Юный Натуралист 1973-11, страница 10

Юный Натуралист 1973-11, страница 10

словек с закрытыми глазами стано-вится беспомощным, лишение слуха переносится очень тяжело, а обоняние не кажется нам необходимым. Мы не замечаем, что оно держит нас под башмаком. Но случись у нас сильный насморк, на несколько дней лишающий нас способности ощущать запахи, и пища сразу делается невкусной.

Неприятный запах — сильнодействующее средство, одинаково нетерпимое для человека и зверя. Есть даже животные, главное оружие которых отвратительней запах. Скунс, к примеру, всегда чувствует себя в полной безопасности. Медведь и ядовитые змеи, человек и собака — все спешат уступить ему дорогу. Случись кому зазеваться, скунс топнет на ротозея ногой, а если это не подействует, зверек обрызгает врага зловонной гадостью. Пострадавший запомнит знакомство со скунсом на всю жизнь.

Скунс — житель Северной Америки. Он довольно широко распространен — врагов у скунса практически нет. Имея столь страшное оружие, от которого не только человек, медведь падает в обморок, скунс не прячется. Вот почему он одет очень ярко —- в черную с белоснежными полосами шкурку, чтобы его замечали издалека. Правда, и самому зверьку запах неприятен, поэтому он пользуется своим оружием в случае крайней необходимости.

Скунс не единственное существо на зем

ле, обороняющееся с помощью запаха. Двупарноногая многоножка, чувствуя опасность, свертывается в кольцо и выпускает из многочисленных железок желтоватую жидкость с сильным неприятным запахом. У большинства многоножек она еще и ядовита. Индейцы Северной Америки смазывали ею наконечники своих смертоносных стрел.

Пахучее оружие имеется у большинства жужелиц. У жуков-бомбардиров на конце брюшка открываются протоки специальных желез. В случае опасности насекомое выстреливает секретом, который, соприкасаясь с воздухом, с треском взрывается и образует облачко едкого «дыма».

У большинства сухопутных клопов на груди имеются две железки, вырабатывающие пахучее вещество. Клопы размазывают его по всему телу, не забывая лапки. Неприятно пахнущий клоп ни у кого не вызывает аппетита.

Животные используют пахучие вещества как средство общения. Когда самка бабочки-павлиноглазки собирается обзаводиться потомством, она начинает выделять пахучее вещество. Получив душистое послание, к ней слетаются самцы иногда за многие километры. Чтобы обеспечить надежную доставку самцам своих «писем», бабочка дожидается ветра определенной силы. Если, к ее несчастью, ветра нет, она машет крыльями, формируя пахучее облачко.

ш

О ЧЕМ РАССКАЗАЛ НОС

Рис. В. Прокофьева

ч

Общественные насекомые, живущие большими семьями, «разговаривают» между собой с помощью запахов. У пчел удалось обнаружить 31 вещество, которое они используют для обмена информацией.

Особенно часто с помощью запахов «вывешиваются» объявления на границах занятой животными территории, и никто не посягает на его собственность. Даже домашние собаки повсюду оставляют свои автографы, пытаясь закрепить за собой окружающую территорию. -Олени не ходят но лесу с опущенным до земли носом: объявления свои они вывешивают высоко на ветвях и стволах деревьев. Пахучие железки находятся у них на морде.

Трудно метить территорию кроликам. Железки, вырабатывающие пахучие чернила, расположены у них под подбородком. Беднягам приходится постоянно смазывать передние лапки, а потом бегать по границе своих владений, оставляя пахучие следы. Если чужак рискнет перейти границу, хозяин задаст ему хорошую взбучку.

Уметь метить свою территорию — значит выжить. Если бы границы не были четко обозначены, между родственными животными постоянно возникали бы драки. В момент потасовки немудрено ослабить внимание и попасть на обед к какому-нибудь хищнику. Да и хищникам драки ничего хорошего не сулят. Шум битвы способен на много дней распугать в окрестностях всю дичь.

Для пчел, муравьев и термитов запах служит «пропуском» в жилище. Кролики, дотрагиваясь легонько лапой, метят своим запахом молодняк, чтобы не спутать его с чужими крольчатами. Самец летяги метит своим запахом супругу. Теперь у них одна «фамилия».

Очень важно обоняние для длительных путешествий. Лососи выводятся из икринок в чистой воде ручьев и небольших рек. Немного окрепнув, отправляются вниз по речкам и несколько лет живут в океане, уплывая на многие тысячи километров от родных берегов. Все это время они помнят запах воды родного ручья и, когда приходит срок нереста, отправляются на поиски «дома». Они отыскивают реку, по которой спустились в океан, и, поднимаясь по ней вверх, находят свой ручеек. Только здесь вымечут они икру.

Почти все животные пользуются обонянием во время поисков пищи. Охотники пользуются этим, разбрасывая пахучие приманки. Рыболовы, если хотят вернуться домой с богатой добычей, берут на рыбалку мешочек с кашей, обильно сдобренной жиром или растительным маслом. Мешочек опускают в воду, и течение несет «запах» вниз По реке. Почувствовав его, спешат к

звкэ

добыче рыбы и попадают на крючок рыболова.

У большинства животных развито обоняние. Только птиц природа обделила. Зато у них острое зрение. Впрочем, и среди птиц есть исключения. У знаменитой новозеландской бескрылой птицы киви в отличие от всех птиц ноздри находятся на самом кончике длинного клюва. Роясь в мягкой земле, киви с помощью обоняния отлично находят свою пищу.

Как ни странно, ученые об обонянии знают гораздо меньше, чем об остальных органах чувств. Какая работа совершается в крохотной лаборатории, находящейся «у нас в носу, пока остается загадкой. Неизвестен