Вокруг света 1983-11, страница 49

Вокруг света 1983-11, страница 49

но прыгнул навстречу и завыл во всю глотку. Тело его била крупная дрожь.

— Как яду хватил,— сказал Егор.— Не, тут дело непросто. А ну я спробую подойти. Держи карабин.

— Жор, не валяй дурака.

— Держи, говорю. Не тронет, иль я вовсе не секу...— Майский решительно зашагал к волку. Тот подпустил человека метров на сто и медленно побежал вдоль ручья, оглядываясь через каждый десяток метров. Егор повернул обратно.

— Какомэй Ч Зовет же! Ясно! И вопль этот у всего живого один: «Помогите!» Сан Саныч, глянем, а?

— Ты хоть ситуацию-то понимаешь? — ухмыльнулся Градков.— Ведь глупее не придумаешь.

— Просит же,— сказал Егор.— Что, мне теперь по-волчьи?

Они помолчали. Сырой ветер посвистывал в кустарнике, сова Тэкыл со своей кочки смотрела неподвижным взглядом.

— Конечно, рациональность — великая сила,— сказал Градков.— Ну и черт с ней. Пошли. Только быстро, вон вода показалась.

— Лады. Портянки навернем и айда, они у печи впервой за две недели просохли, аж хрустят. Весь ревматизм вылетит.

Дистанция постепенно сократилась метров до пятидесяти. Волк уже шел уверенно, не оборачиваясь. Только против расщелины глянул на людей, постоял, но потом решительно прыгнул на противоположный берег.

— Ясно,— сказал Жора.— Волчица там. И с ней беда.

Поток был шириною в метр. Градков перешагнул, помог Майскому.

— Вот природа расейская,— сказал Егор на том берегу.— Обратно-то как? Солнце палит, через час тут забушует.

Волк стоял в расщелине. Люди сделали десяток шагов, зверь напрягся, шерсть на загривке поднялась, губы открыли клыки.

— Эгэ! — воскликнул Жора.— Вел в гости, а дошли до ворот — домой поворот?.. А-а, ясно. Двое нас, да еще карабин...

— Я один пойду, — сказал Градков.— А вы караульте друг друга.

1 Какомэй — восклицание, выражающее удивление: Смотри ты! Надо же! ( чукотск.).

МЫШКА-МОТЫЛЕК

Казалось бы, на Земле нет глухих мест, все изучено. Однако открытия новых видов фауны продолжаются. Около берегов Австралии ученые обнаружили неизвестных коралловых рыб, а в Центральной Америке — грызунов. Даже в Англии найден жук, не занесенный еще в научные каталоги.

Самое последнее открытие — новый вид летучей мыши. Научное описание его год назад сделали сотруд-

— Да зверь все ж таки,— с сомнением произнес охотник.

— Зверь вроде надежный. Главное уже видно — не дурак.

— Это да... Ну давай! — Егор тряхнул головой и погрозил волку карабином.— Смотри, дядя, чтоб честь честью, не то...— Не договорив, он попятился к ручью. Градков двинулся на волка. Их уже разделяло шагов двадцать. Зверь вдруг по-собачьи заскулил и отступил в сторону. Градков стоял. Волк опустил голову и пошел вправо. Недалеко торчал из снега куст ольхи, там зверь развернулся и лег. Градков исчез в расщелине. Волк встал.

— Спокойно, дядя,— ласково сказал Жора и, подвернув полы, сел в снег, а карабин уложил на колени, под руку. Волк снова лег.

