Вокруг света 1982-12, страница 28

Вокруг света 1982-12, страница 28

ВАЛЬТЕР МИХЕЛЬ, журналист (ГДР)

РИСОВАЯ ДОЛИНА ЗА ДАМБОЙ

на сотню сарафанов — круг, артистично перестраивает в шеренги, в квадрат, вновь в круг... Сменяют одна другую игры.

Сплетаются девицы руками в одну косу, плывут лебедушками, склонив набок голову:

Заплетайся, плетень,

заплетайся! Ты завейся, труба золотая!

Первая пара поднимает дугой руки, и под арку проходит вся змейка. А теперь уже:

Расплетайся, плетень,

расплетися, Ты развейся, камча кружчатая!

Твердая поступь, поклоны низкие, горделивая осанка, лица неподступные. Танцевальные узоры меняются, а вот и новая игра — венки вить. Платочки-венки на землю кидают... Подыскался паренечек — Перенял он мой платочек... Ты отдай венок, пожалуй, За тебя я замуж не иду — Спереди некрасовитый И совсем не становитый...

Парень поднимает платочек, настроение у девицы меняется:

Ты отдай венок, пожалуй, За тебя я замуж пойду.

Вновь становятся горошницы на две стороны — «просо сеять»:

А мы просо сеяли, Ой, дид-ладо, сеяли.

Сеют, урожай собирают, любят, женятся, род продолжают — все можно сказать языком народной хореографии. До чего удивительна, оказывается, природа этого праздника — красной горки! Вся жизнь крестьянская со всеми представлениями и образами, трудом и отдыхом, горестями и радостями вплелась в ее хороводы и песни. Воистину — простор уму, разгул душе. А ведь это не просто череда игр и хороводов, это театр, настоящий театр, в котором действо еще не оторвано от реалий жизни...

И вдруг чинность и степенность горки сдуло первыми же трелями гармони: кадриль, пляски, частушки — все парчовое великолепие смешалось в вихре. Представление было окончено, занавес опущен — и хлынула лавина народного веселья. Задыхалась, стонала гармонь, где-то далеко-далеко за синим лесом садилось, провожая горку прощаль ными отблесками, полуночное солн це. Горка не таяла до петухов и лишь под утро стала растекаться с тихими песнями по селу.

А утром Усть Цильма вышла «страдать сено». Многие в нарядных сарафанах. Лица были у миро творенные и счастливые — как бывает, если в душе живет праздник.

Усть- Ц и л ь м а, Коми АССР

СТАНЦИЯ В ДИОРО

оя кровать напоминает клетку. Только вместо решетки на двухметровый каркас натянут тюль: москитная сетка. Бывают сетки пирамидальные, где укрепленный на стойках кровати тюль сходится наверху в одной точке. А есть и такие, что подвешиваются к кольцу, и ты оказываешься как бы под колоколом. Назначение у них одинаковое—защитить от мириадов жужжащих и кусающихся тварей.

Но ничто не поможет, если какая-нибудь часть тела окажется слишком близко от стенки. Тебя будут терзать и через сетку. А уж если есть хоть мельчайшая дырочка, на всю ночь втягиваешься в безуспешное предприятие — охоту на москитов.

Утром я неловко выкарабкиваюсь из-под сетки и внимательно осматриваю ботинки — случалось, что ночью там селится непрошеный постоялец — скорпион.

Электробритва спрятана в чемодан:

Историки утверждают, что первые кострища в глубинах Восточной Азии древние люди научились разводить примерно 500 тысяч лет тому назад. Следы костров в Европе: в Северной Греции, Южной Франции, Венгрии и Италии имеют возраст около 400 тысяч лет. В Кении же близ местечка Чесоуана у озера Баринчо приматы научились разводить огонь полтора миллиона лет назад.

Кения давно удивляет ученых уникальными палеонтологическими находками. Обнаруженные там орудия труда каменного века намного отодвинули далеко назад историю предков человека. И вот теперь новая научная сенсация — наиболее древние на нашей планете кострища, следы которых обнаружила международная экспедиция палеонтологов и археологов. Надо сказать, что это не только следы огня. Вместе с обугленной древесиной ученые нашли куски спеченной глины, разбитые кости различных животных и. . кости

электричества здесь нет. Существующий в лагере дизельный генератор используют лишь для электросварочных работ, ибо горючего в обрез, и оно дорого.

Работы у нашей бригады молодых специалистов из ГДР немало. На уроке, показывая малийским парням приемы и методы электросварки, учим ремонтировать сельскохозяйственное оборудование.

В бригаду — ее организовал и направил в Мали Союз свободной немецкой молодежи пять лет назад — специалисты приезжают на два-три года. Есть, правда, и старожилы, работающие здесь с самого начала.

...Общий завтрак подходит к концу. На улице перед учебным корпусом преподаватели-малийцы начинают свои занятия с общего построения. Ученики прибудут лишь через неделю, так что можно основательно подготовиться к будущим урокам.

Вилли со стопкой книг в руках устраивается в тени. Он — агроном и в Мали работает с 1969 года, с перерывом

самих австралопитеков. А самое главное — рядом лежали кремневые кресала. Камни были хорошо обработаны, и на их поверхности были четко видны следы ударов. Именно они, эти кресала, и ставят под вопрос сложившееся мнение об эволюции человеческого разума. Думается, что с этих очень древних камней и надо теперь отсчитывать начало развития мыслительных способностей мозга высших приматов. Ведь кремни надо соударять под определенным углом, чтобы получить добротную искру; необходимо собрать мох или сухую траву, подготовить ветки...

Австралопигеки, обитавшие в этом районе Кении, имели объем мозга в 400 кубических сантиметров, то есть примерно в четыре раза меньше, чем у современных людей. Но именно этот комочек серого вещества и изобрел искру.

ЗЛГАПНИ ПРОЕКТЫ ОТКРЫТИЯ

НОВОЕ О ПЕРВЫХ КОСТРАХ

26

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Игрушки гдр

Близкие к этой страницы