Вокруг света 1982-11, страница 53

Вокруг света 1982-11, страница 53

В Пампа-Аульягас, селении у озера Поопо, пришел с высокогорий Альтип-лано караван лам. Мешки, веревки, одежда, мясо, шерсть, сама тягловая сила — все от лам, одомашненных индейцами более четырех тысяч лет низид.

еды, шерстью и шкурой для одежд и жилищ, жилами для шитья и даже вдохновляющими сюжетами для мифо логии

Ко времени появления европейцев на Южно-Американском континенте численность их была колоссальной. Десятки миллионов гуанако паслись в Патагонии и на Огненной Земле, еще больше на пустынных высокогорьях Анд. Но это в прошлом.

Добытчики пищи издревле первыми оценили достоинства крупной дичи. Охотники за шкурами проявили избирательный вкус, безжалостно выбивая молодняк гуанако «чуленго», чтобы добыть мягкие, прочные коричневые шкурки удивительно красивой и разнообразной расцветки.

Создание колоссальных ранчо эстансий на континенте, особенно на юге его, разделило бескрайние угодья rva нако непроходимыми для животных изгородями, прервало традиционные пути их миграций. А многотысячные отары прожорливых овец окончательно одолели их в борьбе за пастбища. В наши дни на всем континенте, по опенкам специалистов-пессимистов, их поголовье исчисляют в 50 тысяч; оптимисты реша ются назвать сто пятьдесят тысяч.

На карге лишь отдельные точки на самом юге материка, означающие сегод няшние районы обитания, остались на месте сплошных ареалов гуанако.

Викунья, или вигонь, весит килотрам мов пятьдесят. Она предпочитает юр ные высоты около четырех тысяч мет ров. Из-за более скудных условий про живания рост ее до метра в холке, расцветка скромная светло-коричневая

Альпаку ценили особо и одомашнили в незапамятные времена из-за тонкой и длинной шерсти. Только альпаковую шерсть пускали во время оно на накид ки, плащи верховных правителей инков.

Самое крупное, и самое важное в нашем рассказе, животное собствен но лама. Она весит до 120 килограммов, шубу носит богатую из длинной, густой и тонкой шерсти. Ламу и используют под вьюками по всему горному бездорожью Альтиплано.

Среди специалиегов-ламоведов нет даже единого мнения ни о сроках одо машнивания ламы и альпаки. ни о гоч ных их предках.

Тому есть особые причины. После сто летий колонизации материка ученым достался для изучения изуродованный

Лама, даже в караване, не знает уздечки. Только на праздник индейцы обряжают избранное животное ленточками и цветами, принося благодарность ламе за службу на землях, где не знали колесного транспорта.

мир, где многие экологические связи бы ли непоправимо разрушены.

Всех четырех весь род обьеди няет удивительная приспособленность к жизни на высотах. Гемоглобин их извлекает больше кислорода из разре женного воздуха, чем гемоглобин других теплокровных.

Все эти особенности безгорбого верб люда Южной Америки — а род ламы

«и носится к семейству нерблюдоиых и сделали ламу нужным и пенным для индейцев домашним животным Но и путь каравана таков, чтобы быть наиболее удобным для ламы, ибо она не I олько служит, но и диктует свои условия.

...Co. lb, которую взялся (оставить караван Серхио, была и в глыбах и рас сыпная. Рассыпную распределили но

4*

51