Юный Натуралист 1973-11, страница 9

Юный Натуралист 1973-11, страница 9

звкэ

ЕЖ-СТРОИТЕЛЬ

Однажды осенью заметил я шнырявшего по двору ежа. Это был обыкновенный еж длиною сантиметров двадцать пять, с буроватым брюшком. Наш злобный пес Буг не мог примириться с внезапным вторжением зверька в его владения. Потом, видимо, решил, что так и надо, перестал на него лаять и прекратил преследование. Стоял ноябрь. Опавшие листья разноцветным ковром легли по всему лесу. А лес начинался прямо за околицей нашей тихой деревушки Коськово. Под нашим высоким крыльцом была пустота. Одно время там держали кроликов. Затем складывали сухие поленья на лучину. А в ту осень под ним оказались пусто, и дверка была закрыта на щеколду. Я не раз замечал, как дотошный пес вдруг становился на задние лапы и подолгу заглядывал в щелки под крыльцо, но просто не придавал этому значения. Мало ли чего он мог увидеть? Может, какого-нибудь паука или мышку. Как-то я решил поставить туда мешок с сосновыми шишками для самовара. Открыл дверку и замер от удивления.

Запасливый зверек выкопал в земле продолговатую ямку, напоминавшую фронтовую землянку, перекрыл ее ровными палочками и тщательно накрыл дубовыми листьями. Земляной пол был устлан кусочками старой рогожи. Здесь же лежала вчетверо сложенная газета.

Уютные хоромы были разделены на две комнаты. В одной — большей, находились продовольственные запасы: две высохшие ящерицы и какой-то крупный жук без головы. В другой комнате, что поменьше, нанизав на острые иглы старенький шерстяной носок, свернувшись в клубок, спал сам хозяин. Не знаю, слышал он меня или нет, только я забрал назад мешок и, закрыв на щеколду дверку, сказал:

— Спи, искусный строитель. Спокойной тебе зимы!

П. Строителев