Вокруг света 1983-09, страница 9

Вокруг света 1983-09, страница 9

В. БЕЗЕНКОВ Фото автора

ПРИРУЧЕНИЕ ОБЛЕПИХИ

ЧИТАТЕЛЬ СООБЩАЕТ

а первые я увидел облепиху в Приэльбрусье. Был октябрь, и склоны Баксанского ущелья выглядели довольно уныло: чахлая, пожелтевшая трава, которую среди осыпей выискивали домашние козы, голый кустарник... И вдруг в окна машины словно полыхнул костер. Это была дикая облепиХ'а. Деревья, почти без листьев, с ветками, сплошь усыпанными некрупной ягодой, росли вдоль шоссе на протяжении нескольких километров как раз в районе поселка Эльбрус-

В народе облепиху считают средством от «ста болезней». Ее плоды дейст вительно богаты биологически активными веществами, в них содержатся различные кислоты, сахара, витамины. Но самый ценный продукт — это масло, лечебное и профилактическое средство. Сейчас облепиха очень широко распространена, но немногие знают, что своей нынейшей известностью она во многом обязана работам крупного ученого-селекционера Михаила Афанасьевича Аисавенко.

Во время поездки в Барнаул мне удалось побывать в научно-исследова-тельском институте садоводства Сибири, который носит имя Аисавенко.

Я шел по огромному саду института, между рядами облепихи, усыпанной желтыми, оранжевыми и даже красноватыми ягодами.

— Это Чуйская, следующий ряд — Великан, дальше — Превосходная,— поясняет Елизавета Ивановна Пантелеева, научный сотрудник института. Пантелеева — одна из создателей почти всех сортов культурной облепихи, долгое время работала в лаборатории Ж. И. Га-тина, который вместе с Аисавенко занимался селекцией облепихи.

— Пятьдесят лет назад Аисавенко решил создать сорта идеальной облепихи, которую безо всяких натяжек можно было бы назвать культурной,— рассказывает Елизавета Ивановна.— Во-первых, предстояло вывести такие зимостойкие сорта, которые могли бы расти практически по всей территории страны. Во-вторых, требовались сорта без колючек, с небольшим компактным кустом. В-третьих, необходимо было повысить ее урожайность, не только сохранив полезные свойства облепихи, но и усилив их.

И вот в 1934 году,— продолжает Пантелеева,— в Горно-Алтайске началась кропотливая работа по селекции, гибридизации и отбору лучших форм с ценными хозяйственными и биологическими свойствами. Были экспедиции по Алтаю и в Среднюю Азию, в Восточную Сибирь и даже Монголию: в первую очередь приходилось думать

В облепиховом саду. Елизавета Ивановна Пантелеева — одна из создателей многих сортов культурной облепихи.

о создании максимально разнообразного генофонда облепихи. Перевоспитание «дикарки» растянулось на десятилетия, но дело было не в сроках, всех интересовал конечный результат: ведь, по сути, создавалась новая сельскохозяйственная культура. И сегодня уже можно считать, что долгий труд сибирских садоводов удачно завершен, только в нашей стране районировано восемь ее сортов. Именно «За введение облепихи в культуру» группе сотрудников нашего института была присуждена Государственная премия СССР 1981 года в области науки и техники.

— А как называется этот сорт? — Я остановился возле самого яркого, почти красного куста.

— Это один из гибридов. Он значится под номером. Пока,— добавляет Елизавета Ивановна.

Я срываю с куста несколько очень крупных продолговатых ягод. Они отрываются легко, даже не мнутся. На вкус ягода сладкая, с легкой кислинкой.

— Будет еще слаще, пока не до конца созрела, — говорит Елизавета Ивановна и добавляет: — Мы специально выво

дим сорта с разным сроком созревания, чтобы удлинить время уборки урожая и, значит, уменьшить потери. А потом, вы заметили, что у наших сортов совсем нет или очень мало колючек?

Елизавета Ивановна обратила мое внимание и на то, что у этой облепихи небольшая, примерно с сантиметр, плодоножка, какой нет у ее дикой родственницы. Значит, этот сорт перспективен для механизированной уборки: специальным вибратором ягоду стряхивают на расстеленное под деревцем брезентовое полотно. Правда, пока этот способ не устраивает ни механизаторов института, ни ученых — вместе с ягодой на полотно летят листья, мелкие веточки. Поиск решения проблемы механизированной уборки облепихи продолжается.

— Знаете, как можно определить результат нашей работы? — вдруг спросила Елизавета Ивановна и улыбнулась. — Сходите к нам на любой рынок, и вы увидите, что облепиху продают ведрами... Значит, наши саженцы новых сортов хорошо себя чувствуют.

г. Барнаул

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Илза болезнь

Близкие к этой страницы