Вокруг света 1983-12, страница 63

Вокруг света 1983-12, страница 63

ШУМНЫЙ ВЕЧНЫЙ ГОРОД

Рим занял первое место среди европейских столиц по... шумовому загрязнению. Понятно, что главную роль сыграл здесь городской транспорт. На римских улицах в часы «пик» уровень шума близок к 80 децибелам, а в подземных переходах и тоннелях превышает 90. Это уже за чертой допустимого. Гигиенисты считают, что воздействие шума такой громкости опасно для здоровья человека и может привести к серьезным нарушениям слуха.

А ведь еще за шесть веков до новой эры римским ремесленникам не разрешалось работать в черте города. И в ту же эпоху существовал указ, запрещавший держать внутри городских стен петухов, дабы они не тревожили сон горожан.

ОСЛИНАЯ МОДА

В конце концов брюки — это привилегия мужского пола! Где-то там в Шотландии или в Стране Басков взгляд на это дело исстари другой — там мужчины носят юбки: удобнее, считали их предки, именно в них взбираться на кручи, гоняя шустрых коз и овец.

Порой мода людская и на животных распространяется: взять, например, панамки от солнечного перегрева для лошадей в странах Средиземноморья или же вот жилетку, изобретенную рачительными английскими овцеводами для защиты руна наиболее ценных мериносов от репьев и пыли.

«Ну, мой верный осел ничуть не хуже этих необразованных стадных»,— решил владелец упрямой тягловой силы в одном португальском туристском поселке. И сначала он, а потом и остальные хозяева на все четыре ноги своих помощников натянули джинсовые штанины. Дальше — больше: желая, чтобы их тягло реже простаивало, решили поярче одеть животных, разнообразить цвета и фасоны.

С эстетической точки зрения, возможно, ослам все равно, какого цвета на них джинсы. Додумайся они, что чем привлекательнее одежка, тем чаще их в работу запрягать будут, возможно, и взбунтовались бы. Но ослы, как и всегда, довольны малым: все же слепни и мухи меньше докучают...

КЕНГУРУ-ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ

Родина кенгуру —Австралия. Это общеизвестно. Неудивительно, что, обнаружив этих сумчатых в глухом районе острова Оаху (Гавайский архипелаг), в девяти тысячах километров от родного австралийского буша, ученые несколько растерялись. Звери не походили ни на один из известных пятидесяти видов, одно было несомненно — это кенгуру. Загадка открылась, когда биологи подняли архивы зоопарка Гонолулу. Выяснилось, что в 1916 году пара серых кенгуру на свой страх и риск покинула территорию этого заведения с тем, чтобы начать новую жизнь — дикую и прекрасную, а главное, свободную.

На родине в Австралии серые кенгуру — рост их достигает полутора метров — самые крупные из этого подсемейства сумчатых, их любят приобретать все зоопарки мира.

Популяцией кенгуру-мутантов занимается биолог Д. Лазел. Он и предложил выделить этих животных как новый вид: «гавайский кенгуру». Ведь эти животные существенно отличаются от своих предков размерами (рост их не больше метра) и более светлой окраской.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЕ ДОМИНО

Хотя изобретение английского школьника Хью Матиаса из Ньюпорта не получило такого распространения, как знаменитый «кубик Рубика», но для слепых детей оно куда важнее. Матиас придумал, как приспособить для незрячих домино. Вместо обычных лунок на поверхности фишек делаются различные выпуклые геометрические фигуры: квадраты, круги, ромбы, прямоугольники, треугольники. Ну а «пусто» остается традиционным, лишенным всяких примет. Чтобы выставленные фишки при игре сохраняли свой порядок, их концы снабжены специальной сцепкой. По мнению психологов, «геометрическое домино», помимо развлекательной, имеет еще и познавательную ценность, поскольку дает детям представление о форме различных фигур.

КОННОСПАСАТЕЛИ

Никто не может упрекнуть работников спасательной службы на голландском острове Амеланд, что они не идут в ногу со временем. В распоряжении службы имеется надежный катер, которому не страшны даже зимние штормы в Северном море. Однако когда на станцию приходит сигнал бедствия, то дежурный прежде всего звонит на конюшню и зычно командует: «Запрягай!» Причина столь странного явления проста: море у берегов Амеланда мелкое, и, чтобы спустить катер на воду, нужно не меньше восьми лошадиных сил. В буквальном смысле.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

О ПАРАШЮТЕ

Широко употребляемый для спасения жизни парашют во время империалистической войны был достоянием только офицерства воздухоплавательных и авиационных частей. Солдатам-летчикам, управлявшим самолетом, парашют не выдавался. Их жизнь ценилась дешевле, чем стоимость парашюта. Зато пассажиру, офицеру генерального штаба, поднимающемуся в воздух для разведки, это спасательное средство было обязательным, да без него штабники и не решались взлетать.

Бурный рост авиации в период после войны отразился и на усовершенствовании парашюта. Его удобство, безотказность действия и безопасность спуска настолько выросли, что ими была снабжена и снабжается авиация всего мира, и не одна тысяча летчиков обязаны своей жизнью парашюту.

Парашют сделался обязательной принадлежностью каждого летчика.

Освоение спуска с большой высоты имеет огромное практическое значение. Но спуск, длящийся восемнадцать минут, слишком долог. В случае аварии нужно удалиться от горящего самолета или его обломков, па-лающих над парашютистом.

Таким образом, рождается идея затяжного прыжка, то есть момент раскрытия парашюта намеренно задерживается на некоторое время самим прыгуном после отделения его от борта самолета.

Здоровый человеческий организм переносит длительное свободное падение без какого-либо ущерба вопреки еще недавно существовавшему мнению, что человек в лучшем случае потеряет сознание, а вообще говоря, должен умереть, пролетев сто-пол-тораста метров. В Америке среди членов пресловутого общества «Катерпиллер» уже давно существовал вид спорта: кто раньше всех коснется земли при прыжках нескольких человек с одной высоты.

В погоне за рекордами многие разбивались насмерть, предельно оттягивая момент раскрытия парашюта.

«Вокруг света», 1933 год

61