Юный Натуралист 1978-12, страница 39

Юный Натуралист 1978-12, страница 39

37

«Я всегда считал, что человек должен уметь преодолевать любые трудности и невзгоды, никогда не отступать от своей цели и при любых обстоятельствах выполнять свой долг». Эти слова Константин Иванович Скрябин адресовал молодым, тем, кому предстоит стать хозяевами земли.

К- И. Скрябин прожил долгую жизнь, богатую событиями, наполненную борьбой и научным поиском. Ее в полной мере можно назвать счастливой.

Константин Иванович скончался незадолго до своего 94-летия. И до последних дней самоотверженно служил науке, своей Родине, человечеству. Работоспособности, энергии и научной прозорливости старого академика могли позавидовать даже молодые одаренные ученые. Знакомясь с его наследием, трудно поверить, что столько мог сделать один человек.

Он сам выбрал этот путь, хотя хорошо понимал, что он будет нелегким. Трудностей было немало. Преодолеть их мог только человек с незаурядной силой характера, блестящим талантом ученого, организатора и педагога, человека беззаветно преданного науке.

В начале нашего века в 1905—1909 годах в темном и забитом Туркестанском крае молодой ветеринарный врач обнаружил массовое поражение сельскохозяйственных животных гельминтами. Появилось желание познать и осмыслить незнакомое явление.

На свой страх и риск он стал вскрывать трупы павших животных. Много, очень много работал. Условия адские. В открытой степи, под палящими лучами солнца. Изнемогал от жары И пыли. Быстро приходила усталость.

Однажды он сделал ножом неверное движение — порезана рука. После вни

мательного обследования трупа мелькнула страшная мысль — сибирская язва. Значит, инфекция попала в его кровь. Спасения почти нет. Разве что... И он принимает решение прижечь рану на руке раскаленным железом. Жаркий металл плавит живую ткань. Потом забытье и долгая тяжкая болезнь. Сильный организм одолел недуг. Это было грозным уроком. И все же молодой исследователь снова с головой уходит в науку.

Работа шла практически на пустом месте. Не было литературы, не было специалистов - паразитологов, всерьез изучавших гельминтов, а главное, разрабатывающих методы борьбы с ними. Поддержки со стороны ученых тоже не было. Идеи молодого исследователя об уничтожении наиболее опасных видов гельминтов считались чуть ли не еретическими. Научное одиночество, в котором он оказался, было тоже немалым испытанием. История знает — такое выдерживали немногие. Он выдержал.

К. И. Скрябин собирает научные коллекции, пишет статьи в журналы, выступает с докладами перед коллегами, проходит стажировку за границей у известных зоологов того времени, сам ведет кропотливые исследования гельминтофауны, стремится создать в институтах и лабораториях специальные отделы.

Кипучая научная и пропагандистская деятельность Константина Ивановича не оставалась бесплодной. На новое направление в ветеринарии и медицине стали смотреть с интересом.

В 1916 году К. И. Скрябин защищает диссертацию на звание магистра ветеринарных наук, а 2 мая 1917 года его избирают профессором первой в России кафедры паразитологии и инвазионных болезней, открытой в Донском ветеринарном институте. Константину

Ивановичу тогда не было еще сорока лет.

С особой силой творческие способности ученого раскрылись в советское время. Он организует сотни гельминтологических экспедиций, по его инициативе создается сеть научно-исследовательских учреждений и учебных кафедр. Сам он ведет громадную теоретическую, педагогическую и общественную работу, воспитывает тысячи учеников и последователей. О его работах знает весь мир. Достижения научной школы К- И. Скрябина широко применяют в своей работе практические медицинские и ветеринарные врачи, агрономы, биологи.

Наш народ высоко оценил научный подвиг академика К. И. Скрябина. Его имя носят научно-исследовательский институт, два вуза, улицы в Москве и Новочеркасске, пароход, пик на Тянь-Шане, музеи.

И конечно же, бессмертный памятник ученому — созданная им наука и огромное наследие, которые он оставил нам. Константин Иванович внимательно относился к молодежи и часто обращался к ней с мудрым словом.

«Если вы, дорогие товарищи, сумеете в течение всей своей жизни сохранить: яркую светлость мысли, клокочущую энергию, творческую инициативу, мужество и оптимизм, ненасытную жажду знаний, беззаветную любовь к труду, Родине, к человеку; если вы сумеете не только сохранить, но и обострить вкус ко всему прекрасному, будь то красота природы или ценность мировой культуры; если вы будете всегда воспринимать все чистое, светлое, честное, прогрессивное, то вы, невзирая на возраст, сохраните на всю жизнь молодость. А молодость прекрасна! Будьте же всегда молодыми!»

Фото JI. Беспалова