Юный Натуралист 1978-12, страница 38

Юный Натуралист 1978-12, страница 38

36

ПУТЬ ЗНАНИЙ И МУЖЕСТВА

В декабре этого года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося ученого современности академика Константина Ивановича Скрябина. Более полувека плодотворно трудился он в области созданной им науки — гельминтологии, науки о борьбе с паразитическими червями — гельминтами, поражающими человека, животных, растения. К. И. Скрябин основал крупнейшую в мире школу гельминтологов. Им и его учениками разработаны эффективные методы борьбы со многими опасными болезнями. Причем некоторые из них ликвидированы в нашей стране совсем, например, риштоматоз — тяжелое заболевание человека.

К. И. Скрябин был действительным членом трех академий: Академии наук СССР, ВАСХНИЛ и Академии медицинских наук, а также являлся членом шести зарубежных академий. Им написаны три фундаментальных труда в 57 томах по различным разделам гельминтологии. А всего он опубликовал свыше 700 научных работ.

Академик К. И. Скрябин открыл и описал около 200 новых видов и обосновал 120 родов гельминтов. Он создал учение о девастации, которое утверждает необходимость и доказывает возможность полного уничтожения паразитических гельминтов и освобождения от них живых организмов.