Вокруг света 1983-01, страница 46

Вокруг света 1983-01, страница 46

захлопнулся. Хотя еще долго оба гиганта продолжали давить друг на друга, сминая, скручивая горные породы. Наконец затихли, оставив на поверхности планеты шрам — Уральский хребет.

Впоследствии, когда Лев Павлович вместе с коллегами представил свою версию истории Уральского палеокеана на суд геологической общественности, ее признали убедительной. Но при одном условии: если справедлива ее основа — современная концепция моби-лизма, то есть гипотезы дрейфа континентов, или, как ее еще называют, глобальная тектоника плит. Ибо никакая иная геологическая концепция пока не дает разумного объяснения присутствию на поверхности материков (в частности, на Урале) фрагментов коры океанского глубоководья.

ЦУНАМИ НА КОНЧИКЕ ПЕРА

В начале рейса им не очень-то везло. Октябрьское небо было словно бы поделено на две части — голубую и почти черную, откуда постоянно грозила непогода. Она обрушивалась сильным штормом, и тогда «Дмитрий Менделеев» бежал под защиту Курильских островов. Теперь Тихий океан успокоился. Вот уже несколько дней идет нормальная работа. Можно останавливаться и брать пробы грунта.

Судно пересекает внутренний склон глубоководного Курило-Камчатского желоба — стрелка самописца плавно ползет вверх. Но вот она вздрогнула — отмечает уступ, дальше начинается терраса. Линия на бумажной ленте выравнивается и тянется почти горизонтально. Удивительно, до чего же одинаково строение «козырька» повсюду, где есть глубоководные желоба. Об этом уже много писали. И сейчас Леопольд Лобковский убеждается в том собственными глазами. За террасой — снова подъем склона, переходящего в подводную невулканическую гряду (хребет «Витязя»), а дальше—продольный разлом, как бы отсекающий весь «козырек» от Курильской дуги.

«Козырьками» эти места стали называть с легкой руки доктора физико-математических наук Олега Георгиевича Сорохтина — научного руководителя Лобковского. Согласно современной гипотезе глобальной тектоники в глубоководных желобах, окаймляющих островные дуги со стороны океана, происходит пододвигание плит земной коры друг под друга. О том говорят многочисленные очаги землетрясений — почти все они приходятся на плоскость, уходящую наклонно под островную дугу вплоть до самой мантии Земли. Суть гипотезы Сорохтина состояла в следующем. Передний край верхней плиты должен от трения о нижнюю как бы затачиваться, уподобляясь нависающему козырьку. Длина его равна всей протяженности желоба, а ширина и толщина у основания достигают де

сятков километров. Однако и он, стираясь, со временем становится тоньше. Давление пододвигаемой пластины в конце концов раскалывает его у основания. Вот тогда и появляется протяженный разлом (с наклоном в сторону океана) между «козырьком» и островной дугой. Подхваченный транспортерным движением нижней плиты, «козырек» может начать наползать своим толстым краем на существующую в тылу сушу — по плоскости нового разлома.

Курилы — сравнительно молодые острова. «Козырек» здесь еще не вздыбился. Но то, что он уже откололся, четко прослеживалось по записям на бумажных лентах эхолота.

Тогда, во время плавания 1976 года, Лобковского интересовало только совпадение теоретической модели Сорохтина с реальным рельефом океанского дна у Курил. Его собственная диссертация тоже касалась механизма поддви-га плит. Однако ему и в голову не приходило, что такое строение «козырька» может иметь прямое отношение... к прогнозу цунами.

...Толчок был сильнейший. Шикотан тряхнуло так, как не трясло уже многие годы. Примерно полчаса спустя вода начала уходить от берега, словно вдруг начался отлив. А еще минут через пятнадцать волна, поднявшаяся высокой стеной, со всей мощью обрушилась на остров.

Это землетрясение, породившее цунами, произошло 12 августа 1969 года. Да, оно было очень сильным. Но не уникальным. И все-таки именно оно стало научной сенсацией.

