Вокруг света 1983-06, страница 15

Вокруг света 1983-06, страница 15

До дна метра три... Попробовали отпустить трос, и нас сразу уносит от него — так силен дрейф ледоко ла под действием ветра и течения. Держась одной рукой за трос у гру за, летим над дном. Попросили еще немного подспустить груз. Теперь дно можно достать рукой. Правда, ничего интересного для наших био логов увидеть не удалось. Несколь ко мелких звезд, моллюски — вот и все, что мы бросили в сачок. Растительность на дне — редкие кусты. Но листья ламинарий длинные, и сильным течением их прижимает к самому дну. В потоке они извивают ся как большие змеи. Иногда груз задевает за неровность на дне, и в воде, уже сзади нас, поднимаются мутные облака.

Через десять минут начали подъ ем. Всплываем не спеша. Несколь ко минут побыли под корпусом ледокола на винтах. На кромках сталь ных винтов вмятины и зазубрины от ударов об обломки льда. По телефо ну Слава передает, что с подъемом надо поторопиться, так как ледо кол дрейфует в направлении одного из айсбергов и надо работать маши нами. Мы входим в беседку и вскоре оказываемся на палубе. И тут же корма задрожала от заработавших винтов. Обходя айсберги, «Отто Шмидт» разворачивался курсом на восток.

В течение нескольких суток дви гаемся по так называемым «пило образным разрезам». Это что-то вроде зигзага, только точки поворо та умышленно располагаем то во льду, то на чистой воде. Учащенные наблюдения на таких разрезах поз воляют более детально изучить вод ные массы в районе кромки льдов и проследить влияние их таяния. На ходу постоянно ведется регист рация температуры воды и льда Наши молодые гидрофизики Борис Иванов и Виктор Кириллов без кон ца бегают с носа на корму: на носо вой стреле, выставленной далеко вперед, размещен радиометр, а с кормы у них спущен прямо в киль ватерную струю термодатчик.

При остановках во льду проводим подводные наблюдения. Слава и Сергей вполне освоились со снаря жением и работают подо льдом все лучше. Сергей более подвижен, веч но что нибудь мастерит в лабора тории. Слава спокоен и даже флег матичен. Это последнее качество выручает его при подготовке к спу ску, когды мы, упаковывая его почти двухметровую фигуру в гидроком бинезон, отпускаем соответствую щие шутки.

Южнее Земли Франца Иосифа, вблизи острова Сальм, снова еде лали парный спуск до грунта На этот раз улов был более богатым: звезды разных форм, морские ежи, губки, рак-отшельник... Глубина бы ла большой — метров сорок пять,