Вокруг света 1983-12, страница 61

Вокруг света 1983-12, страница 61

провожу здесь.— Хозяин подвел меня к стеллажу, на котором были аккуратно разложены стволы каких-то молодых деревьев.

— Пихта. Из нее и делают у нас альпийские рога. Дерево должно быть совершенно прямым, без сучьев, диаметром семь сантиметров с одного и три — с другого конца. Как высохнет ствол, начинаю сверлить его с комля, постепенно уменьшая диаметр отверстия.

— На токарном станке?

— Да, на станке. Но порой и вруч ную, по примеру предков. Как ни странно, а звук у такого рога вроде бы и лучше.

— А раструб?

— Вырезаю отдельно из подходящего куска пихты и приклеиваю к расширенной части...

По словам Шинера, длина альпий ского рога обычно метр-полтора. Но вот старинные, так называемые сигнальные, рога делались гораздо большими. Звуки у них очень низкие и сильные.

Хранение инструмента — целая проблема! Из-за сырости и перепадов температуры тонкие стенки рога легко деформируются, на них могут появиться трещины. В старину, чтобы не допустить незадачи, его обертывали березовой корой или пенькой, предварительно подержав в смоле. Позднее использовали измо чаленные корни пихты или разрезанные вдоль стебли тростника. А в наши дни готовый рог обсыпают мелкими опилками из орехового дерева и покрывают лаком — тогда он и выглядит наряднее. В Верхнем Валё инструмент любят украшать еще и разноцветными лентами.

Открыв длинный черный футляр, хозяин бережно вынул альпийский рог. Тот оказался очень легким и гулким.

— На нем я играл вчера,-- сказал Шинер.

Все увиденное и услышанные у Шинера заинтересовало меня, и поз же всякий раз я вырезал из швей царских газет материалы, в которых шла речь об альпийском роге.

Оказывается, история инструмен та теряется в глубине веков. В дав ние времена его сильным звуком предупреждали жителей долин об опасности, о приближении врага; подтверждение тому — красивая и печальная легенда о пастухе с альпийского луга Флимзерштайн в кан тоне Гризон, в Восточной Швейца рии. Горы в этом районе отличаются особой крутизной. На отвесных ска лах там и тут видны красноватые потеки — следы выхода окисей железа Пастух стоял на высоком уступе скалы, близ местной крепости Бельмонт, и вдруг заметил большой отряд вооруженных воинов: явился давний враг жителей долины — со седний властелин, граф де Монфон. И пастух трубил в альпийский рог

до тех пор, пока ворота крепости не захлопнулись. Но он трубил с такой силой, что лопнули легкие, и пастух замертво рухнул на скалу. С тех пор, говорит легенда, и окра шены здесь скалы в цвет человеческой крови...

Протяжные мелодии альпийского рога всегда милы и дороги жителям швейцарских гор. Под них играли свадьбы и веселились в праздники, сражались с врагами, хоронили близких.

Композиторы XVI -XIX веков, рисуя музыкальными средствами пасторальные сцены, иногда исполь зовали в своих произведениях мелодии, характерные для альпийско го рога. Они звучат в музыке фран цуза Андре Гретри, писавшего онеры на народно патриотические темы. Ряд музыкальных тем заимствовал у альпийского рога Россини для своей героической оперы «Виль гельм Телль». Звуки рогов слышны в «Пасторальной», или Шестой, сим фонии великого Бетховена Иногда альпийский poi даже вводили в ор кестр, как это сделал Дж. Мейербер в опере «Динора».

Вид альпийского рога мало изменился на протяжении веков. И техника изготовления осталась примерно той же. Правда, раньше мундштук вырезали вместе с трубой — они составляли единое целое. Но столь важная часть инструмента нередко получалась довольно грубой, поэтому постепенно вошли в обиход вставные мундштуки.

Звуковая гамма у рога примерно такая же, как у трубы. Тона у него ясные и чистые, за исключением фа, которое звучит почти как фа диез. Нота эта постоянно слышится в песнях йодлеров Центральной Швейцарии. По мнению специалистов, именно от рога ведут свое начало знаменитое йодль-пение фальцетом и другие песни альпийских пастухов.

Звуки рога, его гулкое пение раздается иногда и в городах, где на экзотических инструментах играют специально для иностранных туристов. Но особенно сильное впечатление мелодии альпийского рога производят, конечно же, среди родных гор. Отсюда и его второе название — Эхо Альп.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как нарисовать сражающихся воинов?

Близкие к этой страницы