Юный Натуралист 1978-12, страница 35

Юный Натуралист 1978-12, страница 35

33

перед охотой перекормили, и прекрасно обученная ловчая птица улетела в горы. Каково же было всеобщее удивление, когда спустя четыре дня ястреб, преодолев 40 километров, вернулся домой.

Г. А. Деменчук знает всех беркутчи и мунушкоров Иссык-Куля, и неудивительно, что во время поездки вокруг озера мы нанесли визиты всем его друзьям-аксакалам.

Чем же привлекает в наши дни охота с ловчими птицами? Это наиболее захватывающий и наименее истребительный способ охоты: при нем, как правило, не бывает подранков. С ловчими беркутами можно успешно охотиться на волков. А в последнее время ловчие ястребы осваивают совершенно новую для себя «профессию»: с их помощью ловят фазанов, кекликов и перепелов, а потом их перевозят в новые угодья.

Всадник с птицей на руке. На фоне заходящего солнца их силуэты кажутся высеченными из камня. Но вот птица взлетела в небо и стремительной тенью скользнула вдоль отвесных утесов. Зазвенели бубенчики, зацокали копыта...

Человек и птица слились в едином порыве, понимая друг друга с одного жеста. Пусть же не прерывается их дружба и звучит над степью древняя песня о давних товарищах — человеке и ловчей птице.

А. Калецкий,

кандидат биологических наук

На фото на стр. 31: друзья-аксакалы му-нушкор Беремкул Урмамбетов с ловчим ястребом-тетеревятником и беркутчи Аширбай Беерманов (справа).

Фото автора

В

СЕЛЕВИНИЯ

Во время экспедиции 1938 года в пустыне Бетпак-Дала, расположенной между озером Балхаш и рекой Чу, зоолог В. А. Селевин обнаружил небольшого, размерами с хомячка зверька. Все бы ничего: мало ли какие новые виды животных открывают ученые во время экспедиций. Этот же зверек задал ученым задачу, да еще какую! Особенности строения зубов, в частности резцов, прямо-указывали на принадлежность новичка к грызунам. Однако этот грызун питался... насекомыми. Конечно, большинство «заядлых» грызунов не упускает случая полакомиться чем-нибудь плотоядным — насекомыми или даже лягушонком, мышонком. А многие типичные насекомоядные, например, ежик или выхухоль, часто вносят разнообразие в свое меню за счет какой-нибудь растительной пищи — ягод или плодов. Так что питание — не самый главный и решающий, хотя и важный признак.

Подробное исследование строения черепа и других органов вновь открытого зверька