Юный Натуралист 1978-12, страница 44

Юный Натуралист 1978-12, страница 44

42

равьедами, попавшими в зоопарк? В результате многочисленных опытов, проведенных в различных зоопарках мира, в Ленинграде был разработан заменитель основного корма. Оказывается, муравьедов можно кормить «болтушкой» из цельного молока, нежирного и несоленого мясного фарша, фарша из свежей (или свежемороженой) рыбы, яичных желтков, морковного сока и небольшого количества муравьиных яиц. Кроме этого, каждому животному необходимо давать несколько мышат, которых он, подхватывая своим липким языком, заглатывает целиком.

Забавно наблюдать, как муравьед ест эту «болтушку». Когда животное торопливо погружает в нее свой рот, быстро выбрасывая язык, его ноздри оказываются в «болтушке». И вот муравьед сопит, с шумом выдыхает воздух, чихает.

Далеко не всем муравьедам нравится эта пища. Из десяти молодых (они легче приспосабливаются к новым условиям) животных только один-два муравьеда переносят такой режим питания. Однако бывают и исключения. В Ленинградском зоопарке пара больших муравьедов даже два раза приносила потомство. А всего известно только пять случаев размножения больших муравьедов в неволе. Значит, их вполне устраивает пища, которую им дают.

Что касается малого муравьеда и таман-дуа, то они изучены еще недостаточно хорошо, и, попав в неволю, эти животные быстро погибают.

А вот северным оленям пища, которую они получают в Московском зоопарке, пришлась по вкусу. Вместо ягеля и естественных добавок к нему северный олень ежедневно получает 800 граммов ржаного хлеба, 500 граммов овса, килограмм сена или свежей травы (летом и осенью), по 10 березовых и ивовых веников, грибы, картофель, свеклу, морковь, капусту, поваренную соль и мел, жмыхи и отруби.

На такой заменитель переводят молодых животных, которые постепенно к нему привыкают. А потомство, полученное от этих северных оленей, уже совсем легко переносит этот корм.

Большинство Почемучек мечтают о говорящих птицах.

Нина Колпакова из Одессы и другие ребята спрашивают, какие птицы, кроме попугаев и индийских скворцов, могут научиться говорить?

Я, Почемучка, могу назвать только тех, которых сам слышал. Например, сороку, ворона, волнистого попугайчика. А однажды довелось мне слышать отчетливый разговор сойки. Был я в Минске в гостях у одного любителя птиц. Ходили мы с ним

во дворе, рассматривали просторные вольеры — летом все его птицы живут на открытом воздухе. Вдруг на забор села красавица сойка и закричала: «Зита! Зита!» Я замер от удивления. Оказывается, Зита — имя сойки, и она прилетела к нам, как говорится, себя показать и о себе рассказать.

Ее хозяина, Леонида Ивановича Германского, пригласили мы сегодня на наше заседание. Он принес фотографию Зиты и вот что рассказал нам о ней.

Зита

Все вы, ребята, в лесу встречали соек. Как поспевают желуди, начинается горячая пора у этих птиц. Они как бы соревнуются, кто больше желудей на зиму запасет, в землю зароет. Вот тогда-то за ними и надо наблюдать. А как снег выпадет, на глаза сойки мало попадаются. Осторожные становятся, хитрые. Я сам их хитрость на себе испытал. Сделал я в лесу кормушку для птиц. Правда, первой ее белка нашла и никого близко к кормушке не подпускала. Перевесил я кормушку в другое место, и к вечеру синицы там уже коноплю клевали. Назавтра проведали про мою столовую две сойки. Насыпал я корм на столик, жду, вот синички подлетят. А сойки рядом летают, ждут, когда я уйду. Вдруг слышу, кот где-то рядом замяукал. Решил пойти прогнать кота — ведь, думаю, начнет за синичками охотиться. Искал-искал — нет кота. Даже следов кошачьих на снегу не видно. Подошел я опять к кормушке. Снова слышу «мяу-мяу», противно так, протяжно. Подкрался я к дереву, из ветвей которого кот мяукает, и вижу... сидит на дереве сойка, на меня смотрит и котом мяукает. Вот так ловко научилась по-кошачьи кричать. Видно, когда-то слышала кошкино мяуканье.

Однажды подобрал я сойкиных птенцов-слетков. Один был совсем слабенький. Решил я сам его выкормить. У меня в то время уже многие птицы в вольерах жили, птенцов брошенных удавалось не раз выкармливать. Помучился я с этим