— Молоток,— опять ласково сказал охотник.— А ежли уговор нарушишь, имей в виду: с закрытыми глазами не промажу. На эту тему у меня такой случай был в семьдесят шестом году. Получаем мы телеграмму из первой бригады: снега в пояс, бродит в окрестностях стая, дерет отколы. Директор меня на вездеход и в ту бригаду. Ну, приехали в яранги, натащили нам девчата всякой тундровой вкусноты, пообедали, часок передохнуди и в стадо... Да... Что-то Градков задерживается... Глянем на часы... Уже двадцать минут. Шуры-муры там с твоей кралей разводит. А? Как она у тебя?.. Ну, шучу, шучу... На чем я?.. Ага, в стадо. А бригадир и пастухи там не спят, не едят — караулят. И я с ними. Ночь дежурим, вторую. На третью являются твои брательники. Изголодались в тяжелых снегах. Слышу — в дальнем конце выстрел. А конец не близкий — три с половиной тыщи в стаде-то. Да ты знаешь. Выстрел, значит, и сразу ракета, вторая. Я тоже с ракетницы пальнул и вижу — мать честная! Мы потом этого зверя в поселке на амбарных весах взвесили: восемьдесят один килограмм ровно. Не всякий тундровый олень такой вес набирает. И, главное, его почти не видать. Белый, на-вроде тебя, а под ракетой пламенем метнулся на спину важенки, мигом всю шею полосонул, и, пока она еще бежит, не упала, он с нее скок на другую! И таким манером трех штук у меня на глазах в десяток секунд. Он бы и еще резал, да сшиб я его в прыжке на четвер-

ники Британского музея. Правда, первые сведения поступили раньше — некий турист привез из восточной части Таиланда пару высушенных крыльев, размахом всего-навсего, двадцать два миллиметра. Но сам летающий зверек-малютка долго так и не попадался на глаза ученым. Не увенчались успехом попытки японских, американских зоологов ... Лишь два английских энтузиаста за полгода упорных поисков сумели поймать крошечного зверька.

Новый вид оказался почти неуло вимым, поскольку отличается очень

тую. А за ним два малолетка — обучаются. Ну, сам понимаешь, тут не до уговоров: война! Пришлось и их. А в стае всего восемь было, со следами мы по свету разобрались. И вот еще четверых днем ребята добрали. Теперь так: считать умеешь? Ага. Что получается? Семь? Правильно. Уразумел, к чему веду? Не, ты не щурься.'Ты по возрасту подходишь. Да вот лет прошло много. Хотя и не в летах дело, а в том, что ты, кажись, не просто жил — тут взять, там сожрать,— а и мыслил помаленьку. Умнел, значит. Сдуру-то к нам бы не пошел. И посему я согласен взять тебя вроде как на поруки. Осилишь?

Сидящий без движения человек, его неторопливая речь успокоили Нилгы-кина. Он положил морду на лапы и чуть прикрыл веки, оставив, однако, узкие щели для наблюдения: человек все же.

Зашуршал снег. Нилгыкин вскочил, загривок вздыбился.

— Сядь! — властно сказал охотник. Волк присел и завыл.

— Знаю! — сказал Егор.— Потерпи.

Из расщелины, переваливаясь, вышел

Градков, пожму рил ся на яркий свет, глянул на Майского и заулыбался. Потом сказал волку:

— Иди, папаша, все в порядке. Прими поздравления.

Он прошел к ручью, сунул дрожащие руки в желтую воду, ополоснул и бросил пару горстей в лицо.

— Чего там стряслось? — не выдержал Егор.

— Врачебная тайна.— Градков улыбнулся.— А ты, в общем, угадал. Природа. Больно крупный первый сынок у нашего приятеля. Лоба-а-а-стый! Вырастет — красавец будет.— Градков отряхнул руки, вытер их о полы полушубка, потом кивнул на волка, напряженно ждущего их ухода: — Ты все ему сказал, Жора? Объяснил ситуацию?

— Ну. Беседовал. Вежливый, не перебивает. Не как другие.

— Жорка, дорогой, я все твои истории десятый год слушаю. Сейчас еще одну заложишь в память. Только не забывай, что почти в каждой я тоже участвовал. А ему-то в охотку... Пошли, друг.

Они с трудом перебрались через прибывающий на глазах поток, нахватали в сапоги будоражащей весенней воды и зашагали к вездеходу, махнув Нилгы-кину на прощание шапками.

высокой скоростью полета и удивительной маневренностью в воздухе. Большие уши-биолокаторы позволяли зверькам быть очень осторожными и избегать расставленных сетей.

Почему речь идет о новом виде? Мордочка у мыши напоминает миниатюрный свиной пятачок. Удивительны и размеры — не больше мотылька. Взрослые особи в длину достигают всего тридцати трех миллиметров при весе два с половиной грамма. Кстати, на голову с крупными ушами приходится треть всей длины необычного зверька.

ЗАГАПИИ ПРОЕКТЫ OTHFblTHH