Юный Натуралист 1978-12, страница 37

Юный Натуралист 1978-12, страница 37

35

ниатюрныи зверек — круглый, пушистый-пушистый и с длиннющим мышиным хвостом. Лежит и вопросительно смотрит на зоолога кругленькими темными глазками. Ученый щелкает несколько раз языком. Зверек тут же настораживает двумя рупорами ушки и двигает носиком — втягивает воздух, пытаясь определить степень опасности. Зоолог осторожно берет зверька двумя пальцами поперек туловища и кладет на ладонь. Селевиния не сопротивляется и спокойно ложится, будто всю жизнь сидела на ладо»::.

Зверька надо накормить, и зоолог решает угостить его тараканами-прусаками, которые у него припасены. Так, сидя на ладони, зверек съел одного за другим 15 прусаков, потом старательно умылся и опять принял позу отдыхающей кошки. Вот это аппетит!

Если бы селевиния в неволе ела только живых насекомых, это бы сильно осложнило ее содержание. Пришлось бы организовывать целую тараканью ферму! К счастью, ученым удалось найти заменители. Казахский зоолог М. И. Исмагилов установил, что зверьки охотно едят вареную сайгача-тину, не отказываются от сырого мяса домашних животных, сушеных яблок. Оказалось, что за сутки селевиния съедает столько корма, сколько весит сама. Вот обжора так обжора!

Плотно закусив, селевиния обязательно умывается. О, это не просто умывание, а целый ритуал, о котором стоит рассказать поподробнее.

Зверек садится на задние лапки, по очереди облизывает подошвы передних и трет ими мордочку. Время от времени, вылизав особенно тщательно подошвы обеих передних лапок, селевиния заносит их за уши и проводит ими от ушей до своего симпа

тичного носика. Потом опять лижет лапки, и все повторяется снова. И так три-четыре раза. Ритуал заканчивается тем, что зверек лапкой чешет себе бока и старательно вылизывает брюшко. Теперь — спать.

Засыпает селевиния весьма оригинально. Забравшись в сено или усевшись на груде тряпочек, зверек сперва «клюет носом» — дремлет, опуская все ниже и ниже головку, и в конце концов засыпает. Сон у селевинии на редкость крепкий. Нужно очень сильно потормошить зверька, чтобы он очнулся.

Один зоолог приводит забавный случай. Как-то жившие у него селевинии крепко заснули и никак не просыпались. Поскольку они не шевелились и совсем похолодели, он счел их мертвыми. И вдруг к вечеру они, ко всеобщему изумлению, ожили.

В конце сентября у зверьков начинается линька. Сначала выпадают волосы на брюшке и спинке. Причем не отдельными волосинками, как это бывает у других животных, а большими участками вместе с эпидермисом. Новая шерстка отрастает очень медленно, почти три недели.

В конце октября находящиеся в неволе зверьки начинают рыть норки в земле, насыпанной в их вольеры, натаскивают туда сена, тряпочек. Так они готовятся к спячке. iK тому времени селевинии сильно жиреют. Чем прохладнее погода, тем более вялыми и медлительными становятся зверьки. При низкой температуре они впадают в спячку.

К сожалению, неволю селевиния переносит плохо, не размножается. Слишком мало еще изучена ее биология.

Будем же надеяться, что принятые в нашей стране меры по охране селевинии сохранят этого уникального грызуна.

Н. Паравян