Вокруг света 1983-04, страница 62

Вокруг света 1983-04, страница 62

по степи, то по балкам, то по лесу. День или ночь — ему все равно. Вот как-то в зимнее время выехал он из Запорожья в Гетманьщину на городы. Выехал, погода была хорошая, а потом была такая хуртовына, что боже сохрани! И света божьего не видно. А козак все едет. Ехал-ехал, наконец сбился с пути: сю-ды-туды! Сюды-туды, нет дороги; пришлось так, хоть богу душу отдавать.

Ну что же теперь делать? Пущу, думает, коня, пусть он сам едет куды знает. Пустил. Конь едет-едет, вдруг тыць и стал. Что такое? Смотрит козак — ограда, а за оградой церковь. «А слава богу! Видно, тут же где-то и слобода». Привязал коня до ограды, а сам пошел искать слободы. Искал-искал, нет слободы да и только! Хотел было вернуться обратно, но и тут беда: след потерял. Что же теперь-то делать? «А дай позову коня»,— думает. Позвал коня, тот заржал где-то. Козак пошел на голос и наконец-то добрался до него: «Нет, теперь я вот что сделаю: коня заведу под колокольню, сам сяду под дверь церкви, закурю люльку и буду сидеть до утра».

Так он и сделал. Сидит себе и сидит, из люлечки попыхивает. Вдруг слышит, как будто что-то сорвалось со стены и шарахнулось об пол: так по всей церкви и раздался гул. Послушал-послушал козак и подумал: «Это, видать, мне вздремнулось, да дремоте и пригрезилось». Поправил он на голове шапку, пощупал чупрынку, наложил табачка, придавил его пальцем, накрыл крышечкой и опять сидит, люлечку попыхивает. Но вдруг чудится ему, что кто-то ходит по церкви. Ша-шам... Что же это такое? Нет, это не во сне... Козак вскочил с места и стал осматривать церковную дверь. Видит, что в двери ключ торчит. «Эге, тут что-то неладно!» Тотчас выкресал огню. Зажег трут, вошел в церковь, нащупал там свечу, зажег и стал осматривать церковь. Видит,, среди церкви стоит гроб, а около гроба на полу лежит крышка. Козак подошел ко гробу, заглянул в него: лежит мертвец, лежит так, как и следует ему лежать. «Значит, это не он стучит, кто бы это мог?» Пошел козак по церкви, заглянул во все углы, никого нет. На клиросе нет, пошел на алтарь, заглянул под жертвенник — никого нет; поднял одея

ние на престоле, а там под престолом женщина.

— Чего ты сюда забралась? А вылазь да скажи, кто ты такая и чего ты вобралась ночью в церковь? — спрашивает он.

А женщина бух в ноги козаку.

— Не губи меня, все расскажу. Пришла сюда, чтобы вырвать кутний зуб, бо такими зубами можно отмыкать замки, доставать из земли клады, привер-тать девчат. Так вот я украла у попа ключ и наладилась вырвать зуб, а тут ты... Теперь, если хочешь, я достану для тебя зуб, и будешь ты богачом на весь мир; чего хочешь — того и попросишь.

— Бог с тобой и с твоим зубом. Был я сиротой-голяком и умру таким же, а ты выходи, я тебе покажу, как заниматься таким ремеслом! — Тут козак выволок женщину из церкви, изрубил ее на мелкие куски, бросил куски в снег, запер церкву, сам,сел на коня и, так как было к свету, скоро нашел слободу, где й рассказал эту историю людям, от которых мы знаем...

— Да, попугал ты меня,— промолвил Василий.— Курганы, конечно, надо беречь, но и знать, что в них зарыто, надо тоже.

«Страшная и мудрая сказка»,— думал Зуев, глядя на дорогу, уже освещенную месяцем.

Дорога, дорога! Тысячами километров ложишься ты под колеса путешественника. То тянешься ровной накатанной гладью, то взбугришься и запетляешь, станешь волнистой и неровной. А то вдруг затеряешься и почти исчезнешь в разнотравье степи, разлившись тропками по оврагам и буеракам.

