Вокруг света 1984-02, страница 62

Вокруг света 1984-02, страница 62

И. Р Е 3 А Н О В, доктор геолого-минералогических наук

ДЫМ НАД КРАКАТАУ

дены на немецкий язык и изданы в 1925 году в Штутгарте с предисловием Л. Л. Брейтфуса. В предисловии рассказывалось об экспедиции Брусилова и высказывались предположения о возможном дрейфе «Св. Анны». Гузи хорошо владел немецким языком, и книга Альба-нова, очевидно, вдохновила его сочинить историю о событиях, якобы происходивших в полярных льдах на шхуне «Св. Анна». В этом ему, возможно, помог и его друг Миттель-хольцер, имевший опыт полетов в Арктике. Ведь еще в 1923 году Мит-тельхольцер выполнял полеты в районе Шпицбергена с целью подготовки перелета Амундсена Аляска— Шпицберген.

Но все же достоверность такой трактовки пока нельзя было считать доказанной окончательно. Нет ли еще каких-либо материалов?

Вспомним, что Гузи написал книгу об исследованиях Арктики с воздуха. Снова обращаюсь в Ленинскую библиотеку, и мне выписывают из Берна и эту книгу.

Вскоре получаю ее. Она издана в 1931 году — значительно позже выхода в свет первого произведения Гузи на полярную тему. Эта научно-популярная книга освещает историю полетов в Арктике. Уже в предисловии мелькнула фамилия Брусилова... Наконец-то долгожданное признание! Гузи пишет, что он попытался каким-то образом восстановить события, происходившие на «Св. Анне» с оставшимися на шхуне членами экспедиции Брусилова. Так появилась его книга «...le Nord est pire!». Он пишет: «Дневник — предполагаемый — юной Ерминии Ждан-ко, судовой медсестры (которую я назвал Наташей Сидоровой), описывает день за днем примерно в течение года надежды, горькие разочарования, страдания и трагический конец пленников «Святой Анны», которые погибли в далеких краях негостеприимного Севера».

Поиски закончены. Но можно ли с полной уверенностью отвергнуть версию Д. Алексеева и П. Новокшо-нова о дрейфе «Св. Анны», о спасении Ерминии Жданко? Ведь вымысел Гузи нисколько не может опорочить гипотезу, предложенную ими. А представим себе, что дневник Ер-миния Жданко писала, что она спаслась и что она передала его Гузи, но с обязательным условием, чтобы представить его как вымысел? И этот вариант отбрасывать полностью, по-видимому, нельзя, хотя я не являюсь его сторонником.

Можно ли считать, что загадка гибели «Св. Анны» перестала быть загадкой? Конечно, нет. Можно лишь надеяться, что эта статья возбудит стремление продолжить поиски, чтобы узнать действительную судьбу тех членов экспедиции, что остались на «Св: Анне»;

Как-то прочитала в газете об извержении вулкана Кракатау. Сто лет отделяют нас от того события, а ученые почему-то вновь и вновь возвращаются к этому извержению. Прошу рассказать об этом подробнее.

В. ЖИТКОВСКАЯ, г. Куйбышев

3 Зондском проливе, разделяющем Суматру и Яву, расположен небольшой архипелаг островов, самым крупным из которых был Кракатау, состоявший из трех сросшихся кратеров: Раката, Данан и Пербуа-тан. Весь архипелаг представлял собой остатки вулкана, разрушенного еще в доисторические времена.

О начале деятельности вулкана нам ничего не известно — острова Кракатау были пустынны, лишь иногда туда заезжали рыбаки с острова Суматра. Так что первые научные наблюдения были сделаны с кораблей, плывших по Зондскому проливу. Они относятся уже к тому времени, когда происходили сильные извержения. 20 мая 1883 года экипаж германского военного судна «Елизавета» заметил грибообразное облако, выходившее из кратера; оно достигало одиннадцати тысяч метров высоты. Несмотря на то, что до Кракатау было еще далеко, палуба судна стала покрываться вулканическим пеплом. Эти явления продолжались несколько дней, их наблюдали и с других судов, а также с западного берега Явы. На всем пространстве вплоть до Батавии (ныне Джакарта) ощущались подземные толчки, были слышны взрывы. Затем сила извержения несколько ослабла.

В середине июня деятельность вулкана возобновилась с новой силой. Скалы Пербуатана скрылись из-за расширения кратера. А 11 августа капитан одного из кораблей обнаружил уже три больших кратера и массу мелких, также извергавших пары и пепел. И в конце августа разразилась катастрофа.

Утро 26 августа было ясным. Около часа дня стал слышен гул, который распространился до Батавии; ночью он настолько усилился, что в городе невозможно было уснуть. В Анжере и в некоторых близких к нему селениях, расположенных на побережье острова Ява, гразу же после заката солнца

ЧИТАТЕЛЬ СПРАШИВАЕТ

воцарился глубокий мрак. Слышны были только глухие звуки. Густые тучи пепла покрыли палубы кораблей. К двум часам ночи пепел на палубе судна «Бербись» образовал слой метровой толщины. На Кракатау раздавался грохот, и ежеминутно показывались яркие молнии. В атмосфере ощущалось электричество, на снастях и на мачтах были видны огоньки «святого Эльма», извивавшиеся подобно «огненным змеям».

Около 10 часов утра 27 августа раздался колоссальный по своей силе взрыв. Газы, пары, пепел и обломки пород были подняты на высоту более семидесяти километров. Чудовищные волны одна за другой низвергались на острова.

В 10 часов 54 минуты произошел второй взрыв, примерно такой же мощный, как и за час до этого, и третий взрыв в 16 часов 35 минут. Пепельный дождь, взрывы, буря и волнение на море не прекращались всю ночь, но сила их постепенно ослабевала. Утром 28 августа небо посветлело, извержение ослабло. Последнее извержение было отмечено 20 февраля 1884 года.

Берега Суматры и Явы изменились до неузнаваемости. Исчезла богатая тропическая растительность; серая грязь и продукты извержений, вырванные с корнями деревья, остатки зданий, трупы людей и животных усеяли землю. На поверхность Зондского пролива всплывали массы пемзы. По официальным данным, число погибших равнялось приблизительно 40 тысячам человек. На месте острова Кракатау разлилось море, и из воды выходил на поверхность лишь старый, треснувший пополам, конус вулкана.

Грохот взрыва Кракатау был слышен на огромном расстоянии. В Бай-дензорге, что на острове Ява, в 150 километрах от вулкана, удар был такой сильный, что окна и двери во многих домах сорвались с петель, а со стен обваливалась штукатурка.

Воздушная волна, вызванная извержением Кракатау, обошла земной шар три раза, что было доказано барометрическими наблюдениями в разных местах. В Берлине первая воздушная волна наблюдалась через десять часов после катастрофы. Если допустить, что она пришла по кратчайшему пути, то скорость ее движения равнялась приб

60