Юный Натуралист 1984-04, страница 6

Юный Натуралист 1984-04, страница 6

лесу

Школа стоит буквально в двух шагах от лесной чащи. В ней ольха, береза, осина, дуб, черемуха, рябина, черника и брусника, словом, полный набор лесных богатств.

Но никто не сорвет здесь цветок, не сломает ветку, не станет разводить костер, не потревожит зверя, не выстрелит из рогатки и тем более из ружья в птицу. Даже лягушку никто не пнет ногой и не разворошит муравейник. Это заповедник. Более того, заповедник биосферный, призванный сохранить первозданность лесов и болот.

...Под самыми окнами школы безбоязненно проходят кабаны, а зимой на улицах поселка иногда замечают следы лисиц и зайцев. Да и можно ли назвать поселком настоящий маленький городок со зданиями из стекла и бетона, цветниками, ухоженными заботливыми руками ребят?

Осенью прошлого года домжерицкая средняя школа № 9 Лепельского района Витебской области встречала уважаемых гостей — делегатов Первого международного конгресса ЮНЕСКО по биосферным заповедникам, кото-

Роща Ильича

Сто молоденьких лиственниц посажено трудящимися города Тулы в честь столетия со дня рождения В. И. Ленина. В шахматном порядке встали они на старательно выровненной террасе. Гранитная мемориальная доска гласит: «Роща Ильича». Яркое разноцветье клумб обрамляет рощу. Летом, особенно в тихое, свежее предвечерье, от заботливо выращенных туляками цветов течет к роще сладкое дыхание белых и алых роз.

Лиственницы заметно подросли и окрепли. Теперь они уже бойко переговариваются с веселым кружевным березняком, с просторными плечистыми дубравами, с окутанным дымчатой зеленью, лениво плывущим по косогору к пруду молодым ельником.

Для туляков это место стало самым примечательным и любимым.

— Встретимся?

— Где?

Я- ОСИПЧУК

В заповедной

— Возле рощи Ильича.

А ребятишки! Они заняты своими извечными важными делами: играют в «классики», пятнашки, плетут из золотистых одуванчиков и белых ромашек венки, собирают в ладошки росинки-бусинки. От соприкосновения с этим маленьким живым квадратиком необъятной Родины наполняются гордостью и добротой сердца маленьких граждан славного города Тулы.

Светлеют лица людей при взгляде на эту рощу. Особенно хороша она в дни весеннего обновления. Нежные ветви опушились мягкими зелеными ресницами. Легкий ветерок срывает с них пьянящий аромат и процеживает его через узорчатые кудри загустевших зеленью берез. Издали роща возвышается отливающим изумрудным кустом. А когда на поляну наплывают седые влажные туманы, кажется, что это не куст вовсе, а огромная сказочная птица опустилась с неба на белом облаке.

Никогда не забудет народ наш имя вождя и трудом своим сделает Советскую Родину еще краше и богаче.