Вокруг света 1983-11, страница 44

Вокруг света 1983-11, страница 44

женщине и увидели в ней доброго друга, то приняли в свое племя, дав родовое имя — Типаламоу. Все бы ло хорошо, как вдруг...

До конца съемок оставались считанные дни, как вдруг Сандра Холмс обнаружила подкинутую ей записку: «Если ты, белая шлюха черномазых, не уберешься отсюда и не уничтожишь пленку, это сделаем мы. Берегись!»

Она знала, что это не пустая угроза распоясавшихся расистов, которые самыми разными способами пытались предать небытию историю и культуру древнего народа.

Когда она переезжала из Дарви на в Сидней, то заказала большой металлический контейнер, куда погрузила свой архив, фотографии, произведения искусства, книги, документальные свидетельства о преступлениях против аборигенов. Когда же в Сиднее Сандра открыла его, то ее горю не было предела — кто-то просверлил дырку сверху, в контейнер накачали воды. Хорошо еще. что самое ценное она везла с собой.

Да, это была не пустая угроза...

Что ее спасло в тот раз? Пожалуй, умение водить машину. Она возвра щалась домой, когда вдруг заметила, что ее догоняют два «форда». Обо стренное чувство опасности заста вило Сандру Холмс наддать газу, ее «старушка» рванула с месга, и она увидела, как поотстали преследователи. Однако их это, по-види мому, не устраивало, и Сандра заметила, как «форды» набирают ско рость. Дорога была пустынная, ни впереди, ни сзади ни одной машины, да и до ближайшего поселка около сотни миль. Сандра почувствовала, как сжалось сердце, и до конца вы жала сцепление. Мотор взревел, стрелка на спидометре перевалила за сотенную отметку. Она посмотрела в боковое зеркальце и с ужасом увидела, что из переднего «форда» высунулись двое и, вскинув винтовки, открыли огонь.

Каким чудом она ушла от них — Сандра Холмс до сих пор не знает. Однако, когда она на полной скоро-

ЮРИИ ЧЕРЕПАНОВ

ТИПАЛАМОУ ИЗ ПЛЕМЕНИ ТИВИ

те дни она была счастлива. Подходили к концу съемки ее короткд >метра ж н ого фильма «Богиня и Лунный человек», который Сандра Холмс создала на основе мифа аборигенов племени тиви с острова Мелвилл. Это была еше одна победа над «енонидом тол стосумов Австралии, методично уничтожавших племена аборигенов,

которые и так уж были согнаны в резервации и влачили там нищен скую жизнь. Сандра не один месяц прожила в племени 'Гипи посвятили ее в тайны обрядов, позволили снять фильм среди подлинных захороне ний, деревянных скульптур живот ных, которые были сделаны старей шинами много лет назад. А когда полностью поверили этой белой

сти влетела в поселок и подъехала к полицейскому участку, то у нее уже не было сил даже выйти из машины. Откинувшись на спинку, она несколько минут посидела так, потом открыла покрытую толстым слоем пыли дверцу, вышла из машины, обошла ее кругом.

В корпусе зияло несколько пулевых пробоин. Она потрогала их и

42