Вокруг света 1982-11, страница 52

Вокруг света 1982-11, страница 52

Но частенько и эту малость уносят засухи и заморозки. Так было и в это лето.

Хорошо, хоть соль от засухи не зависит. Теперь жителям Пампа-Аульягаса придется зерно выменивать за соль у кечуа жителей восточных долин. Так было, считают индейцы, всегда: когда есть нечего, отправляются в горы караваны.

Соль испокон веку привозили неделя туда и обратно с солончаков Уюни, что милях в шестидесяти от Пампа-Аульягаса. Привозили на ламах -единственном вьючном животном континента, способном довольствоваться скуднейшим кормом, разреженным воздухом и такими тропами, что и тропами то не назовешь.

Вот и пришлись Серхио, Грегорио и Хиларио вспомнить древний горский промысел снарядить караван соли.

С этим караваном отправился в роли подручного этнограф Терри Л. Уэст, изучающий быт индейцев Альтиплано. Его записи позволяют нам проследить и путь каравана и понять, как влияют на жизнь горцев в Андах способ их хозяйствования и особенности ламы.

«С караваном ходить только мучиться» - так говорят даже самые опытные погонщики. Впереди трехмесячный поход в самую глухомань во

сточных андских долин, куда шоссе, слава богу, еще не дошли.

Кечуа - жители долин от чают за соль древесину, лекарственные травы, а главное — маис.

Караванщики посещают определенные долины, распредетяя свой товар по обширному, но всегда традиционному району обмена. И стараются иметь дело с постоянными партнерами Караван-щики-аймара и покупателн-кеч\а вообще-то не связаны ни племенными, ни родственными узами. Но вековечный меновой ритуал имеет свои строгие законы. Караванщики не застрахованы от краж животных и товара. Жители долин обеспокоены потравами посевов и истощением пастбищ пришлыми караванами. Все эти сложности веками регулировались с помощью «казейрос»

Итак, на этот раз караван вел Серхио На него и возлагалась задача - при соблюдении приличий выгодно провести операцию.

«Когда помогает кто-то из местных, другие больше доверяют, так определил он тонкости своей миссии. Сели случится опять идти, будем иметь постоянных клиентов. А если сына берешь, он станет казейро постоянным партнером в торговле сыну отцовского клиента».

Большинство караванщиков начинали в помощниках у своих отцов лет в шесть-воеемь. Если не было мальчишек в семье, брали дочерей, племянниц Порой помощник уходил с чужим погонщиком - - далеко не во всякой семье были свои вьючные ламы.

Как и века назад, с временными помощниками расплачивались, предоставляя им пяток животных под выоки, а уж товаром они запасались и мен> производили на свой страх и риск.

Па помощников падает самая тяжелая работа в пути: доставлять воду, собирать кизяк для очага, а по прибытии на торговые точки развозить товар. А главное в пути он учится у погонщиков обращению с ламой. Сама лама, бе* которой бы не было и караванов, заслуживает более подробного разговора. Животное она норовистое, полностью прирученным его никак нельзя считать

Да и что такое лама? Существуют ведь в роде лам четыре вида лама, гуанако, альпака и викунья. Самая дикая из них гуанако, травоядное животное. некогда распространенное от севера Перуанских Анд до Патагонско-го плато и буковыч лесов Огненной Земли. Оно тысячелетиями снабжало человека всем: мясом и жиром для