Вокруг света 1983-09, страница 7

Вокруг света 1983-09, страница 7

ГСРОД НА ХОЛМАХ

ном домами холме Освободителей — мы увидели в прозрачности сентябрьского дня монумент. То был памятник, поставленный в честь Советской Армии—освободительницы.

АНТИЧНОСТЬ И ЭЛЕКТРОНИКА

Воскресенье, день открытия Плов-дивской ярмарки.

На площади 19 сентября, которой заканчивается улица Васила Кола-рова, собралось множество людей. Окружив каменную балюстраду, они смотрели вниз. Оттуда доносилась музыка. Стадиум римских времен со стершимися каменными сиденьями и выщербленными ступеньками, превращен в концертный зал под открытым небом. Каменные ряды полукругом спускаются вниз к небольшой площадке, где пловдивские артисты давали концерт к открытию ярмарки.

Болгары вообще стремятся не законсервировать старину, а придать ей новую жизнь.

А тем временем на левом берегу Марицы кипела работа: Пловдив-ская ярмарка готовилась к своему девяностолетию — открывалась XXXVIII Осенняя техническая ярмарка.

Через четырнадцать лет после освобождения Болгарии от османского ига организована была в Пловдиве первая Всеболгарская выставка. И главным событием ее был полет воздухоплавателя Годара на воз душном шаре. С тех пор ярмарки в Пловдиве стали традиционными.

В 1940 году на ярмарке побывало двести двадцать тысяч человек, причем самым интересным для них был — впервые! — советский павильон. Там демонстрировали наши тракторы, можно было посмотреть советские фильмы. В Болгарии в те годы свирепствовала фашистская диктатура, а потому все советское было под запретом. И можно понять, какой характер приобрела та ярмарка.

Сама же Болгария до установления народной власти мало что могла предложить, кроме продуктов сельского хозяйства и изделий кустарей.

...Вечером в дверь моей комнаты постучал Милчо И лиев. Он приехал в Пловдив для участия в симпозиуме «Социалистическая экономическая интеграция и интенсификация национальной экономики стран — членов СЭВ». Мы вышли из гостиницы

НА МЕРИДИАНАХ ДРУЖБЫ

ЦЦЭЗ!