Юный Натуралист 1978-12, страница 34

Юный Натуралист 1978-12, страница 34

32

Мерно шумят голубые, как небо, волны гигантского озера. Его красота и величие привлекают сюда многих, но мало кто знает об особой экзотике здешних мест. Будете на Иссык-Куле — присмотритесь. Быть может, вам посчастливится, и вы встретите двух всадников на берегу, услышите звон бубенчиков в прибрежном тростнике или скалах. Идет охота с ловчими птицами. У одного всадника на руке сокол, у другого — беркут. У обеих птиц на голове клобучки — колпачки, закрывающие глаза. Стоит снять клобучок, и птица взмывает в небо.

Соколиная охота. Возникла она около двух с половиной тысячелетий тому назад на Востоке. Позже с ловчими птицами стали охотиться на Руси и в странах Западной Европы.

Пока не изобрели огнестрельное оружие, охота с ловчими птицами была весьма добычливой. С одним соколом за день добывали до 30 зайцев. Но не только трофеями славилась соколиная охота. Ей были свойственны особая красота и азарт.

Уже в XIII веке места гнездования кречетов — «кречатьи седьби-ща» на Двинской земле охранялись законом и назывались государевой заповедью. Там запрещалась всякая охота и рыбная ловля. Молодых птиц отлавливали специальные люди — «помытчики», освобожденные от налогов, но которым нельзя было курить, пить, играть в азартные игры, «дабы государевым птицам от пьяных и нечистых людей дурно не учинилось». В городах возникали слободы, где жили специалисты по содержанию и обучению ловчих птиц. В Москве, например, Сокольники.

Три века назад излюбленным местом соколиной охоты были окрестности села Коломенского, что в шести верстах от Серпуховской за

ставы столицы. Благодаря обилию заливных лугов, дичи в то время водилось там великое множество. Хорошая охота на водоплавающих птиц была у сел Измайлово, По-кровское, Хорошево. С соколами часто охотились у села Семеновское (все это теперь известные районы Москвы).

Во времена соколиных охот ловчие хищники ценились порой баснословно дорого. Есть сведения, что герцог Бургундский за 12 белых кречетов выкупил из турецкого плена своего сына. Да и значительно позже, в начале уже нашего столетия, туркмены за хорошего ловчего балобана давали верхового верблюда с седлом, а киргизы десяток отборных коней.

И все же с появлением ружей охота с ловчими птицами, особенно в России, стала забываться. В настоящее время лишь на Черноморском побережье Кавказа охотятся на перепелов с ястребом-перепелят-ником (абхазский метод охоты) да на Иссык-Куле сохранилось несколько знаменитых беркутчи и му-нушкоров (беркутчи — охотник с беркутом, мунушкор — охотник с ястребом или соколом).

В октябре 1977 года я познакомился с директором Киргизского государственного объединенного охот-хозяйства Геннадием Аркадьевичем Деменчуком. Удивительный это человек. Все свое свободное время он посвящает ловчим ястребам, соколам и беркутам. Он именно вынашивает ловчих птиц. Бывает, не одну ночь просиживает Геннадий Аркадьевич с только что пойманным ястребом или соколом. И смотришь — дня через два-три пернатый хищник становится ручным, берет корм и спокойно сидит на руке хозяина.

Любимец Геннадия Аркадьевича — ястреб-перепелятник. Незадолго до моего приезда ястреба