Вокруг света 1984-02, страница 57

Вокруг света 1984-02, страница 57

Так выглядит силамбам.

бананов. Прибежала стайка полуголых детишек — четверо из них оказались детьми Усмана. Я поделился с ними бананами.

Усман преподает силамбам и, как выяснилось, считается одним из луч ших специалистов в Мадурае.

Основа силамбама, как мне тут же пояснили,— борьба на палках, необычайно популярная на юге Индии, в штате Тамилнаду. Как во всех фильмах о Франции семнадцатого века обязательны поединки на шпагах, так и многочисленные тамильские фильмы не обходятся без поединка на палках.

В городах силамбам полузабыт. Кому придет в голову гулять по ули цам с шестом в руках? Но в деревнях силамбам продолжает существовать и ныне.

Создание силамбама традиция приписывает местному богу Муру гану — покровителю воинов и поэтов. На заре нашей эры искусству борьбы на палках обучали с детства в школах. В те времена знание приемов считалось обязательным как для знати, так и для простых вой нов. Эту борьбу освоили и крестьяне, чтобы защищаться в междоусоб ных войнах своих повелителей — раджей. В 1760 году, когда вспых нуло народное восстание против английского господства, продолжав шееся до конца столетия, восстав шим не хватало оружия, и в ход пошли длинные бамбуковые палки, освященные жрецами бога Муруга на. После подавления восстания англичане запретили занятия силам бамом. Но крестьяне продолжали тренироваться. Только вместо бам буковых палок они упражнялись со

Старинный барельеф показывает борьбу так реалистично, что можно понять какой прием выполняет герой...

стеблями сахарного тростника. И если их заставали во время тренировки, они делали вид, что едят тростник.

Борьба на палках до крайности проста, однако требует регулярных упражнений, развивающих координацию движений, цепкость и укрепляющих мускулы рук. На овладение основными приемами уходит всего несколько месяцев. Основные приемы называются «орел, падающий на добычу», «прыжок лягушки», «обезьяний размах». Видно, наблюдение за движением животных сыграло немаловажную роль в создании системы борьбы.

Шейх Усман занимался борьбой

более четверти века и за это время обучил силамбаму человек пятьсот, а то и больше. Днем он зарабатывает на жизнь переписыванием бумаг в какой-то конторе. Вечера отданы борьбе.

— Хотите учиться? Чтобы освоить общий принцип и основные приемы, понадобится около месяца... А сейчас я покажу, чего можно добиться регулярными занятиями...

Полутораметровый шест летал в руках Усмана, вился вокруг него, как тонкая лента. Казалось, что человек окружен деревянным кольцом, вращающимся с непостижимой быстротой. Потом шест превратился в мельницу, в деревянный щит перед борцом. И все это сопровождалось прыжками, уклонами, приседаниями. Боец ни секунды не оставался на месте.

Ученики шейха Усмана и соседи, собравшиеся поглазеть, восторженно перешептывались. Через час Усман подошел к нам. Дышал он ровно и спокойно — ни следа усталости. А ведь мускулатура у него развита не лучше, чем у нашего под ростка, да и ростом он был невысок даже по индийским меркам.

Я стал ездить на велосипеде сюда, на крошечный пятачок утоптанной земли, освещенной тусклой лампочкой. Вокруг грудились хижины и коровьи стойла. Ребятишки возились на песке. Взрослые под навесом у мечети чинно пили горячее молоко. Но начиналась тренировка, и зри тели, забыв о степенности, толпи лись за покосившимся плетнем, толкались, вскрикивали.