Вокруг света 1983-01, страница 47

Вокруг света 1983-01, страница 47

руп в 1958 году? Оказывается, тем, что поверхность разрыва падала под островную дугу, но при этом отмечалось поднятие дна; то же происходило и пятнадцатью годами позже близ Северо-Курильска. А каковы особенности Уруп-ского землетрясения 1963 года? Память Бориса Баранова срабатывала мгновенно: разрыв по двум плоскостям — по круто падающей в сторону океана и по уходящей под островную дугу.

В общем, подвижки, как выяснилось, были и по вертикали, и по горизонтали. Существенно еще то, что все главные толчки оставались в пределах «козырька».

Тогда они занялись подробным изучением его рельефа. Вспомнилось, конечно, собственное плавание на «Дмитрии Менделееве» в 1976 году. Но важнее оказались те рейсы, во время которых картировали дно продольными галсами. Тут на записях хорошо прослеживались поперечные разломы. Местами они даже выходили на острова. Прежде на них как-то мало обращали внимания. А между тем они словно бы нарезали весь курильский «козырек» на отдельные блоки.

— Как клавиши! — поразился Лоб-ковский.

И вдруг эта «клавиатура» в их руках заиграла самым чудесным образом. Когда ее наложили На участки Федотова, обе схемы почти совпали, то есть каждый блок «козырька», отчлененный с обеих сторон поперечными разломами, довольно точно улегся в границы тех федотовских локальных зон, которые жили самостоятельной сейсмической жизнью. Причем толчки максимальной силы приходились как раз на поперечные разломы. Так не по ним ли и шло главное вспарывание?

Однако это все равно не объясняло федотовских «брешей». Неужели прав Андерсон?

— Ну, нет,— решительно возразил Баранов.

Дон Андерсон, известный американский геофизик из Массачусетского технологического института, первым попытался дать мобилистское объяснение

«сейсмическим брешам». Смещение самих плит, утверждал он, как бы пульсирующее: подвижка—пауза—подвижка.

Нет, эта идея совершенно не устраивала Баранова и Лобковского. Немыслимо, говорили они, чтобы огромные, в несколько тысяч километров плиты — хотя бы та же Тихоокеанская — пульсировали со столь короткими периодами — 100 лет. И потом, двигайся плита скачками, очаги крупных землетрясений охватывали бы одновременно всю островную дугу (или даже несколько дуг). Но ведь этого нет.

В общем, идея Андерсона не годилась. Ничего лучше ее, однако, тоже не приходило в голову.

Но должна же была существовать разгадка федотовских «брешей»! Мысль об этом теперь буквально преследовала обоих. Ясно же пока одно: разломы, отсекающие с трех сторон каждую «клавишу», обеспечивают ей автономную подвижность.

И вот однажды Лобковскому пришла в голову на удивление простая идея: «клавиши» отскакивают в сторону океана.

Вот как это могло происходить. Транспортерное движение нижней плиты с более или менее равной силой прижимает все блоки «козырька» к островной дуге. Напряжение в них растет. Будто сжимается пружина. Но вот оно достигло предела. И если в это время какая-то из «клавиш» оказывается менее прочно сцепленной с соседними, пружина «распрямляется» — «клавиша» отскакивает в обратную сторону, мгновенно отодвигается на несколько метров.

И масса ее, и протяженность достаточно велики, поэтому смещение передается огромной толще воды. Рождается волна с колоссальным зарядом энергии.

«Выстреливший» блок становится более пассивным, пододвигаемая плита «везет» его на прежнее место. Это и есть относительно спокойный период «сейсмической бреши».

Со временем клавиша снова «упрет

ся» в островную дугу и в ее сейсмической жизни начнется очередной цикл.

Баранову идея понравилась. Он только дополнил ее своими соображениями. Когда блок «упрется», напряжение наверняка передастся на тыловую область островной дуги, и там, со стороны Охотского моря (речь по-прежнему шла о Курилах), тоже будут возникать несильные землетрясения.

— Это же землетрясения-предвестники, которые постоянно встречаются в записях; по ним, я думаю, возможен прогноз приближающихся главных толчков.

Так и родилась мобилистская модель землетрясений, порождающих цунами. Она, разумеется, еще схематична, требует уточнения, привязки к условиям конкретных сейсмических зон. Однако когда авторы снова обратились к материалам сильнейших курильских землетрясений, то в записях по крайней мере двух из них нашли очень важное подтверждение своей схемы: «клавиши», несомненно, смещались именно в сторону океана, после чего и возникало цунами.

Завершилась геленджикская встреча по морской геологии. Полемические шпаги вложены в ножны. На время, конечно. Кажется, тут удалось объять необъятное. Тепловой режим планеты. Вероятность глобальных течений в мантии Земли. Живые организмы — строители осадочных горных пород на глубоководном дне. «Частная жизнь» исчезнувших океанов. Происхождение нефти, газа, железо-марганцевых конкреций, других рудных залежей... Все это далеко не полный перечень только главных из обсуждавшихся проблем. И многое из обсуждавшегося пересекалось на той мысли, что для современных людей, даже живущих в самых глубинах континентов, океан все больше становится чем-то таким, что лежит совсем рядом.

Геленджик — Москва

ЗАБОТЫ ПОЛЯРНЫХ АРХЕОЛОГОВ

Это было настоящим открытием финских археологов. Не так давно близ города Карккила они раскопали высокий холм, который местные жители называют Ванханлинна. Ученые университета в Турку обнаружили под слоем земли следы укрепленного поселения бронзовой эпохи, которое было основано за тысячу лет до нашей эры и просуществовало несколько веков.

После тщательного изучения развалин выяснилось, что это племенное объединение в IV веке до нашей эры

разделилось и перекочевало в другие места. Часть пошла к берегам Ботнического залива, основав там новую крепость с земляным валом. (Теперь на том месте находятся портовые сооружения Турку.) Другая устроила свое поселение на месте окраин Хельсинки, а третья переправилась в Данию.

Но самая значительная часть людей эпохи бронзы двинулась не на юг, а на север. Одновременно с раскопками Ванханлинна шли арьхеологические работы близ местечка Рованиеми, за Полярным кругом. И здесь обнаружили следы культуры того же племе

ни — специфические для него изделия из керамики, бронзовые украшения, каменные орудия труда и охоты. Свои укрепленные поселения люди возводили по тому же плану, что и на юге Финляндии. Выбирали для них только высокие холмы.

Следы строителей укреплений теряются на рубеже нашей эры. Они снова куда-то откочевали. Это и стало теперь предметом новых изысканий заполярных археологов.

ЗАГАПНИ ПРОЕКТЫ ОТНРЬГГИЯ

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Проект дома на участке с крутым рельефом

Близкие к этой страницы