Вокруг света 1983-11, страница 50

Вокруг света 1983-11, страница 50

-«^«—ЗАТЕРЯННЫЕ В БОЛОТАХ

ЛОВЕЦ ЗМЕЙ

хуной «Сонгтон» с острова Четверга искатели жемчуга пользовались задолго до того, как она стала садком для крокодилов. Я делю каюту на борту шхуны с неким мистером Беркли, который зарабатывает на жизнь тем, что отлавливает и «доит» ядовитых змей тайпанов. Я пристроился на шхуну потому, что мне хочется попасть в самые дикие места Новой Гвинеи. И сделать это можно лишь с охотниками на крокодилов, ловцами устриц и собирателями трепангов.

Острова в Торресовом проливе один смертельнее другого,- хихикает Беркли. Там нет ни капли питьевой воды, дорогой сэр, ни одного жителя, зато множество зловонных мангровых

Отрывок и л книги известного датского писателя-путешественника А. Фальк-Рённе, посвященной жизни и быту племен самых недоступных мест Новой Гвинеи. Полностью книга выходит в издательстве «Наука».

болот и мириады малярийных комаров.

Беркли содержит неподалеку от местечка Кэрнс на полуострове Йорк ферму, где выращивает ядовитых змей тайпанов. Каждые две недели он сцеживает яд, необходимый для производства вакцин против змеиных укусов. Время от времени он отправляется на шхуне «Сонгтон» или каком-либо другом судне с острова Четверга, чтобы отловить на мелких островках новых змей для своей фермы: тайпаны плохо размножаются в неволе. Стоит нам бросить якорь у какого-нибудь пустынного островка, как Беркли отправляется в заросли со своими палками и пузырьками для яда.

Я прошу его внимательно проверить, всех ли тайпанов он после вечерней кормежки снова поместил в мешки. В нашей маленькой каюте достаточно хлопот с тараканами...

В один из дней я вместе с Беркли высаживаюсь на какой-то новый островок. На одной из полян он наметил окружность диаметром в три-четыре метра и в ее пределах вырвал всю высокую траву, а оставшуюся примял.

Острова в Торресовом проливе — раздолье для змей,— поясняет он.— Гут водятся сотни тайпанов, так что можно не забираться в глубь зарослей, как у нас. Тайпан одна из опаснейших змей на свете. Если человеку, которого она укусила, тут же не ввести противоядия. он умрет через несколько минут. Австралийский институт вакцины в Мельбурне все время ищет людей, чтобы ловить тайпанов и получать от них яд. Но, как гы сам понимаешь, охотников нашлось немного: ни одно страховое общество не соглашается страховать ловца шей. Яда одного тайпана достаточно, чтобы убить 200 овец. Имей в виду от яда кобры гибнут лишь 34!

Начинает накрапывать дождь.

- Теперь они скоро начнут выползать из кустов. После дождя тайпаны любят погреться на солнышке... Осталось подождать совсем немного, солнце вот-вот появится из-за тучи!

А наши юлоса они не слышат?

Змеи глухи. Только не шевелись, это может их напугать.

48