Вокруг света 1983-10, страница 64

Вокруг света 1983-10, страница 64

ВЫЗОВ ЦУНАМИ

В долине Ваипио, расположенной на северо-восточном берегу острова Гавайи, сейчас живет очень немного людей. В 1946 году на побережье обрушилась гигантская волна — цунами — и смыла большинство домов, слизала поля таро — главного сельскохозяйственного продукта жителей долины. С тех пор островитяне избегают селиться в Ваипио. Но все же нашелся один человек, который бросил вызов стихии. Он устроил дом на самом берегу. Именно устроил, а не построил, ибо дом его разместился в развилке ветвей высокого дерева. Надежное ли это убежище от цунами? Трудно сказать. Море пока не приняло вызов человека и ведет себя спокойно.

ШЕДЕВРЫ ДЛЯ СКВОРЦОВ

Земля Форарльберг лежит на самом западе Австрии. Здесь, в долинах Грос-Валь-зерталь и Клайне-Вальзерталь, живут вальзеры. Так называют выходцев из швейцарского кантона Валлис, переселившихся из родных Пеннинских Альп в далекие (по масштабам Центральной Европы) горы Ретикон еще в XV веке. Вальзеры издавна слывут отличными столярами и плотниками. К столярному делу они относятся не как к ремеслу, а как к высокому . искусству. Каждое изделие, вышедшее из рук вальзера, должно нести на себе печать мастерства. Даже скворечник. Пусть в нем живут птицы, но все же это дом, а настоящим домом, считают местные искусники, может называться лишь тот, который украшен затейливой резьбой. Ничего, что скворечник не выставлен в музее, а укреплен на шесте, открытый ветрам, дождю и снегу. Главное — издалека видно: это творение вальзера.

КОМПЬЮТЕР И РЕСТАВРАЦИЯ

Долгие века храм Боробудур — великолепный памятник индонезийской буддийской архитектуры VIII века — пребывал в забвении. Его сотрясали землетрясения каменная кладка разваливалась, величественные скульптуры и барельефы разрушались. Только в начале XIX века его руины были заново открыты в джунглях острова Ява.

Не раз начинали реконструкцию Боро-будура, но к серьезным работам приступили лишь в 1975 году. Сразу же возникла проблема: как разобраться в грудах камней? Каким образом вернуть памятнику первоначальный облик?

На помощь призвали компьютер. Реставраторы пронумеровали более восьмисот тысяч камней, затем характеристики всех обломков — размеры, вес, степень разрушения, предполагаемое местоположение в структуре храма — были заложены в ЭВМ. Машина прекрасно разобралась в тонкостях реконструкции и точно установила, в каком порядке следует собрать камни.

Затем за работу взялись строители — инженеры, техники, рабочие.

В наши дни Боробудур предстает перед глазами зрителей во всем своем прежнем величии.

КЕНГУРУ... КАК КРОЛИКИ

Какое животное доставляет жителям Австралии больше всего хлопот? Кролики? Собаки динго? Чтобы ответить на этот вопрос, лучше не торопиться, а ознакомиться

с цифрами. В настоящее время на пятом континенте зарегистрировано 1500 профессиональных охотников на... кенгуру. Один кенгуру съедает травы втрое больше, чем одна овца. За последние двести лет количество австралийских кенгуру удвоилось и достигло ныне 45 миллионов голов, что в три раза превышает человеческое население Австралии.

«Интервенция кенгуру» (такое определение дал один австралийский журналист) наносит огромный ущерб хозяйству страны, прежде всего мелким фермерам, еще не оправившимся от пережитого не так давно нашествия кроликов, а чуть позже — кротов. Многие фермеры, не дожидаясь помощи охотников-профессионалов, охраняют свои владения самостоятельно. С каждым годом истребление кенгуру принимает все более массовые масштабы. Члены австралийских обществ защиты животных протестуют против варварских избиений сумчатых, но вопрос так и не решен. Вот уже двадцать лет по всей стране идут горячие дебаты: следует ли уничтожать кенгуру, как вредителей, или охранять их, как неповторимых представителей австралийской фауны?

ЗОЛОТОЕ ДНО ЛОХ-НЕССА

Трудно сказать, какие виды имеют на неуловимую Несси зоологи и палеонтологи (одни ученые уже отчаялись отыскать в глубинах озера нечто сенсационное, другие по-прежнему полны надежд), но вот кто живет на берегах Лох-Несса полнокровной и весьма прибыльной жизнью — так это туристские фирмы. Они нашли здесь поистине золотое дно. Летом прошлого года на Лох-Нессе была спущена на воду специальная крейсерская яхта «Атлантис». предназначенная исключительно для поимки чудовища. На борт может попасть любой желающий, готовый выложить кругленькую сумму денег. Судно оснащено новейшей техникой, на нем установлены радары и сонары с полуторакилометровым поисковым радиусом действия. За поимку Несси обещана награда — десять тысяч фунтов стерлингов: ее удостоится лишь тот, кто не только обнаружит в озере Нечто, но и убедит экспертов Британского музея в существовании неизвестного ранее вида живого существа.

От желающих попасть на «Атлантис» нет отбоя. Очередь выстроилась на несколько лет вперед: ведь яхта в каждый рейс берет только пятерых. Владельцы судна рассчитывают на длительную и безбедную эксплуатацию «золотого дна».

Рисунок В. ЧИЖИКОВД

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вокруг света скворцы

Близкие к этой страницы