Вокруг света 1983-01, страница 19

Вокруг света 1983-01, страница 19

ушедшему величию античности И icm ярче краски, громче звуки мира совре менносги, подступающего к бывшим стенам древнего Карфаюна.

Город Тунис почти ровесник Карфа гена, но в былые времена ею затмевает блеск могущественного полиса Ко1да в 698 году арабы окончательно разру шили Карфаген, началось поаепенное возвышение Туниса. Кого только не видел этот город! Его завоевывали ео-седи-марокканцы, штурмовали замор ские пришельцы французы и иеиан цы. Здесь умер король Людовик IX под городскими стенами, о которые раз бился предпринятый им восьмой крестовый поход. В середине нашею 1ы

сячелегия Тунисом овладели корсары: пиратское государство какое-то время терроризировало все Средиземноморье, пока ci о не разгромил Карл V, подчинивший Тунис Испании. У испанцев лакомый кусок отнял турецкий адмирал Синаноли-наша, и страной начали править беи, находившиеся в ленной зависимости от Порты. Каждый бей считал долгом построить себе роскошный дворец Их немало в Тунисе и в окрестностях города. Дворцы сейчас принадлежат государству, многие из них —прекрасные памятники архитектуры.

Начав «освоение» Средиземноморского побережья Африки, французы в 1830 году захватили Алжир, а через

50 лет вступили в Тунис. Три четверти века страна оставалась французским протекторатом, но 20 марта 1956 года колониальные путы были сброшены, и вскоре на карте мира появилась новая республика Аль-Джумхурия ат-Туни-сия. Она установила дипломатические отношения с нашей страной, а в 1960 году СССР и Тунисская Республика обменялись посольствами. Правительство Туниса ведет политику неприсоединения и выступает за превращение Средиземного моря в зону мира.

Традиции рыболовного промысла прибрежных жителей Туниса уходят корнями в седую старину.