Сколько прошел ты, российский путешественник Василий Зуев, сколько зла видел и горя?! Но не отчаивался, не падал духом. «Мир на добрых людях держится»,— говорил замуштрован-ный, изувеченный и израненный отец твой. Действительно, вот. рядом едет твой провожатый, мудрый, тихий и смелый запорожский казак Щербань, потерявший дочь, жену и сына, но сохранивший доброту, интерес к жизни и светлый разум. А сколько талантливого и ученого люда видел ты на Руси, в Сибири, на Украине, в Новых землях!

В Харькове Василий Зуев видел За-харжевского, сумевшего изготовить астрономические телескопы с крупными

стеклами и пневматические машины. А в Курске полуопальный губернатор Свистунов составил карту по всей губернии, записав болезни и года рождения умерших. Другую запись о рождении, браках и смертях всех поселян составил он по уездам, где отметил, что число смертей от пятилетия к пятилетию возрастает. Это же целая система действий! Свистунов собрал коллекции, делал записи и все это готов был отдать академии или Медицинской коллегии. Но те в столичной своей гордыне интереса не проявили, а Зуев хотел вызвать к этому интерес. Во время посещения Ненасытецкого порога он видел, как местный предприниматель Фалеев при помощи пороха первым стал расчищать Днепровские пороги.

«Труднейшая работа бурить камни под водою, и потому не без ужасу смотреть должно, как солдаты и работники по два человека на плотике, зацепясь за камень, посреди той сильной быстри-цы и шума держатся, сидят как чайки и долбят в оной». Тот же Фалеев организовал рытье обводного канала, где было занято 300 человек. Все это открывало широкие горизонты Отечеству.

Сколько же увидел он, Василий Зуев, солдатский сын, посланец академии, сколько узнал, сколько может рассказать! Какую сослужит службу российской науке!

Но и трудности, лишения на его долю свалились немалые. Возблагодарят ли? Поймут ли? Займет ли он достойное место в академии?

Василий не мог на все это ответить с уверенностью, да, откровенно говоря, и не думал об этом. А его ведь уже здесь, в Херсоне, приглашали служить во французскую фирму, просили продать материалы. Деньги, наверное, немалые бы заплатили.

Нет, он будет работать не покладая рук, днем и ночью, но свою задачу выполнит. Он откроет для России, для Отечества эти южные земли, опишет их, расскажет об их богатствах.

И когда заколосятся тут хлеба, станут заводы, пойдут корабли — не раз люди вспомнят зоркий глаз Василия Зуева, преодолевшего на своем пути великие трудности, важное приметившего, описавшего земли Новорос-ские и полнокровно утвердившего на карте российской науки сей край.

ЖИЗНЬ СРЕДИ МОЛНИЙ

При сравнении статистических данных ученые выяснили, что своеобразный европейский рекорд по количеству молний держит деревня Оравико-ски в Финляндии. В небе н§д-'этим сельским поселком за один летний месяц сверкает 2276 электрических разрядов — в среднем по семьдесят пять молний в день.

К счастью, большинство разрядов происходит между облаками и лишь незначительная часть ударяет в зем

лю. Тем не менее в деревне есть солидная пожарная команда и специальный техник, тщательно следящий за состоянием громоотводов.

СКОЛЬКО ЛЕТ БАЛТИКЕ?

Польские геологи, проводившие изыскания руд на морском дне, обнаружили в гданьской бухте контуры долины, на которой отчетливо прослеживаются русла рек, протекавших когда-то в северо-западном направлении. Совместные исследования с гео

физиками показали, что в далеком прошлом тут происходило много метаморфоз. Затонувшая суша сначала была обширным полуостровом, а затем превратилась в остров, который постепенно погрузился в море.

Ученые высказали предположение, что пятнадцать тысяч лет назад перед фронтом огромного ледника на месте затонувших долин возникло пресноводное озеро, которое затем подверглось сложным эволюционным процессам и постепенно превратилось в Балтийское море.

ЗАГАДКИ ПРОЕКТЫ ОГНРЫТИЯ