Вокруг света 1984-04, страница 66

Вокруг света 1984-04, страница 66

«Вокруг света», № 4, 1984 г.

JI. ТРОИЦКИЙ, В. РЯСКИН — Рейсы без расписания.....2-я стр. обл.

НАДИР САФИЕВ — Полчаса нелишнего времени.........4

ЮРИЙ ДАШКОВ — Гость пансионата «Гердобакка»........9

ВЛАДИМИР БЕЛЯКОВ — Дворцы на песке............14

ЮРИЙ САЛЬНИКОВ — Счастливый день в апреле.........19

ИЛЬЯ ГУРОВИЧ — Стартовая площадка............24

ОЛЕГ НАЗАРОВ — Свадьба по-ливийски............26

АНДРЕЙ НИКИТИН — Сатархи становятся явью.........30

Фото наших читателей...................33

ВЛАДИМИР СНЕГИРЕВ — Рассвет над Гератом. Документальная повесть 34

ВИТАЛИЙ СОБОЛЕВ — Зелень бразильского пау.........40

В. ЗАДОРОЖНЫЙ — Верный друг мехари............44

О. ЛАРИН — Нескончаемый полдень..............48

ФЛЕТЧЕР НИ БЕЛ, ЧАРЛЗ БЕИЛИ — Чикагский вариант. Роман ... 51

Новости экологии.....................57

В. СУПРУНЕНКО — Молчаливая вода кяриза..........58

Факты, гипотезы, открытия.................59

В. БАБЕНКО — Полнозвучный голос о-дайко...........60

КОРИ ФОРД — Здравствуй, мама. Рассказ............61

Пестрый мир.......................62

Листая старые страницы..................63

Л. ЖУРОВА — От вершков до корешков.............64

На первой странице обложки: НИГЕР. Женщины кочевого племени водабе.

В номере использованы иллюстрации из журналов: «Нэчрл хистори» (США), «Нэшнл джиогрэфик» (США).

Главный редактор А. А. ПОЛЕЩУК Редакционная коллегия:

В. И. АККУРАТОВ, А. В. ГУСЕВ, Р. Ф. ИТС, М. М. КОНДРАТЬЕВА, В. Л. КУДРЯВЦЕВ, В. А. ЛЕБЕДЕВ (заместитель главного редактора), В. А. ПРИВАЛОВ (ответственный секретарь), Ю. А. СЕНКЕВИЧ, О. И. СОКОЛОВ, Е. В. ХРУНОВ, Л. А. ЧЕШКОВА,

В. М. ЧИЧКОВ__________

Оформление А. Гусева и Т. Гороховской Рукописи не возвращаются Технический редактор А. Бугрова

«Вокруг света», 1984, № 4, 1—64, Издательство «Молодая гвардия», 70142

Наш адрес: 125015, Москва, А-15, Новодмитровская ул., 5а. Телефоны для справок: 285-88-83; отделы: «Наша Родина» — 285-89-83; иностранный — 285-89-56; науки — 285-89-38; литературы — 285-80-58; писем — 285-88-68; иллюстраций — 285-89-36; приложение «Искатель» — 285-80-10.

© «Вокруг света», 1984 г.

Сдано в набор 01.02.84. Подп. к печ. 21.03.84. А10938. Формат 84хЮ8'/16. Печать офсетная. Условн. печ. л. 6,72. Усл. кр.-отт. 28,6. Учетно-изд. л. 11,3. Тираж 2 800 000 экз. Заказ 126. Цена 80 коп.

Типография ордена Трудового Красного Знамени издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес издательства и типографии: 103030, Москва, К-30, Сущевская, 21.

ОТ ВЕРШКОВ ДО КОРЕШКОВ

Родилась она в Мексике, и местные индейцы говорят, что она была всегда, с сотворения мира. Европейцы увидели растение только в XVI веке и назвали агавой, что в переводе с греческого означает «статная, видная». Теперь агава расселилась по всем континентам, правда, прижилась лишь в субтропиках и тропиках. Но не только потому, что «статная и видная» — просто она очень нужна людям.

На севере Кубы, на равнине у Карденаса, раскинулись плантации агавы фукреевид-ной — хенекена. Разводят ее из-за ценного волокна, из которого после переработки делают веревки, канаты, упаковочные материалы. Почвы Карденаса малоплодородные, карстовые. Для сахарного тростника или табака они непригодны. А для агавы в самый раз. Ровными зелеными полосами тянутся по сторонам дороги ее посадки. Крепкие, сочные листья-мечи собраны в плотную розетку: издали они как гигантские шишки.

И вот однажды утром на свои участки выходят гуахиро-сборщики. В кожаном футляре на поясе острый широкий нож. на руке плотная брезентовая рукавица. Нож — из ножен, сверкнуло лезвие — и первый лист срезан. За свою жизнь растение дает от двадцати до пятидесяти мясистых листьев. Взмах ножа — и еще один лист отлетает в сторону. Ш-шшик—третий, четвертый, пятый. Все: остальные должны подрасти.

Свежесрезанный хенекен выносят с плантации и складывают в одну длинную полосу у дороги. Чаще всего этим заняты школьники из соседнего поселка — будущие гуахиро. Листья грузят на машины и везут в Матансас, на единственную в стране фабрику по переработке хенекена.

Когда-то волокна хенекена теребили руками и развешивали на солнце перед боио — хижиной гуахиро. Теперь это делают на чесальных машинах; рабочие закладывают в них сырье и вынимают белое легкое волокно. Его сортируют по толщине и длине нитей. Из прочных и длинных волокон — от полуметра до полутора — плетут веревки и канаты. Те, что покороче, пойдут на щетки, а из обрывков и очесов сделают оберточную бумагу, упаковочную ткань.

Плантации агавы дают лист лет двадцать, пока растения не выбрасывают цветонос высотой до трех метров, с зелеными и желтыми цветками. А из печеной сердцевины розетки и плотных оснований листьев получаются вкуснейшие блюда. Порой отваривают и цветы. Впрочем, их можно и высушить: будет пряная добавка в маисовые лепешки. Сок агавы известен в народной медицине как средство от укусов насекомых и змей. Колючие растения агавы высаживают живой изгородью перед боио. Словом, в дело идет все растение — «от вершков до корешков».

Зацветает хенекен на плантации — значит, скоро этот участок освободится под новые посадки. И растить их, рубить листья-мечи будут мальчишки, что сейчас помогают отцам. Мальчишки, что станут настоящими гуахиро.

Л. ЖУРОВА

64