Юный Натуралист 1984-04, страница 5

Юный Натуралист 1984-04, страница 5

3

красивых и редких цветов. Болеет природа после таких походов. Самой ей с этим недугом не справиться. Приходят ей на помощь юные натуралисты, те, кто носит зеленую фуражку.

Школьные лесничества действуют повсюду — в Приморье и в Карпатах, в Подмосковье и в Сибири. Их около 11 тысяч. Почти 400 тысяч ребят надежно и заботливо ухаживают за лесом, помогают ему быть красивым и здоровым.

В селе Добром, что под Симферополем, школьное лесничество существует уже десять лет. Его владения — около 400 гектаров. Ребята огораживают муравейники, очищают участки от валежника.

Выращивают саженцы деревьев и кустарников. Тут же, в лесу, проводят различные опыты, борются с вредителями, ведут учет птиц и наблюдение за рыбой в лесных речках и озерах.

И заметьте: там, где активно действуют школьные лесничества, голубые патрули, «малые тимирязевки», природа особенно красива, богата и щедра. Да и люди становятся добрее и внимательнее. Каждый из нас может и должен быть настоящим хозяином и другом природы.

Но как нельзя помочь природе обновляться и быстро восстанавливать свои силы без знания ее законов, так же нельзя быть полезным обществу, не выучившись, не подготовив себя для жизни и каждодневного сознательного труда. Вот почему так важно не пренебрегать одним из многочисленных требований школы: учиться прилежно, упорно, настойчиво. Требование это возникло так же давно, как и сама школа, но своей значимости не утратило и поныне.

В школе ребята неодинаковые, и успехи у них разные. Это зависит не только от способностей, а от того, как человек подготовлен к школе, от его характера — спокойный он или непоседа, настойчивый или слабохарактерный. Бывает, что задания в учебнике непонятны ребятам или просто неинтересны потому, что не совпадают с увлечениями, кругозором ребят. Если сделать задания более разнообразными и увлекательными, то равнодушных, а значит, и неспособных станет меньше, а может, и вовсе не будет.

Все это учитывается в проекте ЦК КПСС «Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы», который вынесен на всенародный педсовет.

Для того чтобы школа, обучая и воспитывая сегодняшних мальчишек и девчонок, могла наилучшим образом выполнять требования завтрашнего дня, и задумана эта реформа.

В проекте,говорится, что изменится структура школы: она станет одиннадцатилетней, хотя кончать ее большинство ребят по-прежнему будут в 17 лет. Дело в том, что в первый класс в самом недалеком будущем придут шестилетние мальчики и девочки. Предполагается пересмотреть учебные программы и планы, устранить перегрузку школьников.

Эти и многие другие изменения нужны для того, чтобы школа могла лучше выполнять свою главную задачу — растить и воспитывать человека-гражданина, убежденного, высокообразованного, сознательно и творчески относящегося к труду. Поэтому многое изменяется в постановке трудового воспитания, обучения и профессиональной ориентации в школе. Трудовое воспитание школьников, обучение их профессиям станет заботой не только школы, но и производственных коллективов, базовых предприятий. Умению трудиться, заниматься настоящим, полезным обществу делом школа начнет учить ребят с самых младших классов. И чем бы ни занимались школьники на уроках труда, это обязательно будет труд настоящий, необходимый людям!

Школьное дело — забота всего народа, подчеркивается в проекте. Поэтому и первое сентября предлагается объявить всенародным праздником — Днем знаний.

Какой бы хорошей реформа ни была, какие бы большие горизонты для воспитания она ни открывала, важно каждому из нас сегодня утвердиться в мысли, что знания приобретаются не по мановению волшебной палочки, а терпеливым, настойчивым трудом. Только упорным и целеустремленным открываются тайны. А тайны любят все ребята. Особенно те, для которых дорога школа — этот удивительный и величественный Дворец Знаний.

В. СМИРНОВ.

заместитель главного редактора газеты «Пионерская правда»