Вокруг света 1983-11, страница 46

Вокруг света 1983-11, страница 46

ее сами, мы ее рисуем, ибо почти никто из нас не знает грамоты...»

Аборигены «записывают» страницы своей истории на кусках коры, на стенах пещер. Рисунки эти бывают подписанными и неподписанными (подписи принадлежат вождям церемоний — иногда обозначают то место, где обитало то или иное племя).

Но берестяная книга была разорвана белыми на куски, кору с рисунками скупали у них за бесценок. Чуть ли не за глоток грога. И теперь эта «книга жизни и мифов» народа рассыпана по тысячам коллекций, по частным собраниям, по разным странам. А ведь древняя мудрость народа таким образом хранилась и передавалась из поколения в поколение тысячелетиями. Остались лишь наскальные изображения да разрисованные стены пещер, гигантские подземные галереи, находящиеся в труднодоступных местах...

Я слушал этот рассказ Сандры Холмс, и мне было очень горько и обидно за судьбу искусства австралийских аборигенов, которое можно поставить в один ряд со знаменитыми рисунками в пещерах Европы, с наскальными рисунками в пустыне Сахара, со множеством других произведений, запечатлевших жизнь первобытных народов. Оно служит иллюстрацией к их мифологии, сказкам и легендам, содержит в себе символическое изображение местной географии, «записи» обрядов. Своеобразная поэзия есть в изображении мира духов, так называемых мими, робких горных привидений, которые избегают взрослых и «являются» лишь детям. «Они такие слабые, что вынуждены спасаться под землей, их может унести даже ветер»,— ласково говорят про них аборигены.

Как спасти все это? Как уберечь память народа, его мифы, поверья, легенды и сказки в жестоком мире, который противоречит всей жизни аборигенов? С первых дней захвата аборигенских земель и до сегодняшних дней «белые» отказываются признавать, что у аборигенов есть свои представления о мире, которыми они руководствуются в жизни. А они живут вместе с природой и матерью-Землей в слиянии и созвучии с ней.

Всю свою жизнь, как англичанка Дэзи Байте, прожившая среди аборигенов более сорока лет и написавшая книгу «Закат аборигенов», Сандра Холмс посвятила защите их прав. Она знает жизнь аборигенов во многих резервациях на севере Австралии, на полуострове Арнемленд, ходила в пустыню. Она изучала их песни и танцы, слушала их легенды, узнавала их радости и печали и не могла разделять официальной точки зрения на аборигенов, неуважения к их обычаям и традициям...

А между тем Сандра Холмс продолжала рассказывать:

— Йиривала скончался в самый разгар борьбы за право остаться на родной земле. Он нагнал страху на тех белых, которые приехали на остров Крокер, чтобы строить шахты. Йиривала сказал: «Раз вы не уходите, небо разверзнется над вами, и оно покарает вас». И тогда разразилась страшная буря. Она длилась долго, очень долго, пока люди его племени не попросили Йиривала прекратить ее. И он остановил... Белые бежали. Но они вернулись с вертолетами, полицией и огнеметами. Схватка была неравной. Тогда Йиривала вышел навстречу им, чтобы заслонить людей своего племени: «Если бы сердце мое могло разорваться гранатой, я бы вырвал его из груди и бросил в вас!..»

Это было даже выше мистики, и поэтому, увидев недоверчивость на моем лице, Сандра пояснила:

— Дело в том, что Йиривала по каким-то едва уловимым приметам смог совершенно точно рассчитать время возникновения бури и огромной волны, а также их спад. «Колдовство» его объясняется великим пониманием законов и закономерностей природы.

«ЭТО НАСТОЯЩИЙ ГЕНОЦИД»

Все дни работы кинофестиваля были загружены, что называется, до отказа, однако я все же смог еще поговорить с Сандрой Холмс.

— Как только меня в Австралии не называют,— начала она,— и «белой черномазой», и «сумасшедшей», и чуть ли не предательницей — «красной». А все из-за того, что я вот уже четверть века изучаю быт, культуру, обряды аборигенов. Много лет я жила вместе с ними, покинув мир «белых» и взвалив на свои плечи личные беды. Но что они значат по сравнению с бедами и несчастьями коренных жителей моей страны?! Я не знаю, есть ли в мире люди еще более бесправные, более угнетаемые, приговоренные самой нашей системой к вымиранию.

То, что было сделано с аборигенами в Австралии,— это настоящий геноцид. Меня долгие годы связывала дружба со знаменитой австралийской поэтессой Мэри Гилмор. Ее предки — пионеры, осваивавшие Австралию. Так вот, она вспоминала: когда была ребенком, то поселенцы убивали аборигенов, как кроликов, травили их мышьяком, подбрасывая отравленную еду, устраивали настоящую охоту, как на диких зверей. На Австралийском континенте уцелели немногие аборигены, и то лишь потому, что ушли в глубь материка, в места, почти недоступные для англичан. А вот на сравни

тельно небольшом острове Тасмания им некуда было уйти. Когда пришли англичане, там жили двести тысяч туземцев, к середине XIX века осталось двадцать человек. Вскоре от рук колонизаторов погибли и они.

Я многие годы провела среди аборигенов и пережила вместе с ними немало страшных дней. Иногда я даже упрекала их за то, что им не хватает мужества протестовать организованно, что они, стремясь сохранить «мир», не могут сказать «нет!» своим угнетателям, не желают причинить зло своим «белым хозяевам». И как часто острая боль и страх давят мне сердце, когда я думаю о возможных набегах белых, которые стремятся захватить последние земли коренного населения, чтобы построить шахты и рудники.

В Восточной Австралии — в штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс — положение аборигенов было особенно тяжелым: вместе с землями у них отбирали и детей, разлучали семьи, стремились отделить молодое поколение, чтобы оно забыло традиции своего народа, воспитывалось бы вне их. В белый цвет молодых перекрасить не могли, зато отрывали от родных корней, запрещали пользоваться своим языком. Иногда аборигены проходили сотни и тысячи миль, шли через страшные пустыни, чтобы только посмотреть на своих детей, найти их. Иногда родители умирали от горя.

Как помочь им? Не знаю. Единственный способ — рассказывать людям всего мира о том, что творится в Австралии. Пусть они знают правду. Пусть они знают, как лицемерно нынешнее правительство: вторя Вашингтону и Лондону, осуждая Советский Союз за помощь Афганистану, якобы за нарушение прав человека, оно само являет пример нарушения элементарных человеческих прав, фактически проводя политику геноцида по отношению к целому народу.

Вот почему я здесь. Вот почему я проделала не одну тысячу миль от Сиднея до Ташкента, чтобы рассказать прогрессивным деятелям кино трех континентов правду о трагическом положении коренных жителей Австралии.

Кинофестиваль подошел к концу, и в последнюю нашу встречу Сандра Холмс подарила мне небольшой кусок коры с изображением чуть прихрамывающего, тоненького, словно сложенного из спичек, человекоподобного существа.

— Это горный австралийский дух мими,— сказала она на прощание.— Он ранен, прихрамывает, но он обязательно вернется, чтобы продолжать борьбу. Пусть он охраняет вас. Его нарисовал абориген — художник Наралакуи из Юрвала.

44