Вокруг света 1983-04, страница 64

Вокруг света 1983-04, страница 64

СОЛЬФЕДЖИО У МАЙЯ

Глиняная птичка, найденная при раскопках древнего поселения индейцев майя на севере Белиза, не просто игрушка. Это свистулька-окарина, на которой можно играть несложные мелодии. Впрочем, удивителен не сам факт находки и даже не ее возраст — 3 тысячи лет, а музыкальные особенности этой старинной свистковой флейты. Оказывается, звуки, извлекаемые из майяской окарины (если в строгом порядке зажимать отверстия), складываются в известную всем нам до-мажорную гамму: до-ре-ми-фа-соль...

ЗУБЫ НАШИХ ПРЕДКОВ

О первых млекопитающих на нашей планете известно еще очень мало. Это были небольшие существа, робкие и уязвимые в мире динозавров. Но будущее сулило им блистательные перспективы. Впрочем, об этом будущем мы прекрасно знаем, ибо сами живем в нем. А вот кто же были они — самые-самые первые наши предки?..

Не так давно американские археологи обнаружили в аризонской пустыне Пейн-тед-Дезерт окаменелость, проливающую свет на раннюю историю млекопитающих. Это останки челюсти размером менее сантиметра, позволяющие заключить, что около 180 миллионов лет назад на Земле жили существа, строение зубов которых очень напоминало зубы нынешних землероек.

ФИЛЬТРУЮЩИЕ ДРУЗЬЯ

Перед нами — один из примеров симбиоза в подводном мире. Ярко окрашенная мантия принадлежит гребешку — морскому донному моллюску класса двухстворчатых. А сверху и снизу раковину гребешка облегает губка — тоже морское беспозвоночное животное, но из совсем другого типа. То, что можно принять за «глаза» губки (которая глаз, разумеется, не имеет),— это дыхательные отверстия, с помощью которых животное фильтрует воду. А вот у гребешка глаза действительно есть— это крохотные «бусинки», усыпавшие края мантии. Моллюск тоже питается, фильтруя воду, но вкусы его отличаются от вкусов губки, поэтому друг другу соседи не мешают — два существа, способ питания которых служит полезному делу — очистке водной среды от органических остатков.

ГРИМ ДЛЯ НЕРОНА

Искусство косметики настолько прочно вошло в жизнь женщин XX века, что может показаться, будто око существовало всегда — по крайней мере, столько, сколько существует цивилизация. Это утверждение в определенной степени не лишено смысла. История косметики очень древняя, хотя, конечно, средства и приемы улучшения внешности человека, практиковавшиеся в давние времена, могут повергнуть нас в сильное изумление.

У древних египтян основным косметическим средством служила черная краска для век, изготовлявшаяся из природного сурьмяного блеска. Этой краской жирно обводили глаза, что считалось не только изысканным, но и полезным украшением: минеральная косметика предохраняла глаза от болезней. Черную краску наносили на лицо даже детям — преимущественно в медицинских целях.

В Римской империи косметика была уделом не только и не столько женщин, сколько мужчин — разумеется, именитых. Известно, что грим императора Нерона включал пудру, румяна, краску для век и белокурые парики, которые ему доставляли из Галлии.

В средние века в Еврогге был очень популярен белый цвет. Имеется в виду белый, «лилейный» цвет кожи — утверждалось, что это отличительное свойство аристократов. Действительно, крестьянам, работающим на воздухе, на солнце, весьма трудно было уберечься от пыли и загара. А вот светские дамы уберегались: ноъили вуали и длинные перчатки — это были главные «косметические средства» той поры.

К XVII веку в Европе распространилась мода на пудру. Ее наносили на кожу, смешав с яичным белком,— чем толще, тем лучше. Английская королева Елизавета I — та даже слегка прорисовывала на слое пудры кровеносные сосуды лица: чтобы подчеркнуть «полупрозрачность кожи».

Вплоть до XIX века пудру делали из углекислого свинца — ядовитого, увы, вещества, разрушающего кожу. Если дама регулярно пудрилась, к тридцати годам кожа на ее лице портилась необратимо, на изъяны накладывался все более толстый слой свинцовых белил и... забота о красоте оборачивалась бедой.

Когда-то в набор косметических средств обязательным элементом входили мушки — кусочки черного или красного пластыря, которые налеплялись на лицо. Считалось — красиво. А если посмотреть в корень, то мушки наносились на лицо, чтобы скрыть бородавки и крупные оспины.

В XVII] веке модницы принялись носить накладные брови (их делали из мышиных шкурок), за щеки стали закладывать шарики из пробки — таким нехитрым приемом добивались «округления лица». Для ведения жеманной светской беседы с пробками за щеками, надо полагать, требовалась изрядная тренировка.

Наконец, в начале XX века наступил подлинный расцвет косметики, которая вошла в повседневный обиход женщин всех поколений. Немалую роль здесь сыграло, между прочим, немое кино. «Театральный» макияж, явленный на экране крупным планом — блескучие губы, подведенные глаза, накрашенные ногти,— увлек своей доступностью широкую городскую публику.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

СВАЛКА НА МОРСКОЙ ДОРОГЕ

Ла-Манш всегда был извгестен с географической точки зрения как пролив, отделяющий Великобританию от континента, и с точки зрения спортивной как заветная трасса для пловцов на дальние дистанции.