Вокруг света 1984-02, страница 64

Вокруг света 1984-02, страница 64

ХЛЕБ НА КАМНЕ

Это изображение кукурузы выбито на валуне близ развалин поселения индейцев пуэбло в штате Нью-Мексико (США) Бесхитростный рисунок, но он свидетельствует, что коренные жители Северо-Амери-канского материка занимались культурным разведением кукурузы уже в давние времена. Ведь изображению на камне почти семьсот лет.

НОЧНОЙ ТЕАТР ГИМИ

МАРАБУ-ОХОТНИКИ

Где это видано, чтобы африканские марабу... охотились на голубей? Ведь общеизвестно, что эти птицы из семейства аистов питаются главным образом падалью. И тем не менее перед нами факт, запечатленный натуралистами: марабу схватил голубя у источника Омбика в районе озера Этоша. Ученые нашли объяснение этому феномену. Для голубей в этой местности настали благоприятные времена, численность птиц резко возросла, и марабу приспособились к изобилию — изменили свои поведенческие привычки. Можно выразиться и по-другому: сама природа «заставила» марабу перестроить стиль жизни, чтобы сохранить экологическое равновесие.

ЧАСЫ ДЛЯ ПОДНЕБЕСЬЯ

Есть часы, для сборки которых не нужны ни лупа, ни пинцет. Зато требуются тяжелые металлообрабатывающие станки и даже кузнечно-прессовое оборудование. Речь идет о башенных часах. Специализированный завод по их изготовлению существует в Лейпциге. Он больше походит на предприятие тяжелой индустрии, чем на привычную часовую фабрику. Лейпцигский завод снабдил отличными, точными часами берлинскую Красную ратушу, дрезденскую галерею Цвингер, Старую ратушу в Лейпциге, берлинскую телебашню и другие сооружения. Часы лейпцигских мастеров отсчитывают время и в других странах, например в Болгарии и Народно-Демократической Республике Йемен.

ЛЕСНЫЕ ЭСКУЛАПЫ

Драки муравьев из одного муравейника — явление необъяснимое для тех, кто знает нравы муравьиного сообщества. Вот два муравья схватываются в ожесточенном поединке — один наваливается, другой обороняется. Заканчивается дело тем, что забияка победно удаляется, а его противник остается без ножки. Натуралисты, приглядевшись к подобным — первоначально необъяснимым — ситуациям, обнаружили, что это не драки, а... самые настоящие ампутации сломанных конечностей.

Млекопитающие и птицы также умеют лечиться и лечить друг друга. Например, барсуки задолго до людей инстинктивно открыли лечебные свойства минеральных вод. Живущие возле источников взрослые зверьки, заметив у детенышей кожные заболевания, заставляют их ежедневно плескаться в целебной воде, пока те не выздоравливают. Дикие кролики, поранившись, прилежно собирают на рану липкую паутину, чтобы смягчить боль и остановить КрОВОг течение. Слонихи помогают — подруга подруге — во время родов. Дельфины вытал-

Племя гими населяет горные дождевые леса в центре Папуа — Новой Гвинеи и ничем от своих соседей не отличается. Если не считать любви к театру. Точнее говоря, к одной пьесе, очень длинной: идет она несколько ночей подряд. Если театралы в других странах привыкли смотреть игру профессиональных актеров, то гими любят свою единственную пьесу настолько, что сами играют в ней — все. Сюжет спектакля прост и сложен, как сама жизнь. В числе персонажей — обычные люди и волшебные силы, такие, например, как дух Солнца Нору (его маска с треугольными лучами изображена на фотографии). Словом, течение пьесы ничем не отличается от течения обычной папуасской жизни. Это история о любви, о похищенной девушке, о поисках ее. У пьесы счастливый конец, за что ее и любят гими.

Представление начинается вечером и длится почти до утра, а потом участники с жаром обсуждают все перипетии драмы и, если нужно, вносят коррективы. Потому пьеса из года в год немного меняется и постепенно становится совсем непохожей на первоначальный вариант.

АТЛАС-ГИГАНТ

Атлас размером 170 на 110 сантиметров хранится в городской библиотеке Берлина. Он был сделан в XVII веке и до сих пор считается одним из самых больших картографических изданий в мире. Атлас-гигант содержит 35 настенных карт, а весит он — ни много ни мало — 175 килограммов!

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ампутация конечности картинки

Близкие к этой страницы