Вокруг света 1982-11, страница 65

Вокруг света 1982-11, страница 65

ж

АНТИКОМАРИНЫЙ Со ЮЗ

Это не часовня, не водонапорная башня, не градирня. Сооружение, запечатленное на фотографии, совершенно уникальное и не имеет аналогов в мировой архитектурной практике. Это — небоскреб для летучих мышей. Его воздвигли супруги Мириам и Ллойд Гуд, живущие в городке Шугарлоф-Ки (Флорида, США). В OKpyie полным-полно комаров, а насекомоядные летучие мыши успешно их истребляют. Вот cynpyin Гуд и решили создать рукокрылым необходимые условия: предоставить им поместительное жилье. В конце концов от союза человека и летучих мышей все только выигрывают. Все — кроме комаров

ДИНОЗАВР С НАГРУЗКОЙ

Когда археологи откопали в штаге Монтана (США) скелет динозавра, они были поражены. Нет, не скелетом как таковым подобные находки не такая уж и редкость, а тем фактом, что в грудной клетке ископаемого ящера была заключена куча больших и маленьких камней — точным счетом 197 штук. Палеонтологи пришли к выводу, что этот нелегкий груз был необходим динозавру в качестве балласта. Наглотавшись камней, рептилия погружалась в воду по ноздри — то ли поджидая добычу, то ли спасаясь от врагов. Впрочем, эту хитроумную уловку нельзя считать достоянием прошлого. Биологи знают, что некоторые виды современных крокодилов тоже глотают камни для «осадки», видимо, унаследовав эту привычку от далеких предков

ХОДУЛЬНАЯ УЧГБА

Дети острова Оу, входящего в японский архипелаг Рюкю, ходят в школу на ходулях. Ничего не поделаешь: на самом острове школы нет, а от соседнего островка Оу отделяет неглубокий пролив шириной 450 метров. Паром для школьников не предусмотрен, и им приходится пересекать пролив дважды в день на ходулях. Неудобство компенсируется тем, что у местных детишек больше выходных, чем у других школьников. В штормовую погоду дети в школу не ходят.

САМАЯ ДЛИННАЯ КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

В Стокюльме (Швеция) закончено строительство первой очереди метрополитена длиной в шесть миль. Линия не только соединит центральный вокзал с северо-западным пригородом, но и станет самой длинной в мире... картинной галереей. Станции метро украшены фресками, скульптурой, мозаикой, детскими рисунками. Большая часть работ сделана шведскими художниками, скульпторами при участии... врачей-шихиатров. Они считают, что галерея скрасит пассажирам однообразие поездки по длинным подземным туннелям.

СОВЕРШЕНСТВО ВО ЗЛО

Так выглядит голова москита при многократном увеличении. Природа снабдила это насекомое сверхточными «инструментами». Скопление точек на снимке не что иное, как сложный глаз, который в темноте воспринимает инфракрасные излучения. Ниже — похожие на хвойные веточки антенны, с помощью которых насекомое улавливает запахи.

Биологи сделали увеличенный портрет паразита не ради его неотразимой внешности, а чтобы изучить и понять, как он обнаруживает жертву — а ею в первую очередь становится человек,— и попытаться найти средство борьбы с этим разносчиком опасного заболевания — тропической желтой лихорадки.

РОБОПУГАЛО

Едва мы сообщили о новшестве в практике создания огородных пугал (заметка «Страсти-мордасти» в № 10 за этот год), как поступила очередная информация на ту же 1ему. Речь идет о пугале-роботе, изобретенном английским инженером по сельхозтехнике Майклом Уильямсом.

Мои клиенты-фермеры, — говорит Уильяме, часто просили меня создать что-нибудь более эффективное, чем традиционные пугала, которые начинают шевелиться только при порывах ветра, а в тихую погоду, как правило, не отвечают своему назначени ю.

Робопугало Уильямса громко кричит -в него встроена сирена, бешено размахивает «руками» — их приводит в действие электромотор, некоторые образцы снабжены даже «глазами» и «ушами», кои включаются либо первыми лучами солнца, либо криками птиц

«ВОКРУГ СВЕТА» 50 лет НАЗАД

НА ВЫСОТЕ 17 КИЛОМЕТРОВ

15 августа 1932 года. С полночи начали надувать газом воздушный шар. А когда побледнели над швейцарскими горами звезды и проснулся гихий городок Дюбендорф, 2,6 кубометра водорода были накачаны в аэростат.

Пять часов утра. Тишина. Профессор Пи-кар входит в кабину.

Пять часов пять минут. Аэростат дрогнул, качнулся. Вот он отделился от земли., и повис в воздухе над площадкой, словно раздумывая.

Часы показывали половину девятого утра, а прибор отмечал высоту четырнадцать тысяч метров. В кабине становилось все холоднее и холоднее. И странно, солнце не гак ярко освещало безграничный воздушный океан. Сверхчувствительные приборы точно регистрировали наблюдения за космическими лучами.

Девять часов восемь минут. Аппарат показывает высоту пятнадцать тысяч метров.

Неважно, что тяжелее стало дышать. Не следует обращать внимания, что кровь стучит в висках. Неважно! Еще очень немного получено нового для научного знания.

Одиннадцать часов тридцать минут. Шестнадцать с половиной километров.

«На полкилометра выше, чем в прошлом году»,— бьется мысль у профессора Никто и никогда выше этого не залетал.

Шестнадцать тысяч семьсот метров!

Какой адский холод! Мороз пробирает до костей. От него не спасает герметически закрытая каюта. Стужа проедает стенки. Не спасают от холода шерстяные фуфайки и меховые полярные комбинезоны. Тут нужны особые согревательные приборы. Ob этом потом подумаем, на земле...

Какое темное небо! Словно предгрозовые сумерки. Почему такое темное небо? Часы показывают полдень. Внизу — освещенная земля. Солнце дробится по зелени, на горах, раскалывает свои лучи об озерную воду И оттуда, снизу, небо должно быть ясное. А здесь зловещий сумрак. Окоченелые пальцы профессора двигают карандаш по бумаге. Трудно писать. Трудно управлять карандашом через меховую перчатку.

Баста! Выше на этот раз нельзя. Аэростат пошел на снижение.

Шестнадцать часов. Высота три тысячи метров. Внизу сверкает Гардекое озеро. Италия! Ветер отнес аэростат к югу.

Семнадцать часов десять минут. Гондола стукнулась дном обо что-то твердое. Что-то упало в кабине. Еще стук. Спуск кончен. Земля!

63