Вокруг света 1984-02, страница 63

Вокруг света 1984-02, страница 63

лизительно тысяче километров в час. Через шестнадцать часов опять произошло колебание барометра. Его вызвала та же воздушная волна, но пришедшая с другой стороны земного шара, пройдя над Америкой. Двигаясь дальше, волна вновь обогнула земной шар и через тридцать шесть часов вернулась в Берлин.

С извержением вулкана Кракатау связано еще одно необычное явление. Вскоре после катастрофы, еще в конце августа, солнце приняло своеобразную зеленую окраску. Сначала это явление было заметно только вблизи Кракатау, а затем и на значительном удалении от него. Оно наблюдалось на Цейлоне, немного позже на острове Маврикий, потом на западном берегу Африки и, наконец, в Бразилии, в Центральной Америке и во многих других местах. Своеобразную окраску солнца объясняли скоплением мельчайших частиц вулканического пепла, которые носились в верхних слоях атмосферы.

В конце ноября 1883 года в Европе было отмечено странное явление. При солнечном закате лучи солнца давали на небосклоне пурпурный отблеск, который не исчезал очень долго, после чего наступал мрак. Примерно в то же время по Европе прошел дождь из пыли и словно снегом покрыл землю.

Кальдера Кракатау продолжает развиваться и поныне, и связана она с ростом нового вулканического конуса Анак-Кракатау, который начал извергаться с начала пятидесятых годов.

Хотя и в более слабом виде, вулкан Кракатау продолжает жить в настоящее время. Над кратером на несколько сот метров поднимается столб дыма, а по ночам видны выбросы раскаленных газов.

По мощности взрыва извержение Кракатау является крупнейшим на Земле за последние сто пятьдесят лет. Лишь извержение Тамбора в 1815 году в том же Зондском архипелаге да извержение вулкана Санторин в XIV веке до нашей эры в Средиземном море были, возможно, более сильными. Энергия взрыва Кракатау оценивается в 1019 Дж, что превышает энергию самых разрушительных землетрясений. Сила же взрыва в 20—30 тысяч раз превышала взрыв атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Извержение, случившееся сто лет назад в Зондском проливе, действительно продолжает привлекать внимание ученых. Министерство науки Индонезии запланировало провести специальный международный симпозиум, посвященный этому событию и прежде всего исследованиям, выполненным в районе вулкана в течение последующего столетия.

Среди гигантских вулканических катастроф, случавшихся, конечно, и раньше, извержение Кракатау было первым, о котором остались достаточно подробные описания очевидцев и сохранились материалы физических измерений. Это дало возможность оценить

энергию взрыва и использовать наблюдения для прогнозирования возможных извержений.

Не остались в стороне и биологи сохранившиеся части островов Кракатау стали объектом их исследования. Дело в том, что во время извержения здесь погибло все живое. Но прошло всего лишь несколько лет, как жизнь снова стала возрождаться на этом архипелаге. Пути и скорость заселения

островов различными видами растений и животных (в том числе сухопутных) представляют для ученых особый интерес

Сто лет прошло после извержения вулкана, а Кракатау остается объектом исследования ученых. Рост технических возможностей современной науки позволяет ставить все новые и новые на\чные измерения и эксперименты