Вокруг света 1983-07, страница 55

Вокруг света 1983-07, страница 55

У девятипоясного броненосца всегда рождается четверо однополых близнецов. Малыши сосут маму совсем как котята или поросята. Броня становится крепкой примерно через полгода, и тогда маленькие армадиллы начинают вести совершенно самостоятельный образ жизни.

меньше кислорода, чем другие млекопитающие их размеров. Зато лапы снабжаются кровью очень хорошо благодаря густой сети кровеносных сосудов.

Живут армадиллы в глубоких, до семи метров, норах. Там чисто и уютно: зверьки то и дело меняют подстилку из сухих листьев и травы — перед входом всегда горка выбро шенных старых листьев. Норы гигантских броненосцев до того вели ки, что в них может вползти чело век Нора девятипоясного — надежное убежище, зверька трудно выта щить из нее: он упирается брони рованной спиной и лапами в стенки, а за скользкий хвост — хотя и длин ный, до сорока сантиметров,— не ухватишь. Если броненосец зарылся более чем наполовину, вытащить его из норы за хвост не сможет даже очень сильный человек.

Так же, как у всех роющихся в земле животных, у броненосцев лучше других чувств развито обоняние. Глаза зверьков хорошо защищены от земли и песка — на коже нижнего века есть возвышение, покрытое чешуйками, которое прикрывает глаза.

Зверьки отличнц плавают — могут задерживать дыхание на пять-шесть минут.

Многие сельские жители недолюбливают броненосцев — они утверждают, что скот ломает ноги, попадая копытами в армадилловы норы. Но поскольку зверьки предпочитают устраивать свои жилища поближе к деревьям, на крутых берегах ручьев или в лесу, то упрек этот малоосновательный. А вот то, что в поисках личинок и жуков армадиллы портят корневую систему зерновых,— это правда. Гигантские броненосцы жестоко пострадали за этот грех — были почти полностью истреблены и в Бразилии, например, находятся под охраной закона. Однако ущерб возмещается сторицей: армадиллы разрыхляют землю, и в почву поступает больше воздуха. А главное — они уничтожают вре дителей: один зверек поедает до ста килограммов насекомых в год. Наи более дальновидные фермеры в США стали разводить броненосцев специально.

Летом зверьки целый день дремлют в норах, а с наступлением сумерек выходят поодиночке на поиски пищи.

Подслеповатые, но обладающие прекрасным обонянием, броненосцы чуют добычу сквозь землю на глубине двадцати сантиметров. В их желудках находят тарантулов, скорпионов, мелких змей, лягушат.

Множество броненосцев погибает по ночам на дорогах — не столько под колесами, сколько под машина ми. Виной тому рефлекс зверьКов: испугавшись чего-нибудь, они подпрыгивают вертикально вверх и разбиваются о днища автомобилей.

Индейцы в Мексике и других странах Латинской Америки специально тренируют собак и охотятся на броненосцев, чье белое нежное мясо напоминает лучшие сорта свинины. Панцири продаются как сувениры, из них делают корзинки, ящики и даже музыкальные инструменты.

А Брем так описывал охоту на ше-стипоясного броненосца: «Охотятся обычно при лунном свете. Охотник вооружается толстой палкой из твердого дерева, которая на конце заострена, и отыскивает дичь при помощи собак. Почуяв преследование, зверек бежит к своей норе или быстро

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шверек
  2. Зверушки из дерева

Близкие к этой страницы