Юный Натуралист 1984-04, страница 4

Юный Натуралист 1984-04, страница 4

Бывает и по-другому. Вышел отряд на прополку. Работа утомительная, но ребята бодрились. То песню заведут, то наперегонки полоть начнут. До края поля дошли. Уф!.. Разогнулись, смотрят: кепочка в поле белеет, отстала одна девочка. Они давай торопить девочку, вышучивать. А она не реагирует. Зато когда добрались до конца, всем стало неловко за свои кое-как выщипанные сорняки.

За отличную работу у нас вручают ордена и медали. И не только взрослым. О трудовом подвиге пионерки из Таджикистана Мамлакат Наханговой даже в учебниках написано. Многие из вас знают о Кларе Бергебаевой, вашей ровеснице из Казахстана, награжденной медалью «За трудовое отличие». Ее звено решило вырастить три тысячи овец. Ребята справились со своим обязательством. Гордые девчонки! И умелые! Наверное, у них не сразу все получалось. Но было горячее желание приносить пользу, было упорство — и умение пришло.

Нам нельзя работать плохо. Небрежность в труде вернется к нам невкусным хлебом, неуютным домом, скучной книгой. И не рано об этом говорить с вами, ребята, теми, кто еще не работал всерьез, а только начинает свой трудовой путь.

В детстве формируется дисциплинированное отношение к своим обязанностям, сознательность и убежденность. И начинается все со школьной парты. Здесь складывается сознательное отношение к ученью, к знаниям.

Возьмем обычный урок в школьном расписании. Обычный? Да, но не совсем, потому что на этом уроке перед вами не тетрадка, а деталь, или выкройка, или чертеж. У вас в руках настоящие рабочие инструменты или, может быть, быстрая иголка с ниткой, ножницы. Это урок труда. Все здесь мастера и мастерицы. И не страшно, если простой молоток не очень-то послушен, а иголка спотыкается на каждом стежке.

Урок труда на то и урок, чтобы вы на нем узнали, почувствовали вкус, радость трудовой победы, пусть даже самой маленькой. Сделать ваши руки умелыми, а вас подготовить к трудовой жизни — такая задача у школьного урока труда. Можно сказать, что на этом уроке рождается будущее — ваша первая встреча с современными рабочими профессиями соединяющими уже сейчас мастерство и знания. Вот почему у нас в стране дей

ствует сегодня около двух с половиной тысяч учебно-производственных комбинатов. Старшеклассники знакомятся там с настоящими взрослыми профессиями.

Настоящий урок труда — это не только сорок пять минут в школьной мастерской. Это поиск интересных дел, это инициатива и зоркий взгляд, это руки, которые просят хорошей работы. Трудовая жизнь в школе, в дружине во многом зависит от инициативы совета дружины и комсомольской организации. А разве Всесоюзная пятилетка трудовых пионерских дел не настоящая школа труда? Это всем хорошо знакомые всесоюзные операции — «Уренгой», «Пионерская ферма», «Зернышко», «Зеленая аптека», «Живое серебро», «Зеленый наряд Отчизны», «Пионерская автоколонна», «Поход бережливых», соревнование «Миллион — Родине!»... Из этих и других дел складывается пятилетка трудовых пионерских дел.

Сегодня разговор не только о килограммах, тоннах, количестве собранной бумаги, лома, лекарственных трав и другого нужного сырья. Это разговор и о том, чтобы не от случая к случаю, а ежедневно воспитывать в себе трудолюбие, становиться активным участником общего труда. Важно, чтобы каждый школьник знал, сколько дубков поднимется из желудей, собранных его руками, сколько сохранено деревьев, потому что он собирал макулатуру.

Каждый из вас знает: чтобы управлять машиной, нужно хорошо знать ее устройство и предназначение деталей, из которых она состоит. В природе, если сравнивать ее с машиной, этих «деталей» миллионы — деревья, травы, птицы, насекомые. И у каждого свое незаменимое предназначение. Даже без одной такой «детали» невозможна будет нормальная жизнь окружающей нас среды. Все в природе взаимосвязано. Каждый вид животных и растений существует не сам по себе, а связан тысячью нитей с другими видами. На его жизнь влияют климатические условия, почва, водный режим и многое другое. Только учитывая все эти взаимосвязи, человек не будет подрывать здоровье природы. Об этом не только надо твердо знать и всегда помнить, но и беречь все, что живет, растет, цветет вокруг нас. А часто бывает так: идут ребята на прогулку — и непременно костер. А на обратном пути еще огромные букеты из