Дело в том, что еще загодя, года за четыре, его предсказал молодой советский сейсмолог Сергей Александрович Федотов. Нет, не о дне и часе катастрофы говорил в свое время ученый. Опубликованный им прогноз был долгосрочным и указывал те участки тихоокеанской полосы вдоль Курило-Камчатского побережья, где в ближайшее пятилетие могут произойти сильные землетрясения. Первый из участков (у японского острова Хоккайдо) «сработал» 16 мая 1968 года. Сейсмологи посчитали это случайным совпадением. Когда же спустя год с небольшим затрясло и Шикотан (тоже имевшийся в грозном «реестре» Федотова), о его прогнозах заговорили.

В 1971 году С. А. Федотов (ныне член-корреспондент АН СССР) дал новую уточненную сводку тех участков Курило-Камчатской дуги, которые отнес к особо опасным в сейсмическом отношении. И тоже мало в чем ошибся.

На чем же были основаны фетодов-ские прогнозы? В чем заключался секрет их надежности?

Изучая многолетние данные по всем крупным дальневосточным землетрясениям, ученый подметил интересные закономерности. Многие очаги были приурочены к внутреннему склону океанских желобов и располагались сравнительно неглубоко. Кроме того, груп

пировались в локальных зонах, которые не перекрывали друг друга. Иными словами, всю полосу вдоль Курило-Камчатской дуги можно было поделить на участки, живущие в сейсмическом отношении вполне самостоятельной жизнью, почти независимой от соседних.

Федотов также обнаружил, что эти участки земной коры трясет отнюдь не беспорядочно. Они приходят в состояние «крайней возбужденности» примерно раз в сто лет. Но не все вместе, а порознь — как бы в порядке очередности. Причем после особо сильных толчков следует длительный период более слабых землетрясений, затем наступает относительное затишье, сменяющееся серией толчков-предвестников.

Сравнительно спокойные участки назвали «сейсмическими брешами». Они были особо опасны. В них нарастало напряжение. Чем дольше они молчали, тем большей становилась угроза «взрыва». Надежность прогнозов Федотова как раз и основывалась на пристальном наблюдении за состоянием «брешей».

Однако что за механизм приводит в действие все эти участки океанского дна? Почему именно раз в сто лет наступает роковой пик их сейсмичности? Этого ученому установить не удалось.

— ...Нам брошен вызов. Мы не можем отмолчаться,— сказал однажды Сорохтин Лобковскому.— Займитесь тихоокеанскими цунами. Лучше вместе с Борисом Барановым — он готовит диссертацию по тому району.

«Вызов» заключался вот в чем. Долгое время ученые по-разному отвечали на вопрос: что порождает цунами? Тут фигурировали извержения подводных вулканов, оползни, резкие перепады атмосферного давления над океаном и, конечно, землетрясения. Наконец согласились считать главным виновником такие землетрясения, когда часть океанского дна мгновенно смещается на несколько метров вверх, то есть словно бы подскакивает. Подскакивает? Но тогда ситуация вроде бы приходит в противоречие с гипотезой поддвига плит. Ведь в ней предусматриваются в основном горизонтальные движения дна, причем отнюдь не скачкообразные.

А тут еще «бреши» Федотова с их странной периодичностью! Почему «возбуждаются» только локальные участки? Плита-то погружается в желобе на всем его протяжении, следовательно, и трясти должно бы сразу всю примыкающую к нему островную дугу. Так будто бы частный вопрос — откуда берутся цунами? — стал весьма принципиальным для гипотезы мобилизма.

Баранов с Лобковским начали с изучения материалов всех сильных землетрясений, случившихся на Курилах в давнем и недавнем прошлом.

Вскоре Баранов с его редкой памятью уже знал наизусть не только время и место, но и важнейшие обстоятельства чуть ли не всех подводных толчков, порождавших цунами. Чем, например, были характерны толчки у острова Иту

44