Юный Натуралист 1984-04, страница 7

Юный Натуралист 1984-04, страница 7

рый проходил в столице Советской Белоруссии. В Минск съехались крупнейшие ученые-эколо-ги мира знакомиться с опытом белорусских коллег, делиться своими знаниями.

Березинский заповедник был в числе первых охраняемых природных территорий, образованных по декретам Советской власти. Его создали в 1925 году в Белоруссии, а в 1979 году он получил статус биосферного. Это значит, что работа здесь ведется по трем основным направлениям: охрана всего разнообразия животного и растительного мира; сохранение в неприкосновенности ландшафта; различные научные исследования, и в первую очередь те, которые определяют степень влияния на природу хозяйственной деятельности человека. Одна из основных задач биосферного заповедника — подготовка грамотных специалистов-экологов и экологическое образование населения. И не случайно приехали в домжерицкую среднюю школу ученые.

Вот что рассказал гостям пятиклассник Саша Лавов:

— Наша школа не совсем обычная. Это и понятно, ведь мы живем в заповеднике и занятия у нас ведутся по расширенной программе, с «лесным уклоном». Наше школьное лесничество было организовано семь лет назад и занимает сегодня площадь 514 гектаров. В нем три лесотехнических участка и пять обходов. В состав лесничества входят двадцать два ученика старших классов. Всем им выдают настоящую форму лесников. Стать членом школьного лесничества очень почетно и ответственно: общее собрание обсуждает характеристику каждого учащегося и принимает решение.

У школьников есть свой особый «кабинет леса». Здесь они обсуждают планы работы, слушают лекции по основам лесоведения и лесоводства. Научные работники заповедника руководят работой многих кружков.

— А в лесу дел еще больше,— продолжает Саша Лавов.— Конечно, и у нас есть зеленые и голубые патрули. На маршрутах мы проводим фенологические наблюдения. Их результаты записываем на специальных бланках, а в конце года отсылаем их в фенологический сектор Географического общества СССР. Наши ребята — Валерий Кудерко, Таня Хацкевич, Света Климанская, Костя Ставровский — стараются узнать как можно больше о жизни растений в природе, их значении в хозяйстве, о лекарственных свойствах. Ну а зимой проводим опыты — выращиваем некоторые растения в искусственных условиях. Это о ботаниках. А юные зоологи помогают кормить зверей, заготавливают корм, чистят территорию вольер. Зимой мы учимся распознавать следы различных зверей и птиц на снегу. Словом, работы хоть отбавляй.

Тема отдельного разговора — музей природы Березинского заповедника. Он расположен совсем недалеко от школы, и ребята — постоянные его посетители и внештатные сотрудники. Здесь в миниатюре отражены все достопри-

ч

i i м:

Рис. С. Аристакесовой

мечательности замечательного уголка природы северной Белоруссии. Центральная биогруппа музея — экспозиция, где объединены благородный олень и бобр.

Ведь именно с бобров и начался заповедник: он был создан в первую очередь для того, чтобы восстановить численность почти полностью истребленного европейского речного бобра. К 1940 году бобров здесь было уже около семисот. А потом бобры Березинского заповедника дали жизнь еще нескольким популяциям в Тамбовской и Брянской областях и даже в Сибири — на Иртыше, а в Хабаровском крае на реке Немпту.

В музее использованы различные приемы показа экспонатов — и живописные полотна, и таксидермические группы животных, и световые витражи. Где, как не здесь, можно одновременно увидеть семейство рысей на отдыхе, и стаю волков, и кабана, и великанов зубров, завезенных в заповедник в 1974 и 1976 годах? Вот и бобровая хатка на водоеме с низким пологим берегом...

Юным лесникам домжерицкой средней школы есть чем гордиться. За активное участие в охране природы школьное лесничество было награждено грамотой областного совета охраны природы, вымпелом ЦК ВЛКСМ, было представлено на ВДНХ СССР, а восемь школьников наградили медалями.

У старшеклассников редко возникают сомнения, куда идти после школы. Чаще всего можно слышать такой ответ: в технологиче-• ский институт на факультет лесного хозяйства или в заповедник лесником.

Н. НИКОЛАЕВ