Вокруг света 1984-02, страница 60

Вокруг света 1984-02, страница 60

bene cotfzy

.le Nord

est plrel

В ПОЛЯРНЫХ ЛЬДАХ

LAUtAMNB

tDITlOHJ im дм*»м|,а

Б. Д. СЕРГИЕВСКИЙ, действительный член Географического общества СССР, доктор технических наук

ДНШПЕДЩЕГШОШ

14 авно и пристально слежу я за I I публикациями об экспедиции * L Георгия Брусилова в надежде, ■||что кому-нибудь из исследователей удастся ответить на вопрос — что ж все-таки случилось со шхуной «Св. Анна», затертой льдами осенью 1912 года в Северном Ледовитом океане, и какова судьба тех членов экспедиции, что остались на шхуне? Судьба одиннадцати моряков, которые в апреле 1914 года покинули шхуну и отправились в неизведанный путь на юг, хорошо известна из дневника штурмана экспедиции Валериана Ивановича Альба-нова. Его дневник «На юг к Земле Франца-Иосифа» неоднократно переиздавался.

И вот недавно мне попалась книга Михаила Чванова «Загадка штурмана Альбанова» (Москва, «Мысль» 1981). В ней появились сенсационные сведения о том, что обнаружен дневник, который, как предполагает Чванов, являетс**^невником... Ер-минии Жданко. Напомню: Ерминия Александровна Жданко на шхуну «Св. Анна» попала почти случайно и выразила согласие заменить не отправившегося в плавание судового врача. Так племянница известного русского гидрографа М. Е. Жданко оказалась единственной женщиной в экспедиции Брусилова.

Писатель Михаил Чванов разыскал книгу Р. Гузи «В полярных льдах», переведенную с французского языка на русский. Дневник Ивонны Шарпантье, героини этой небольшой книжки, и представляет собой, по предположению писателя, не что иное, как дневник Ерми-нии Жданко. Заметную часть своей книги «Загадка штурмана Альбанова» М. Чванов посвящает сопоставлению событий, известных из дневника В. И. Альбанова, с теми, которые описываются в дневнике Ивонны. И в результате приходит к заключению, что в книге Р. Гузи речь идет об экспедиции Брусилова, о событиях, которые происходили не только до ухода Альбанова со спутниками, но и после, вплоть до гибели оставшихся на «Св. Анне» членов экспедиции.

Но тут возникает сразу множество вопросов. Главный из них — существовал ли в действительности писатель Р. Гузи и не является ли этот перевод плодом фантазии некоего Розеншильд-Паулина, выдавшего себя за переводчика, быть может, несуществующего французского оригинала? Поставив этот вопрос, М. Чванов так и не смог на него ответить...

В этом хотелось разобраться. Разгадка «тайны Р. Гузи» могла поло

жить весомую гирю на чашу весов «за» или «против» гипотезы гибели «Св. Анны». А гипотеза, выдвинутая исследователями и журналистами Д. Алексеевым и П. Новокшо-новым в публикациях журнала «Вокруг света» \ заключалась в том, что «Св. Анна», освободившись от ледового плена, дрейфуя (расчеты возможного дрейфа в свое время сделали известные полярные исследователи В. Ю. Визе и Л. Л. Брейт-фус), попала в воды близ Шпицбергена и была потоплена германской подводной лодкой — ведь шла первая мировая война... Логичность этой версии не отвергает в своем комментарии и известный полярный штурман В. И. Аккуратов. Единственная на судне женщина могла быть немцами спасена и оставлена в живых... Д. Алексеев и П. Новок-шонов ссылаются также на свидетельство дальней родственницы Жданко, которая утверждала, что за год-полтора до второй мировой войны Ермина Брусилова (Ерми-

1 Алексеев Д., Новокшонов П. Как погибла «Св. Анна»? — «Вокруг света», 1978, № 8.

Алексеев Д., Новокшонов П. Пассажирка.— «Вокруг света», 1980, № 12.

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Р. Гузи «В полярных льдах» СКАЧАТЬ

Близкие к этой страницы