Юный Натуралист 1978-12, страница 41

Юный Натуралист 1978-12, страница 41

39

Вот какое письмо принесла однажды почта в Клуб Почемучек. Оно нас так встревожило, что мы решили не просто ответить мальчику, а обсудить письмо вместе с вами на заседании Клуба, с участием жюри, дорогие наши друзья Почемучки. Вдруг среди вас найдутся такие же «начинающие натуралисты», и им тоже захочется ловить в лесу все зверье подряд и переносить к себе домой. Что же тогда будет?

Мальчик хочет держать у себя дома и разных рыб, и насекомых, и птиц, и зверей. А смог ли он создать настоящие, хорошие условия хотя бы для одного какого-нибудь зверька: хомячка, например?

Готовясь к этому заседанию, жюри Клуба просмотрело еще раз письма Почемучек, полученные нами в этом году. И оказалось, что в большинстве писем ребята спрашивают, как содержать того или иного зверька дома, в неволе. Причем часто интересуются после того, как животные уже попали к ним в дом. Вот выдержки из некоторых таких писем.

Нам привезли черепаху. Но я совсем не знаю, чем ее кормить. И почему она у меня мерзнет?

Таня Баранова

г. Кемерово

Мне подарили сиамскую кошку. А у меня кошек никогда до этого не было. Скажите, чем она питается, как за ней ухаживать, к чему приучать?

Вика Волкова

г. Пятигорск

У меня живет черепаха Черя. Я ее очень люблю, но не знаю, как лучше ее устроить. Напишите, что больше всего нравится черепахам, в каких условиях они лучше размножаются. Моя Черя ничего не ест, а вид у нее здоровый. Ест только то, что я ей запихну в рот. Что это с ней?

Оля Маслова

г. Новосибирск

Нам подарили двух волнистых попугайчиков. Ведут они себя очень подозрительно. Напишите, как за ними ухаживать, когда выпускать гулять, когда и как укладывать спать, надо ли волноваться за их жизнь?

Оля Новикова

г. Жуковский Московской области

Нередко ребята обращаются в редакцию с нелепыми вопросами, на которые и отвечать не хочется. Посудите сами.

Скажите, можно ли держать лошадь в городской квартире?

Света Г.

Москва

Очень хочу, чтобы у меня дома жила обезьяна, только большая — горилла или шимпанзе. Скажите, где ее купить?

Лена Т.

г. Тамбов

Я очень хочу держать дома ядовитых змей, чтобы пугать ими мальчишек. Расскажите, как их лучше устроить?

Галя К.

г. Дедовск Московской области

Иногда бывают и такие просьбы.

Вы знаете, как я люблю животных. Есть у меня аквариум с рыбками. Но многие мне говорят, что толку от них нет никакого и знаний я не получу. И мама с папой недовольны, что я много вожусь с аквариумом. Но я не могу расстаться с рыбками. Посоветуйте, как мне быть.

Сережа К.

г. Барнаул

Мне очень хочется иметь дома какого-нибудь зверька, но мама и бабушка не разрешают держать никого, даже хойячка или морскую свинку. Помогите уговорить маму и бабушку.

Рита Д.

Москва

Ситуация сложная. Мы не можем помочь вам, дорогие друзья, потому что не знаем условий, в которых вы живете, ваших характеров. Вдруг вы не сможете быть терпеливыми, заботливыми, ответственными за жизнь маленького существа? Наверное, мамы и бабушки знают вас лучше, и у них есть основания пока не разрешать вам заводить зверьков.

Любое животное, даже самое маленькое, хорошо живет только там, где все для него подготовлено, где ухаживают за ним умелые, знающие люди. Юные натуралисты, которые понимают это, стараются сначала поработать в кружках, в школьных живых уголках, поучиться у опытных специалистов. Получив определенные знания в кружке, можно заводить зверьков и дома.

Послушайте теперь рассказы ребят, которые занимаются в кружках.