явление.

Светлое утро вдруг подернулось дымкой, поднялся ветер, стало темнеть.

В автомобиле, при закрытых окнах, трудно было дышать, а пыль сыпалась сверху, как из ведра, стекала сплошными потоками по стеклам. Водитель еле нашел выезд со двора в ворота, машины в уличном потоке двигались с трудом. Несмотря на зажженные фары, было видно едва на метр вперед. На перекрестках милиционеры стояли в противогазах.

Пыль проникала в запертые наглухо дома. В полдень над городом стояло мрачное красное солнце. Наконец ветер погнал пылевую тучу в сторону, часам к двум дня стало рассветать...

Последний раз В. А. Обручев посетил Туркменистан в 1928 году, побывал на полуострове Челекен. Работа в Закаспии определила многое в его научной деятельности. В Туркменской ССР имя этого выдающегося ученого носит Обручевская степь, и Об-ручевский прогиб в ней.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Тахта-Базар

Близкие к этой страницы