Вокруг света 1982-11, страница 51

Вокруг света 1982-11, страница 51

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

Видел по телевизору фильм путешественника Карло Маури об индейцах и ламах в Андах. Нельзя ли рассказать подробнее об этом неприхотливом животном?

Г. Салимое, И с м а и л л ы, Азербайджанская ССР

Выход каравана назначили на 17 мая.

Старушка, мать Серхио, вынесла древнюю оловянную курильницу. Старший брат Хиларио с женой, прежде чем вьючить животных, выставили угошенье. Уселись полукругом.

Наконец трое караванщиков обнажили головы и опустились на колени. Вздымая дымящую благовонными травками курильницу, они заклинали богов охранить их в пути и посодействовать успеху путешествия.

Серхио — ему за пятьдесят пришлось долгонько уговаривать своего зятя Хиларио. Тот, хотя и сетовал, что не придется ему податься, как обычно, на зимние заработки в Санта-Крус, coi -ласился. Не портить же отношения с тестем!

Вдвоем они уломали и отца Хиларио — Грегорио. «Ты, мол, человек в этом деле опытный, сколько лет холил с

караваном». Грегорио поначалу отнекивался: «Ходить-то ходил, много лет ходил. Да три года назад продал все стадо, тридцать вьючных самцов». -«А кто лучше тебя знает тропы на плоскогорье? У кого давние «казейрос» в долинах?» Словом, уломали и Грегорио.

Селение Пампа-Аульягас находится на берегу озера Поопо, что в двухстах километрах к югу от озера Титикака. Тут. на высоте 3600 метров, проживают около трех тысяч индейцев аймара. Холодное и засушливое плато позволяет им разводить лам и овец да выращивать немного картошки и квинои — небогатой зерновой культуры из рода лебеды.

В одном из немногих заповедников на Огненной Земле начаты работы по изучению гуанако. Малыш гуанако — «чуленго» терпеливо переносит взвешивание.

Гуанако — дикий представитель рода лам, безгорбых верблюдов Южной Америки. Колоссальные табуны гуанако водились на просторах континента— от северного Перу до Огненной Земли. Сейчас поголовье гуанако — от пятидесяти до ста пятидесяти тысяч особей, а обитают они на немногих заповедных территориях, в основном на юге континента.

4 «Вокруг света» № 11