Вокруг света 1983-11, страница 43

Вокруг света 1983-11, страница 43

Паленке один из «остропив» старинной кцаьтцры майя

хенекеновых плантациях спадает. Становится жарко, рабочие подтаскивают кипы к дороге. Приезжающий в опреде ленное время грузовик повезет их на завод. Работы возобновляются, когда немного спадет зной.

— Мне двадцать шесть лет,— рассказывает Тиотин Карденас, потомок древних майя,— у меня двое детей. Ра ботаю как вол. Но зарабатываю нищен ски мало. Из нужды мы, наверное, никогда не выбьемся.

Он стоял между рядами агав, дости гающих полутораметровой высоты, тыльной стороной ладони отирая пот с лица, и улыбался.

— Я дружу с улыбкой,— сказал он.— Люблю смеяться над усталостью и труд ностями...

Мы завершили поездку через индей скую Мексику, посетив в пригороде Ме-риды — столицы штата Юкатан — государственное предприятие «Кордо-мекс». В просторном с витражами зда нии повсюду на мраморном полу лежат ковры из волокон агавы.

— И это тоже хенекен,— пояснил экскурсовод, проведя рукой по гладким голубым обоям,— они пропитаны смолами, их можно мыть. Это один из ви дов нашей новой продукции. Мы теперь не ограничиваемся выпуском мешковины и канатов. Производство современных материалов из волокон хенекена, мы надеемся, укрепит положение «Кор-домекса» не только на индейской земле, но и на международном рынке.

На предприятии трудятся более тысячи человек. Почти все места занимают мужчины.

— Работы для всех не хватает,— пояснил рабочий-индеец Марко Анто-нио,— право на ее получение имеет лишь глава семьи.

Пробасил заводской гудок на обед, но Марко задержался на несколько ми нут в цехе, чтобы ответить на мои во просы.

— Я выучился на оператора станка, контролирую качество хенекеновых ков ров. За смену проверяю до четырехсот метров полотна.

Поселок предприятия я увидел позже В нем было восемьсот домиков-сквореч пиков. Заработки рабочих небольшие, а семьи многочисленные. Мебели в домиках, как правило, нет. Но почти в каждом жилище найдется дешевенький проигрыватель или гитара.

Мы все поем,— сказал хозяин одного из них.— И о трудностях тоже...

Так на карте Мексики появляются новые «острова». Они все еще разделе ны проливами неравноправия и социальной несправедливости, но число их ра стет с каждым годом.

Когда индейцы по тому или иному случаю оказываются в Мехико, они обязательно приходят на площадь к Национальному музею антропологии Мексики — к Тлалоку. Говорят, они уговаривают бога дождя вернуться к ним или осушить море...

Мерида — Мехико — Москва

41