Вокруг света 1983-07, страница 6

Вокруг света 1983-07, страница 6

К 80-ЛЕТИЮ ВТОРОГО СЪЕЗДА РСДРП

ЛОНДОН, ХОЛФОРД-СКВЬР. 30

□ истрис Йо разбудил стук в наружную дверь. Добропорядоч ная англичанка, мать четверых детей, она уставала за день и поэтому ложилась рано. Пи смотрела на часы - одиннадцать. Должно быть, опять кто-то приехал к постояльцам. Странные люди эти супруги Рихтер. Образованные немцы, аккуратная нация, а комнаты не смогли обставить порядочной мебелью. Да что там мебель — штор долгое время не могли повесить, пока им не напомнила хозяйка. А эти

а взамен Ильич давал уроки русского языка...

Наверху гостя поджидал корена стый мужчина в домашней к^ргке. Приезжий узнал его сразу - это был Ленин. Он крепко, как старому зна комому. пожал гостю руку, пригласил в комнату :

- Заходите, Владимир ГТаптелсй-монович А мы беспокоимся: куда, девался представитель Петербург ского комитета Краснуха, по кличке Гражданин/ Радченко сообщи я из 1 Питера, что Гражданин выехал по нашему адресу Волновались, как vдалось пересечь границу.

99

ШО РЕКИ ДВИНУТО

99

постоянные гости, разговоры на не понятном для мистрис Йо языке... Но вот кто-то из Рихтеров спустился вниз, открыл дверь. Значит, это к ним.

Откинув цепочку, фрау Рихтер увидела на крыльце мужчину в плаще и шляпе, с саквояжем в руке.

— Здравствуйте,— сказал он по-русски. — Вы читали журнал «Гражданин» номер сорок семь?

Фрау Рихтер улыбнулась, откры ла дверь, ответила также по-русски: Добрый вечер! Входите, Гражданин! Давно ждем!

— Прошу прощения за поздний визит. Заплутал в Лондоне.

Пока подымались по крутой лестнице на второй этаж, фрау Рихтер спросила:

- Первый раз в Англии?

- Да, впервые. Опробовал свой английский - никто не понимает.

— Это обычная история, когда учишь язык самостоятельно. Мы тоже первое время мучились. Пришлось брать уроки, переучиваться,

А я, Владимир Ильич, чтобы не рисковать, по совету Радченко поехал через Финляндию. Финны помогли мне с паспортом и билетом. Так что добрался до Стокгольма без особых осложнений. Ну а отту да ехал, уже не опасаясь охранки.

— И зря не опасались, упрекнул Ленин. В Европе полно ее агентов. Именно из-за угрозы арестов редакции «Искры» пришлось переехать из Мюнхена сюда, в Лондон. Так что мы здесь уже четвер тый месяц.

Гость снял плащ, скользнул взглядом по комнате. Ленин и Крупская жили очень и очень скромно. Ма ленький гтол, посудный шкаф, керосинка на табуретке...

— А я думал, Владимир Ильич, встретиться на Холфорд-сквер с нем цами. Радченко дал мне адрес како го-то Рихтера. Готовился к переговорам на немецком и недоумевал, по чему это дали пароль к немцу на русском языке.

— Доктор Якоб Рихтер это я. Под таким именем прописался в

Лондоне. Однако соловья баснями не кормят Сейчас нам Надежда Константиновна чайку согреет, а мы пока побеседуем. Как там сейчас в Питере? Как ведет себя Вышибало?

В эту ночь Краснуха долго не мог заснуть.

Ленин... Как все-таки хорошо он знает положение в России, в местных организациях РСДРП! Дотошно рас спрашивал его, Краснуху, буквально обо всем, но чувствовалось, что осведомлен о питерских делах очень и очень обстоятельно. Об этом, кета ти, говорит и ленинская книга «Что делать?», которая появилась в Питере этой весной. Именно под влия нием этой книги Петербургский ко митет и заявил о солидарности с «Искрой», многие его члены нереста ли верить «экономистам». Перестали доверять «Вышибале» — Токареву, который получил эту кличку за го, что предлагал «вышибить» из коми тета интеллигентов и оставить в нем одних рабочих.

Где-то за полночь Краснуха встал, подошел к окну. Сразу громче стал слышен гул огромного города, не за тихавший даже ночью.

Вспомнилось, как Ленин высоко оценил победу «левых» сил. Он ска зал, что переход Петербургского ко митета на позиции «Искры» может стать поворотным пунктом во всем российском социал-демократическом движении, и предложил конкретный план перестройки работы ко митета так, чтобы объедините всю городскую организацию на искровских принципах.

«Доктор Рихтер» говорил, что с переходом на позиции «Искры» крупнейших организаций страны создается полная возможность поскорее созвать II съезд РСДРП. Скоро в английскую столицу для переговоров об этом должны при ехать представители других социал-демократических организаций Рос сии.

...Уже занимался бледный рассвет, когда Краснуха заснул.

На другой день Ленин писал Плеханову в Женеву:

«Вчера приехал к нам товарищ, которого мы давно ждали...'» Далее он сообщал, что приезжий пробудет в Лондоне полторы две недели, про сил Плеханова встретиться с ним в Женеве, чтобы противостоять воз можному влиянию на него рабоче-дельцев

Лондон. Сюда, к Ленину, в редакцию «Искры», приезжали, готовясь ко II съезду, представители социал-демократических организаций России. В 1903 году здесь проходил II съезд РСДРП.