Вокруг света 1983-10, страница 65

Вокруг света 1983-10, страница 65

САМЫЕ ГОВОРЛИВЫЕ

Пожалуй, не найдется юмориста, который хоть раз не посмеялся бы над говорливостью женщин. Но, как выясняется, на женщин уже много веков возводят напраслину. Чехословацкие социологи не поленились подсчитать, кто сколько слов произносит. Оказалось, чемпионы-говоруны — дети в возрасте от пяти до десяти лет. При отсутствии собеседника они не огорчаются — разговаривают сами с собой и произносят в среднем по четырнадцать тысяч слов в день. Второе место занимают... моряки. Очевидно, намолчавшись в далеких плаваниях, они с лихвой выговариваются на берегу. Третье место, со значительным отставанием, занимают подростки: «всего лишь» по девять тысяч слов в день. Таким образом, женщины остаются вообше без призового места.

ГИЛЬОТИНА НАД ВОЛНАМИ

Носовые украшения кораблей имеют давнюю историю. На древнейших рисунках изображены лодки с головами жертвенных животных. Тогда, в четвертом-третьем тысячелетиях до нашей эры, такие украшения, считалось, помогали задобрить богов и благополучно вернуться к родному берегу. Ирландцы с той же целью водружали на носовые брусья своих лодок бычьи головы — эта традиция держалась до прошлого века.

Первые европейские деревянные носовые украшения появились в IX веке в Скандинавии. В захоронениях тех времен находят изображения змей и драконов, которые красовались на форштевнях кораблей. Огромные разинутые пасти драконов при необходимости служили складами для различной корабельной оснастки.

А с носов судов английской колониальной империи, бороздивших все моря и океаны, смотрели вдаль, злобно оскалившись, гривастые львы с выпученными глазами. Они были частично скопированы с китайских деревянных скульптур. В XVIII веке львиные морды сменились человеческими головами — как правило, это были изображения тех, чьи имена носили корабли.

ВОСКРЕСЕНЬЕ ПО-ВАВИЛОНСКИ

Главной фигурой на праздновании Нового года в Древнем Вавилоне был бог Мар-дук. Изображение его плыло над пышной процессией, следовавшей по улицам празднично украшенного города. Мардуку сопутствовала еще одна фигура — огромный дракон — символ верховной божественной власти. Ликуюшие толпы вавилонян встречали замечательное шествие...

Недавно жители столицы ГДР получили приглашение в государственный «Перга-мон-музей» на «семейное воскресенье по-вавилонски». За неделю до назначенного дня в музее началось настоящее вавилонское столпотворение: около пятисот детей, проводивших каникулы в городе, участвовали в подготовке к празднику. Вместе с сотрудниками берлинского музея они мастерили фигуры богов и царей, одевали их в замысловатые одежды, изобретали и спорили, создавая дракона. В воскресное утро шествие двинулось к « Пергамону». Сотрудники музея и гости — и большие и маленькие,— одетые исключительно по «вавилонской моде», образовали яркую и веселую процессию.

Наиболее разудалые носовые украшения были, пожалуй, на боевых лодках маори. Они изображали воина с высунутым языком. Этим мореходы выражали свою удаль и презрение к врагу и стремились посильнее уязвить его.

А самым зловещим носовым украшением обладало французское судно «Кармань-оль». Во французских королевских доках были специальные художники-декораторы. Во время Великой французской революции их уволили, все корабли переименовали, а на носу «Карманьоля» установили... гильотину. Голов она не рубила, но страху нагоняла много.

НАГЛЯДНАЯ ЗООЛОГИЯ

Как бы красочно ни были иллюстрированы учебники, они никогда не заменят детям непосредственного общения с представителями животного мира. Поэтому некоторые школы Кёльна проводят уроки зоологии в местном зоопарке — ежемесячно их посещает 1200 школьников. Учителя заранее сообщают администрации зоопарка тему урока, и та готовит соответствующие «наглядные пособия», начиная от слона и кончая крохотными колибри. Если же слон необязателен для урока и можно обойтись менее крупным и более покладистым «пособием», то его порой доставляют прямо в класс.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

мосты

Первые мосты появились, когда у человека возникла необходимость в постоянной переправе через труднопроходимую реку или пропасть; свисающая с дерева лиана, переброшенная на другой берег, могла явиться прототипом цепного моста, и в настоящее время в Индии местные жители пользуются так называемыми «тарабита»— канатами, сделанными из кожаных ремней или растительных волокон, переброшенных через горный поток и прикрепленных к растущим на берегу деревьям или врытым столбам; к канату подвешивается корзина, в свою очередь, перетаскиваемая с одного берега на другой при помощи веревки.

Сваленное дерево или бревно, брошенное с одного берега на другой, явилось прообразом балочного моста. Возникновение торговых сношений, а в связи с этим необходимость перевозки товаров уже в древние времена, на самой заре развития транспорта, побудили человека строить постоянные и капитальные мосты; так, в Ист-Дарте, в Англии, сохранились развалины древнего балочного моста, представляющие собою ряд каменных быков, по которым

положены гигантские каменные же плиты.

Сводчатые мосты были известны >же очень давно. В Китае пять тысяч лет тому назад строились каменные мосты с полуциркульными сводами, форма которых сохранилась до сих пор в китайских парковых мостиках.

Во время военных походов уже в древние времена, когда многочисленным войскам приходилось пересекать на своем пути реки, возникала надобность во временных мостах. Так, Кир во время своего похода против скифов две с половиной тысячи лет назад пользовался для переправы войск плавучим мостом, устроенным из набитых шерстью кожаных мешков.

Мосты, строившиеся в средние века, в большинстве случаев имели очень толстые опоры при малых пролетах и украшались высокими сторожевыми башнями и караульнями, в которых часто взималась плата за проезд по мосту.

В эпоху Возрождения мостостроение начинает опять развиваться, Целый ряд архитекторов работает над мостами. Толстые опоры моста, стесняя движение воды, были причиной скорого разрушения, казалось бы, прочнейших сооружений, и это побуждало техническую мысль задумываться над решением большего пролета. В

1755 году был построен в Англии через Тафф мост с пологой эллиптической каменной аркой, с пролетом в сорок три метра. Французский инженер Перронэ строил мосты с очень пологими арками, достигая длины пролета почти в пятьдесят метров.

Необходимость решения большего пролета, по-видимому, уже настолько назрела, что в начале восьмидесятых годов позапрошлого столетия Лондонская академия наук уже обешает большую денежную премию за решение моста наибольшего пролета, и ряд инженеров работает над решением этой проблемы, в результате чего и были построены в различных местах деревянные мосты очень больших пролетов; наибольший был осуществлен через реку Лимат близ Виттингена в 1778 году с пролетом в сто четыре метра! В России уже в 1776 году механик-самоучка Кулибин построил в Петербурге модель деревянного моста, длина пролета которого в натуре равнялась бы тремстам метрам. Модель была сделана в десятую долю натуральной величины, то есть длиною в тридцать метров, она блестяще выдержала испытание под нагрузкой в шестьдесят пять тонн. За этот проект Кулибин получил от Лондонской академии наук золотую медаль.

«Вокруг света», 1933 год

63

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Львы на форштевнях

Близкие к этой страницы