Вокруг света 1983-01, страница 45

Вокруг света 1983-01, страница 45

Много говорили о событиях раннего рифея. Что же произошло тогда полтора миллиарда лет назад? Очень знаменательное событие: западнее нынешнего Урала конгиненг распороли глубочайшие трещины, две материковые глыбы разошлись в разные стороны. Следы той давней катастрофы обнаружены в Башкирии — и на поверхности, и когда бурили на большой глубине.

Потом вдоль всего места разрыва (вплоть до современного острова Вай-гач) тянулась береговая окраина Восточно* Европейского континента. Это установила М. Клюжина из Свердловска — приливы, отливы, богатое жизнью широкое шельфовое мелководье.

А почти миллиард лет спустя, как выяснили ученые из Уфы М. Камалет-динов, Т. и Ю. Казанцевы, сюда начали надвигаться (уже с востока) протяженные пластины океанической коры ■ целые полосы глубоководного дна. Взгромоздившись на край материка, они сминали его в складки. Так повторялось трижды: надвиг, пауза в десятки миллионов лет, и вот строго «в затылок»

N

первому сооружению наползает из вод морских следующий горный пояс. Они, эти пояса, четко различимы и сегодня — чем восточнее, тем моложе.

— Там же типичное лавовое озеро!..— вдруг доносится до Зоненшайна обрывок чьей-то реплики. Лев Павлович тоже видел здесь это каменное озеро среди подушечных лав, подивился его сохранности и запомнил как характерную примету сравнительно быстрого раскрытия океанского дна.

«Так каким же все-таки был этот Уральский палеокеан? — спрашивал себя ученый.-- Несостоявшимся, не

шире современного Красного моря, или настоящим —- просторным?»

...О результатах химических анализов он узнал уже по возвращении в Москву. Цифры, комментарии — все в стиле Кузьмина: обстоятельно и точно

Итак, шулдакские «подушки» — аналоги красноморских базальтов. Это несомненно. А те образцы, что собрали в стороне от скопления даек, идентичны по составу с вулканическими лавами тихоокеанского «огненного кольца».

Выходит, в Мугоджарах и вправду вышла на поверхность древняя островная дуга, поднявшаяся в свое время на океанической коре.

И еще. В «подушках» с Шулдака повышенное содержание титана. Так же, как у базальтов с Восточно-Тихоокеанского поднятия. А ведь там довольно высокая скорость раздвигания дна — пять сантиметров в год, вдвое больше, чем в Атлантике. Значит, это все-таки верная примета быстрого «раскрытия» океана.

И еще одно. Характерной особенностью мугоджарских базальтов была «слабая пузыристость» То есть у них совсем немного мелких пор — гораздо меньше, чем у «подушек» из рифта Красного моря. А там до дна километра полтора-два. Поры — это следы пузырьков газа: чем выше давление океанской толщи в момент излияния лавы, тем их меньше. В общем, шулдакские «подушки» появились под водой на большой глубине — примерно 3 тысячи метров.

Итак, сам по себе напрашивался вывод: к середине палеозоя океан распахнулся полностью. Если судить по скорости и продолжительности раскрытия, то был он все же довольно широким — что-то вроде нынешней Северной Атлан-

Шулдакские базальты — свидетели раскрытия Уральского палеокеана.

тики. Высокие приливы, набеги штормовых волн затопляли пока что еще безжизненные берега. Около 400 миллионов лет назад - новое событие: сжатие коры. Она треснула. Да как! Края плит стали налезать друг на друга — над водой поднялся архипелаг островов. Неспокойных. На них уже вовсю громыхали вулканы.

Если не вязнуть в деталях, а только выделять в них характерные черты общего хода больших событий, то движущиеся картины далекого геологического прошлого становятся более зримы.

Что же дальше? По гипотезе выходило, что плита, на которой «сидел» Восточно-Европейский материк, начала пододвигаться под молодую островную дугу и в конце концов та наползла на него всей своей громадой. И вот тут движение застопорилось. «Легкую» материковую кору не так-то просто затолкать под «тяжелую» океаническую. А сжатие продолжалось.

И тогда новая трещина распорола глубоководное дно. На этот раз позади островной дуги. Теперь расколовшаяся плита пододвигалась с востока на запад— со стороны океана. И погружалась она под континент. Опять заговорили вулканы, извергая лаву и тучи горячего пепла. Но, увы, Уральский океан уже терял последние свои наделы. К окраине Восточно-Европейского материка приближался Казахстанский.

Это произошло где-то 300 миллионов лет назад. Они столкнулись. Океан

43