Вокруг света 1983-12, страница 62

Вокруг света 1983-12, страница 62

БЫСТРОНОГИЕ ПРЫГУНЫ

Антилопа шпрингбок, обитающая на юго-западе Африканского континента, заслуженно носит второе название: антило-па-прыгун. Натуралисты не раз наблюдали, как эти грациозные животные высоко прыгают вертикально над землей, распрямив все четыре ноги. Долгое время считалось, что такой прыжок — сигнал тревоги, и лишь недавно биологи пришли к выводу, что шпрингбоки скачут на прямых ногах... от избытка сил. Чаще всего приступы веселья охватывают животных в прохладные вечерние часы или после ливней.

Шпрингбоки часто становятся добычей гепардов, но взаимоотношения этих животных все же мало похожи на обычные отношения хищника и жертвы. Здесь скорее может идти речь о состязании равных бегунов (правда, с кровавым финалом в случае победы гепарда). Почти равных: уйти от гепарда — признанного чемпиона — очень трудно. Но тем не менее шпрингбоки порой выигрывают состязание: они великолепные спринтеры. Мчась по саванне, антилопа-прыгун может развить скорость до семидесяти километров в час.

МАШИНА ВРЕМЕНИ В ДВЕ ЛОШАДИНЫЕ СИЛЫ

В 1905 году городскими властями Бристоля (Великобритания) была выдана последняя лицензия на управление омнибусом. Казалось, тогда этот транспорт вышел из моды окончательно и навсегда. Но нынешний энергетический кризис заставил кое-кого пересмотреть взгляд на колесный экипаж с четвероногим движителем. Три года убеждал возчик Роберт Колман городские власти, чтобы те выдали ему лицензию на право возродить пароконный омнибус для перевозки пассажиров по старинному городскому центру. В конце концов разрешение узаконило новую, длиной в милю, омнибусную линию от центра вдоль канала, мимо музея промышленности и обратно. Двухпалубный экипаж вмещает двадцать взрослых или тридцать несовершеннолетних пассажиров. Возчику позволено останавливаться в любой точке маршрута, ссаживая или забирая пассажиров. Линия открыта все семь дней в неделю в течение летних месяцев.

Страстный почитатель старого Бристоля, возчик Колман провел уже несколько сезонов на облучке своего экипажа. Правя лошадьми, он со знанием дела комментирует маршрут по старинным улицам. Маршрут, по которому движется пара коней — Бонни и Кайт,— влекущая старинный омнибус с пассажирами на двух палубах. Пункт назначения? Сама история.

ВЫСОКАЯ ТОЧНОСТЬ

Этот спорт зародился на Аляске в незапамятные времена. Эскимосы подвешивали достаточно высоко над землей какой-нибудь увесистый предмет — например, обыкновенный камень или кожаный мешок, набитый песком,— а потом в прыжке пытались достать его ногой. Развлечение так и называлось — «высокий пинок». Зрителям оно доставляло немало веселых минут, а сами участники состязания отрабатывали прыгучесть, ловкость, координацию движений.

Спорт дожил до наших времен и заслужил официальное признание. На Аляске

устраивают даже чемпионаты по «высокому пинку» — проводят их, разумеется, в современных спортивных залах, есть твердые правила, за их выполнением следит судейская коллегия. А суть осталась прежняя: подпрыгнуть повыше да ударить поточнее.

КОТО —МОСТИК ЧЕРЕЗ ВЕКА

Старинный японский струнный инструмент кото — сложное сооружение. На горизонтальный корпус, выгнутый из древесины павловнии, натянуты тринадцать струн крученого шелка. Музыкант пощипывает их пальцами с надетыми на них плектрами — наперстками с коготками.

Хотя теперешние кото несколько отличаются от старинных — например, струны все чаще делают из синтетических волокон — и желающих научиться играть на них немало, все же владеют инструментом в совершенстве единицы. Одна из них — Фумико Йонекама.

— Кото — мостик, по которому прошлое переходит в будущее,— говорит она нетерпеливым ученикам.— Терпение и сила нужны музыканту, чтобы извлечь нежные, но уверенные звуки. Я занимаюсь ежедневно с самого раннего детства.

Уважаемая Фумико знает, что говорит: ей недавно исполнилось девяносто лет.

А ВСЕ-ТАКИ ОНИ ПАДАЮТ!

Еще два века назад ученые категорически отрицали внеземное происхождение метеоритов. Рассказы крестьян и горожан, бывших свидетелями падений «звезд», считались досужими выдумками. Находки оплавленных камней объяснялись тем, что молния изредка ударяет и в камни. Только после того, как в 1803 году крупный метеорит упал в густо населенной части Франции, внеземное происхождение странных оплавленных камней стало неоспоримым.

До сих пор бытует немало суеверий, связанных с метеоритами. Например, считается, что они несут смертельную опасность для человека. Мол, было множество случаев... Сразу скажем: сведения эти малодостоверны. В истории, кажется, еще не было случая, чтобы падающий метеорит убил человека. Есть только сомнительной правдивости описание, как в средние века падающая звезда убила двух итальянских монахов. А вот проверенные факты: от удара метеорита погибли теленок в 1960 году в американском штате Огайо и собака в 1911 году в Египте. Тридцать лет назад в Америке крохотный камешек проломил крышу одноэтажного дома и — рикошетом от радиоприемника — ударил хозяйку по руке. Дама отделалась легким испугом.