Вокруг света 1984-02, страница 59

Вокруг света 1984-02, страница 59

Но даже обширная «ежовая литература» (а написано исследователями немало 1, к тому же сняты фильмы, собран богатый фольклор) все же не даег повода закрыть тему. Все более пристальные наблюдения с позиций сегодняшней науки по-новому раскрывают биологам вроде бы достаточно известные детали ежовой жизни. Всем известно, что еж любит поспать. «Любит», возможно, не очень научный термин: он просто-напросто проводит в спячке от трех до пяти месяцев в году. Но как, благодаря чему он способен выжить эти зим ние месяцы? Известное дело — спят же медведи, сурки, суслики... Откладывают жир и спят месяцами. Чем еж хуже? Он тоже жиром не обижен.

Но каким жиром? Коричневым, уточняют профессора Лондонского университета, с клетками гораздо более крупными, нежели клетки белого жира, идущего на внутреннее питание организма. Коричневый жир, отложенный в районе шеи и плеч ежа, идет на... обогрев организма. Чем быстрее падает температура окружающей среды, тем быстрее «работают» на выделение тепла клетки коричневого жира — по прин ципу действия «электрического одеяла», включенного через термостат.

После жира дошло дело и до исследования слюны ежа. Давно замечено, что при знакомстве с новым пред метом еж начинает пыхтеть, рыльце его вытягивается, изо рта начинает обильно выделяться слюна. Прежде чем попробовать предполагаемую еду на вкус, ежик покрывает слюной незнакомое пока «блюдо» — будь то деревяшка, змеиная шкурка, старый ботинок. Такой же ритуал слю-

1 В нашем журнале был опубликован научно-популярный очерк «Колючий индивидуалист» М. Кейна («Вокруг света», № 3 за 1968 год)

нопомазания проводят взрослые ежи со своими иголками. Для того чтобы смазать спину, еж едва не вывора чивается наизнанку, так тщательно старается обработать каждую иголку.

Анализ слюны показал, что она содержит ядовитый фермент, раздражающий кожные слои, особенно, если враг обладает незащищенными участками чувствительной — вроде собачьего носа — кожи. В то же время способность вырабатывать раздражающий яд не мешает ежово му организму обладать и могучим противоядием против змеиного яда и против снадобий, которые подклады вали ему неразумные фермеры, верившие в легенды о ежах-доярах. Впрочем, опровергнутое было поверье о том, что ежи пользуются бесплатно парным молоком, оказа лось вполне научно доказуемо.

Западногерманские исследователи провели немало часов, наблюдая взаимоотношения ежа и коровы. Лежащая корова — вполне доступ ный ежу объект для «доения». При чем он не только слизывает отдельные случайные капли, но и может стимулировать лактацию, подкалы вая вымя. Другое дело — убивать ежа за это не следует. Польза от истребления насекомых и грызунов неизмеримо большая, нежели ущерб от редкого и в общем-то случайного «доения» коровы.

Короче говоря, за ежа, учитывая его пользу для хозяйства, взялись крепко, насколько это можно сделать при общении со столь колючим созданием.

В последние десятилетия ни одно исследование о ежах не обходится без сетований на тему «еж и дорога». Кое-где на оживленных узких доро гах появляются знаки, вроде тех, что установлены в местах обитания оленей, лосей, косуль, кабанов:

красный круг с силуэтом животного, чье появление весьма вероятно на дороге.

Но если столкновение крупных животных и движущегося транспорта может принести неприятности как тем, так и другим, то в ситуации с ежом — дело иное. Еж выходит на охоту преимущественно в сумеречное или темное время суток Свет фар и шум действуют на него... как призыв к обороне. А метод обороны у него один он останавливается, сворачивается в неподвижный клубок и...

Правда, английский зоолог Р. Харрис недавно отметил, что на наиболее оживленных дорогах поколения ежей прошли естественный отбор. Те, что не воспитали в себе рефлекса на шумный движущийся предмет, испускающий яркий свет и неприятный запах, просто-напросто не выжили. А те, что каким-то образом избежали летального исхода, вроде бы начали «понимать» опасность и теперь удирают с дороги при появлении машины.

Впрочем, выработка условного рефлекса — дело не одного и даже не двух поколений, так что, считает ученый, делать окончательные выводы преждевременно.

Современная техника позволяет наблюдать за ежом на вполне безопасном от его колючек расстоянии.

В год нашествия на Англию слиз ней ежам уделили внимание и микро электронщики: несколько ежей бы ли оснащены крошками-радиопередатчиками. Весят миниатюрные сигнализаторы немного — около тридцати граммов (все равно что для человека — пустой рюкзак), а польза для наблюдений за ежом весомая.

Так или иначе, самостоятельное, независимое, полезное животное привлекло на свою сторону немало поклонников. В Йоркшире уже много лет существует общество охраны ежей. К его услугам обратились озабоченные огородники, когда дож дливым и теплым летом несметные полчища пожирателей салата и ка пусты накинулись на огороды Анг лии...

Оказалось, что человеку еж ну жен. Нужен со всей его непростой, колючей натурой.

Впрочем, это, как говорится, и ежу ясно.

М. МАКСИМОВА

По материалам зарубежной печати

57

I