Вокруг света 1983-04, страница 65

Вокруг света 1983-04, страница 65

Увы, в последние годы он получил иную известность — печального характера: это самый загрязненный пролив в мире. Каждый день человечество выбрасывает в Мировой океан миллионы использованных бутылок, жестянок и пластмассовых контейнеров различного назначения. Большая часть этого мусора попадает в Канал (так англичане называют Ла-Манш) — оживленнейший морской перекресток Европы.

Казалось бы, существуют определенные правила: судам запрещено сбрасывать мусор в море в пределах 12-мильной зоны, порты оборудуются приемниками отходов...— и тем не менее многие команды продолжают относиться к морю как к большой свалке.

Страдают не только люди на английских и французских пляжах, напарываясь босыми ногами на битое сгекло и ржавую жесть,— страдает морская фауна и флора. Множество рыбы — в основном трески — гибнет в Канале: обитатели вод запутываются в тенетах пластмассового сора, задыхаются, наглотавшись пластика... И ведь в данном случае речь идет только о свободно плавающем «бытовом» мусоре. А если добавить колоссальный урон от нефтяного загрязнения?!

ОШИБКА, КОТОРУЮ СДЕЛАЛ СТИВ

Все началось с того, что кто-то бросил на краю поля Стива Бивена старую борону. Не успел валлийский фермер принять меры, как там уже громоздилась внушительная куча лома. Везти его на свалку далеко, накладно, и Стив нашел ржавым железякам применение на месте: соорудил динозавра высотой четыре с половиной метра, рассчитывая, что такое страшилище будет отгонять разбойниц ворон лучше любого пугала. Однако незнакомые с палеонтологией птицы рассудили иначе: они решили, что сооружение воздвигнуто специально для их отдыха и стали слетаться со всех окрестных полей. Отчаявшийся фермер уже хотел было разобрать неудавшееся творение, но односельчане его отговорили. Слух о железном чудище распространился по всему Уэльсу, и посмотреть на него теперь приезжают сотни туристов.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ ПОД НОГАМИ

Внимательное изучение жизни муравьев может навести на мысль, что между нашей, человеческой, цивилизацией и цивилизацией общественных насекомых подотряда жалящих перепончатокрылых (так наука именует муравьев) есть много общего.

Маленьких муравьишек взрослые особи выращивают в специальных питомниках — прямой аналог наших ясель или детских садов. К питомникам приставлены профессиональные няньки: они в буквальном смысле выгуливают малышей — выносят их на свежий воздух для проветривания.

Больных лечат муравьи-доктора — настоящие специалисты, знатоки гигиены и мастера хирургии: они изолируют пациентов, ухаживают за ними, если нужно — ампутируют изувеченные конечности.

В Южной Америке водятся муравьи-«фермеры». Они заносят частицы почвы в трещины деревьев, высаживают там семена избранных растений и в полученных таким образом «висячих садах» по истечении периода вегетации собирают урожай.

Иные виды муравьев также занимаются растениеводством, но менее изощренным способом. Они просто-напросто высаживают злаковые культуры вокруг муравейников. Зерно идет в пищу, а мякина используется как строительный материал.

Наконец, даже переход муравья в мир иной обставляется поистине с человеческим пиететом. Специальные носильщики благоговейно выносят усопшего за пределы муравейника, а могильщики предают земле на муравьином кладбище, закапывая в почву на глубину двух — двух с половиной сантиметров.

Конечно, о разуме муравьев речи нет. Можно говорить об инстинктах и о сложном комплексе поведенческих реакций общественных насекомых.

ФАРАОНА УЗНАЛИ В ЛИЦО

В берлинском Пергамон-музее — одном из самых известных музеев ГДР — ученые и сегодня делают любопытнейшие открытия. Еще в 1881 году в Берлин доставили из Египта небольшую (размером 81 на 60 сантиметров) гранитную стелу — плиту с вырезанным на ней рельефом. Стела изображает неизвестного фараона, которому четыре египетских бога подносят жертвенное вино. Недавно Вальтер Ивас, научный сотрудник музея, обратил внимание на поразительное сходство этого фараона с римским императором Августом (Октавиа-ном), профиль которого чеканился на монетах. И на стеле и на монетах одинаково

прямой лоб, резко выдающийся вперед крупный нос, абсолютная идентичность нижних частей лица...— все это не оставляло сомнений: на граните в роли фараона был изображен не кто иной, как Август (63 год до н.э.— 14 год н.э.), правивший Древним Римом с 27 года до нашей эры.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

СПУТНИКИ АКУЛ

С жизнью акул тесно связано существование рыб-прилипал. На темени этих рыб имеется довольно значительной величины присосок, с помощью которого они безболезненно присасываются к брюшной части акул. В качестве «бесплатных пассажиров» они сопровождают акул во время их охотничьих набегов. Они не причиняют акулам никакого вреда, но уничтожают остатки растерзанных акулами жертв. В таких случаях они на короткое время отделяются от акулы, быстро хватают плавающие в воде остатки пищи и, насытившись, снова присасываются к акулам.

Наблюдения, произведенные недавно в Нью-Йоркском зоологическом саду, показали, что даже самые резкие движения акул не могут заставить рыб-прилипал отцепиться. Только когда акула близко касается дна аквариума, так что рыба-прилипала волочится по песку, акуле удается ее сбросить. Стремление присосаться к чему-нибудь так велико у рыб-прилипал, что они нередко присасываются к бетонному дну аквариума и некоторое время пребывают в таком курьезном положении — животом кверху.

Хотя рыбы-прилипалы плохие пловцы, но в качестве спутников акул они встречаются во всех морях. В тропических морях рыбы-прилипалы достигают иногда длины в один метр. Иногда они присасываются не только к акулам, но и к другим большим рыбам и морским черепахам. Случается, что они присасываются даже к кораблям и вместе с ними совершают большие путешествия по океанам.

Способностью рыб-прилипал присасываться к любым предметам уже с давних пор воспользовался человек, употребляя их в качестве «живых удочек». У берегов Венесуэлы и до сих пор практикуется этот способ. К хвостовой части прилипалы привязывают длинную лесу и затем пускают рыбу в воду. Там она по привычке присасывается к телу какого-нибудь более крупного животного, которого затем вместе с рыбой-прилипалой вытаскивают на поверхность воды. Опыты показали, что посредством такой «живой удочки» можно поднять большое, наполненное водой ведро.

Хотя рыбы-прилипалы известны уже с давних пор, но об их странном образе жизни знают очень немного. Недавно одной датской экспедиции удалось поймать несколько совсем молодых рыбок-прилипал длиною в несколько миллиметров. У совсем юных рыбок, у мальков, зачатки присосков находятся далеко позади головы, и только постепенно присосок придвигается к темени.

«Вокруг света», 1933 год