Юный Натуралист 1984-04, страница 8

Юный Натуралист 1984-04, страница 8

ЗАБОТЫ «ИКРИНКИ»

Целью трудового воспитания и обучения в школе должно быть привитие любви к труду и уважения к людям труда; ознакомление учащихся с основами современного промышленного и сельскохозяйственного производства...

Из проекта ЦК КПСС «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной ш кол ы »

Сережа Жарков, который давно уже увлекался ихтиологией, в это лето приступил к работе на барже в самый интересный момент: инкубация икры закончилась, и происходил выклев личинок.

Весной на барже был оборудован цех по искусственному рыборазведению. Работники цеха — члены ученической производственной бригады «Икринка». В течение недели под наблюдением ребят личинкам предстояло подрастать в ванночках.

С помощью кранов Сережа и другие члены бригады регулировали постоянный ток воды. Работа эта ответственная, требует большого внимания. Особенно радовались появившимся на свет малькам подруги Света Кудрявцева и Ира Лоханская, работающие в бригаде уже не один год.

— До чего ж много их! Представляешь, сколько рыбы будет! — восхищалась Света.

А вскоре бригада передала в соседний рыб-колхоз «Память Ленина» более миллиона мальков, которые были выпущены в пруды хозяйства.

Зимой, когда рыбья жизнь проходит под толщей льда, члены бригады «Икринка» и другие ребята, которых интересует ихтиология и рыбоводство, занимаются в кружках Волжской городской станции юных натуралистов и опытников. Они изучают строение рыб, их образ жизни, слушают рассказы ихтиологов, беседуют с инструкторами рыбнадзора, наблюдают за рыбами, живущими в аквариумах. Поработавшие в «Икринке» с удовольствием рассказывают в школе о своих летних впечатлениях, делятся собственным опытом.

В бригаду «Икринка» принимают только тех ребят, которые уже хорошо осведомлены о жизни рыб и обычно не один год посещали кружок. Задача «Икринки»—охрана и воспроизводство рыбных ресурсов.

Толя Трубачев, как и его одноклассник Сережа Жарков, в «Икринке» первый год. Им довелось работать в бригаде, когда баржа была переведена на Быковскую насосную станцию.

— По заданию Приморской инспекции рыбоохраны мы вели там учет рыбьей молоди, выполняли другие поручения,— не без гордости говорят они.

Еще до рождения ребят, около четверти века назад, на Нижней Волге была построена

Ветер волновал зеленоватую гладь воды, и старая, подремонтированная баржа слегка покачивалась на волжских волнах. Чуть колыхалась вода в восьмилитровых аппаратах Вей-са и ванночках с первыми крохотными личинками различных видов рыб.