Вокруг света 1983-08, страница 3

Вокруг света 1983-08, страница 3

Л. СТАНИСЛАВОВ Фото автора

Q первый же день прилета в Ко-динск, в воскресенье, мы ушли в тайгу по бруснику. Павел Смирнов, инженер-геодезист, Федор Чебанов, строитель, и я.

Едва мы вошли в лес, как почудилось, что тайга заждалась нас и деревья устали стоять на одном месте Но стоило только взять в руки топор, чтобы проложить тропку в буреломе, как руки сразу же замирали в воздухе.

— Это у тебя от страха,— обронил Федор.

— Ты себя-то вспомни, когда сюда приехал. Забыл что ли? — возразил Павел.

А знаешь, Пашка, ведь ты прав, не поднимались поначалу руки тайгу рубить. Не знал, с какого дерева начать, туда-сюда кидаешься, подойдешь к стволу ближе, а рубить дерево жаль... Ты-то приехал -- здесь уже поселок стоял.

Причем тут поселок? Мы первые визиры рубили, дорогу гнали от Братска сюда.

Федор, не вынимая сигареты изо рта, так в тайге легче — дым отгоняет комарье -- посмотрел по сторонам и сказал:

Видите вот эту полянку. На ней отличная сосна росла... Корабельная Из нее бы мачты для парусника строгать да строгать. В общем, как свеча стояла.

А вы что, все сваленные сосны в тайге помните? — спросил я.

- Не все, но многие. Так вот, древесины в ту пору для строительства домов много нужно было. Подошли к этой сосне. Я с бензопилой, друг — с топором. Другие ребята, кто дальше прошли, кто — в стороны Топором на стволе наметили направление, куда падать дерево будет, и я взялся за бензопилу. Поудобнее встал у ствола с противоположной от засечки стороны — и вскоре дерево пошатнулось раз, другой, а потом наклонилось и начало медленно валиться, аж дух захватывало... А когда сосна с треском рухнула на землю, раздался чей-то крик. Мы бросились бежать в ту сторону, откуда крики доносились.

Прибежали. Все стоят невредимы, смеются и на верхушку другой сосны смотрят. «Чего кричали?» — спрашиваю. «Смотри». Глянул наверх, а там, обхватив ствол четырьмя лапами, медвежонок висит и вниз через плечо на нас смотрит. Он на верхушке сосны, которую свалили, сидел. А когда сосна падала, то как белка, с дерева на дерево и перемахнул-...

— Ас медвежонком что? — спросил

я.

— Да его фотография чуть ли не у каждого жителя поселка сегодня дома на стене висит.

Богучанское

п